Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назревание конфликта между Севером и Югом.



 

В пер­вой по­ло­ви­не XIX в., ког­да дви­же­ние на за­пад­ные зем­ли при­об­ре­ло мас­со­вый ха­рак­тер, офор­ми­лись два по­то­ка ко­ло­ни­за­ции - се­вер­ный и юж­ный­, из сво­бод­ных и ра­бов­ла­дель­чес­ких шта­тов. Нес­мот­ря на то что обе сис­те­мы - раб­с­т­ва и сво­бод­но­го ка­пи­та­лиз­ма - со­су­щес­т­во­ва­ли в од­ном го­су­дар­с­т­ве, кон­с­ти­ту­ции се­вер­ных шта­тов зап­ре­ща­ли раб­с­т­во.

Их ин­те­ре­сы раз­г­ра­ни­чи­ва­лись и в кон­г­рес­се. Каж­дая сто­ро­на сле­ди­ла за тем, что­бы в со­юз при­ни­ма­лось по рав­но­му чис­лу тех и дру­гих шта­тов. В 1820 г. был при­нят так на­зы­ва­емый Мис­су­рий­ский ком­п­ро­мисс, по­ка­зав­ший­, что воп­рос о раб­с­т­ве на но­вых зем­лях стал об­ще­на­ци­ональ­ной проб­ле­мой. Тер­ри­то­рия к за­па­ду от р. Мис­си­си­пи де­ли­лась па­рал­лелью 36°30' с.ш. на две час­ти - ра­бов­ла­дель­чес­кая к югу и сво­бод­ная к се­ве­ру. По су­ти, это бы­ла по­бе­да южан, ко­то­рым уда­лось рас­ши­рить гра­ни­цы раб­с­т­ва, а Се­вер по­шел им на ус­туп­ки.

Общественность Се­ве­ра со­чув­с­т­во­ва­ла ра­бам, но ма­ло кто ос­ме­ли­вал­ся выс­ту­пать за их ос­во­бож­де­ние, пос­коль­ку те яв­ля­лись час­т­ной соб­с­т­вен­нос­тью план­та­то­ров. Иног­да ра­бы под­ни­ма­ли вос­ста­ния (са­мая круп­ная по­пыт­ка та­ко­го ро­да бы­ла в 1831 г.), но ча­ще бе­жа­ли в сво­бод­ные шта­ты, от­ку­да мог­ли пе­реп­рав­лять­ся в Ка­на­ду. Про­тив­ни­ки раб­с­т­ва (або­ли­ци­онис­ты) ор­га­ни­зо­ва­ли «под­зем­ную же­лез­ную до­ро­гу», как они на­зы­ва­ли тай­ные мар­ш­ру­ты для бег­ле­цов, ко­то­рых ох­ра­ня­ли в пу­ти. Ог­ром­ное зна­че­ние для мо­би­ли­за­ции аме­ри­кан­с­кой и ми­ро­вой об­щес­т­вен­нос­ти про­тив раб­с­т­ва в юж­ных шта­тах име­ли або­ли­ци­онис­т­с­кая ли­те­ра­ту­ра и прес­са. Зна­ме­ни­тый ро­ман Гар­ри­ет Би­чер-Стоу «Хи­жи­на дя­ди То­ма» (1852) ра­зо­шел­ся мил­ли­он­ным ти­ра­жом и был пе­ре­ве­ден на ряд язы­ков, вклю­чая рус­ский. В 1848 г. по­яви­лась мас­со­вая по­ли­ти­чес­кая пар­тия фри­сой­ле­ров («фри сойл» - сво­бод­ная зем­ля), выс­ту­пав­шая за не­рас­п­рос­т­ра­не­ние раб­с­т­ва на но­вые тер­ри­то­рии.

Присоединение зах­ва­чен­ных у Мек­си­ки зе­мель выз­ва­ло но­вый по­ли­ти­чес­кий кри­зис, вре­мен­но ула­жен­ный ком­п­ро­мис­сом 1850 г. Ка­ли­фор­ния, где бы­ло най­де­но зо­ло­то, при­ни­ма­лась пос­та­нов­ле­ни­ем кон­г­рес­са в ка­чес­т­ве сво­бод­но­го шта­та, а по­се­лен­цам Нью-Мек­си­ко и Юты раз­ре­ша­лось са­мим оп­ре­де­лить воп­рос о ста­ту­се. Там пре­об­ла­да­ли южа­не, объ­явив­шие их ра­бов­ла­дель­чес­ки­ми. Че­рез три го­да тот же воп­рос воз­ник от­но­си­тель­но тер­ри­то­рий Кан­зас и Неб­рас­ка. Южа­не до­би­лись его ре­ше­ния «де­мок­ра­ти­чес­ким» пу­тем и- на ос­но­ве «су­ве­ре­ни­те­та скват­те­ров», т. е. пер­вых по­се­лен­цев. Прин­цип пря­мо­го во­ле­изъ­яв­ле­ния на­ро­да был ис­поль­зо­ван в ин­те­ре­сах ра­бов­ла­дель­цев.

