Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обоснование ставок арендной платы за сдаваемые в аренду здания,



Помещения

Действующими нормативными документами для организации необходимо наличие обоснования применяемых ставок арендной платы при сдаче имущества в аренду. Указом Президента Рес­публики Беларусь № 495 от 30 сентября 2002 г. было утвержде­но Положение об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, нахо­дящиеся в республиканской собственности, и условиях осво­бождения от арендной платы и предоставления их в без­возмездное пользование.

Действует Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зда­ний, сооружений и помещений, находящихся в республикан­ской собственности с изменениями и дополнениями, вне­сенными Постановлением Министерства экономики, Мини­стерства финансов, Министерства по налогам и сборам Респуб­лики Беларусь, № 24/5/13 от 29 января 2004 г.

Арендная плата рассчитывается за месяц на основе арен­дуемой площади общественных, административных и переобору­дованных производственных помещений и ставки арендной платы за 1 м2 арендуемой площади. Арендная плата вносится резидента­ми Республики Беларусь в белорусских рублях по курсу Нацио­нального банка к евро надень оплаты, а нерезидентами — в одной из свободно конвертируемых валют или российских рублях по соглашению сторон. Ставка арендной платы определяется исходя из базовой ставки с применением ряда' понижающих и по­вышающих коэффициентов.

Создана Республиканская комиссия по упорядочению ис­пользования административных зданий, сооружений, произ­водственных площадей и других объектов государственной собственности. В соответствии с решением данной комиссии право ввода для отдельных видов деятельности и категорий арендаторов понижающих или повышающих коэффициентов предоставлено облисполкомам и Минскому горисполкому — по объектам, находящимся в коммунальной собственности; комис­сии по арендным отношениям Управления делами Президента Республики Беларусь — при сдаче в аренду зданий, находящих­ся в оперативном управлении Управления делами Президента Республики Беларусь. Повышающие коэффициенты могут устанавливаться в размере от 1,5 до 20 к базовым ставкам арендной платы.

В зависимости от категории арендаторов и вида дея­тельности применяются:

1) понижающие коэффициенты:

за площади, арендуемые индивидуальными предпринимателями и организациями с числом работающих инвалидов более 50%, творческими союзами, общественными объединениями;

за площади, арендуемые редакциями государственных газет и журналов, финансируемых из бюджета, государственными орга­низациями связи, государственными юридическими лицами, осу­ществляющими отпуск медицинских и фармацевтических това­ров на льготных условиях;

за площади, арендуемые государственными и негосударствен­ными образовательными и воспитательными учреждениями для учебных целей, юридическими лицами и индивидуальными пред­принимателями для организации бытового обслуживания насе­ления, организации розничной торговли, размещения аптек, ап­течных киосков, пунктов и складов;

за площади, арендуемые органами Фонда социальной защиты населения, центрами поддержки предпринимательства;

2) повышающие коэффициенты - за площади, арендуемые для организации игорного бизнеса и оказания высокорентабельных услуг (риэлтерских, туристских и др.)

Коэффициент месторасположения производственных зданий, сооружений и помещений устанавливается облисполко­мами и Минским горисполкомом в размере от 0,6 до 1,0 в зависимости от месторасположения здания или сооружения в преде­лах населенного пункта.

Коэффициент комфортности применяется в размере:

0,40 — для мансардных помещений с высотой наклонного по­толка от 1,6 до 0,8 м;

0,50 — для помещений без естественного освещения;

0,75 — для помещений с коэффициентом естественного осве­щения, значение которого ниже или равно 0,5 от нормального по­казателя, для складских зданий и помещений, при отсутствии в них постоянных рабочих мест для работающих там специалистов данный коэффициент не применяется;

0,75 — для подвальных помещений;

0,8 — для мансардных помещений при высоте наклонного по­толка не менее 1,6 м;

0,90 — для помещений, расположенных в цокольном этаже;

0,9 — для зданий, не имеющих центрального водоснабжения и водоотведения;

Таким образом, ставка арендной платы (Ас) определяется по формуле:

Ас = АБ ×КМЕСТ× ККОМФ×КАВД×КЭФ,

 

где АБ — базовая ставка арендной платы за 1 м2 арендуемой пло­щади в евро;

КМЕСТ — коэффициент месторасположения произ­водственных зданий, сооружений и помещений на территории на­селенного пункта;

ККОМФ – коэффициент комфортности;

КАВД — коэффициенты в зависимости от категории арендатора и вида де­ятельности;

КЭФ — коэффициент эффективности.

Коэффициент эффективности устанавливается по соглаше­нию сторон в зависимости от спроса и предложения на произ­водственные здания, сооружения и помещения в данном регионе в размере от 0,5 до 3,0.

Соответственно арендная плата за месяц (АП) определяется умножением ставки арендной платы на арендуемую площадь (ПАР) по формуле: АП = АС × ПАР.

Для расчета арендуемой площади определяется отношение общей площади здания(включая лестничные клетки, антресоли, переходы, остекленные веранды, галереи и балконы зрительных залов) к нормируемой (общей площади здания за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, санузлов, лифтовых шахт и т.п.). Это отношение составляет коэффициент перевода нормируемой площади в арендуемую. Он берется по расчету, но в размере не выше 1,3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.