Они на­ме­ре­ва­лись уза­ко­нить раб­с­т­во во всей стра­не, ли­шив кон­г­ресс пра­ва от­ме­нять или раз­ре­шать его в ка­ком-ли­бо шта­те. Это мог сде­лать толь­ко Вер­хов­ный суд США, ко­то­ро­му пред­с­та­вил­ся под­хо­дя­щий слу­чай в ви­де «де­ла Дре­да Скот­та» - ра­ба, ко­то­рый офи­ци­аль­но об­ра­тил­ся в суд с ис­ком об ос­во­бож­де­нии, пос­коль­ку он вмес­те с хо­зя­ином про­жи­вал не­ко­то­рое вре­мя в сво­бод­ном шта­те. От­к­ло­нив в 1857 г. его иск, Вер­хов­ный суд од­нов­ре­мен­но объ­явил не­кон­с­ти­ту­ци­он­ным лю­бой за­кон, зап­ре­щав­ший раб­с­т­во.

Тем вре­ме­нем в Кан­за­се шла борь­ба меж­ду сто­рон­ни­ка­ми и про­тив­ни­ка­ми раб­с­т­ва. По­ток пе­ре­се­лен­цев из Мис­су­ри и дру­гих юж­ных шта­тов стол­к­нул­ся с еще бо­лее мощ­ным по­то­ком фер­ме­ров из сво­бод­ных шта­тов, и де­ло дош­ло до во­ору­жен­ных стол­к­но­ве­ний. К 1860 г. пос­лед­ним уда­лось одер­жать по­бе­ду не толь­ко в схват­ках, но и у из­би­ра­тель­ных урн.

К то­му вре­ме­ни на по­ли­ти­чес­кой аван­с­це­не по­яви­лась Рес­пуб­ли­кан­с­кая пар­тия. Она спло­ти­ла всех не­до­воль­ных по­ли­ти­кой Юга, ко­то­рая пре­пят­с­т­во­ва­ла ра­ди­каль­но­му ре­ше­нию воп­ро­са о зем­ле в поль­зу ши­ро­ких масс фер­ме­ров. Рес­пуб­ли­кан­цев воз­г­ла­вил Ав­ра­ам Лин­кольн, из­б­ран­ный в 1861 г. пре­зи­ден­том США.

Это был по­ис­ти­не «на­род­ный­» пре­зи­дент, про­ис­хо­див­ший из бед­ной семьи, поз­нав­ший с дет­с­т­ва тя­же­лый труд, но «сде­лав­ший се­бя сам» бла­го­да­ря упор­но­му стрем­ле­нию к об­ра­зо­ва­нию (он стал ад­во­ка­том) и к по­ли­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти. Лин­кольн прос­ла­вил­ся сво­ей чес­т­нос­тью, уме­ни­ем по­беж­дать в труд­ных по­ли­ти­чес­ких спо­рах, от­ли­ча­ясь при этом ред­кос­т­ным оба­яни­ем, так­том и мяг­ко­сер­де­чи­ем. Он был де­мок­ра­том сов­сем ино­го скла­да, чем Эн­д­рю Джек­сон, ко­то­рый не был про­фес­си­она­лом в по­ли­ти­ке и по­ла­гал­ся на свою при­род­ную ин­ту­ицию и хо­ро­ших со­вет­ни­ков, а от­сут­с­т­вие об­ра­зо­ва­ния вы­да­вал за «бли­зость на­ро­ду» и ко­зы­рял во­ен­ны­ми зас­лу­га­ми (он по­бе­дил ан­г­ли­чан при Но­вом Ор­ле­ане в 1815 г. и воз­г­ла­вил ряд эк­с­пе­ди­ций про­тив ин­дей­цев).

«Генеральной ре­пе­ти­ци­ей­» Граж­дан­с­кой вой­ны ста­ли кон­ф­ликт в Кан­за­се и зна­ме­ни­тый «рейд» Джо­на Бра­уна в Вир­ги­нии. Это был че­ло­век, страс­т­но не­на­ви­дев­ший раб­с­т­во. Он во­евал про­тив не­го в Кан­за­се, а в Вир­ги­нии за­ду­мал под­нять вос­ста­ние ра­бов. Для это­го он с гор­с­т­кой смель­ча­ков (22 че­ло­ве­ка) зах­ва­тил в ок­тяб­ре 1859 г. ар­мей­ский ар­се­нал, где хра­ни­лось 100 тыс. ру­жей. Од­на­ко эта ини­ци­ати­ва ока­за­лась преж­дев­ре­мен­ной и ник­то ее не под­дер­жал. От­ряд Бра­уна был час­тью пе­ре­бит, час­тью взят в плен, в том чис­ле его пред­во­ди­тель. Пе­ред каз­нью че­рез по­ве­ше­ние 2 де­каб­ря 1859 г. Бра­ун на­пи­сал пред­с­мер­т­ную за­пис­ку, в ко­то­рой ска­зал, что «толь­ко кровь мо­жет смыть прес­туп­ле­ния этой гре­хов­ной стра­ны...». Сим­во­лич­но, что по­дав­ле­ни­ем «мя­те­жа» ру­ко­во­дил пол­ков­ник Ро­берт Ли, впос­лед­с­т­вии глав­но­ко­ман­ду­ющий ар­мии юж­ных шта­тов, а при каз­ни Бра­уна, по не­ко­то­рым све­де­ни­ям, при­сут­с­т­во­вал Джон Уилкс Бус - бу­ду­щий убий­ца пре­зи­ден­та США Лин­коль­на.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.