Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микроэргономика, или «компьютерные вредности»



Основными факторами, отрицательно влияющими на здоровье че­ловека при работе за компьютером, как и при любой сидячей работе, являются следующие.

Малоподвижность (гиподинамия).Длительное нахождение в любом, даже самом удобном положении ведет к застою крови во внутренних органах, лимфатических сосудах, капиллярах и венах конечностей (особенно ног), а также к повышенной нагрузке на одни и те же части опорно-двигателыюго аппарата. Если это повторяется изо дня в день и из месяца в месяц, формируется малоподвижный образ жизни, «отме­ченный» атрофией неработающих мышц, болями в спине, постепенным накоплением подкожной жировой клетчатки — ожирением.

Длительно повторяющиеся однообразные движения.Они могут вести к физическому повреждению суставов и сухожилий. Когда кисть мало­подвижна и напряжена долгое время, в ней происходит застой крови и замедляется снабжение тканей кислородом. Происходит отек, карпаль-ный тоннель (канал на ладонной поверхности запястья, внутри которого проходят сухожилия и нерв) сужается и сжимает нерв. В результате по­является боль, особенно ночью и рано утром, в пальцах ощущается по­калывание или онемение. У людей, которые долго и напряженно держат манипулятор «мышь», возникаетэпикондилит локтевого сустава. Однако вредным воздействием обладает не только усталость тех групп мышц, ко­торые в этих движениях участвуют, но и образование устойчивых очагов возбуждения ЦНС с торможением других ее участков, что приводит к повышенной утомляемости, снижению работоспособности.

Новый компьютерный недуг уже получил название Repetitive Strain injury (хроническое растяжение сухожилий травматического характера), сокращенно — RSI.

Переутомление глаз («компьютерный зрительный синдром»).Оно воз­никает по трем различным причинам: «сухой глаз», спазм аккомодации, утомление сетчатки и коры больших полушарий.

Электромагнитное излучение. С ростом компьютерной культуры этот вид воздействия на человека переходит из разрада главной «страшилки» на второй план (конечно, при соблюдении установленных в Санитарных правилах и нормах требований).

Шум.Считается, что уровень шума, издаваемого современным ком­пьютером, невелик (обычные источники звуков — всего 3 вентилятора, винчестер, CD/DVD-привод, принтер). Однако при необходимости


умственной концентрации, выполнении творческой работы этот фактор становится весьма раздражающим и приводит к повышению утомляемо­сти, снижению внимания.

Долгое пребывание в замкнутом, а еще хуже — душном и прокуренном по­мещении.Некоторые люди даже в эргономически оптимальных условиях могут испытывать мышечное напряжение в конце рабочего дня. Причи­ной этого является их неспособность постоянно контролировать свою позу. При работе за компьютером такие люди часто поднимают плечи, вытягивают шею, склоняются над клавиатурой. Навыки самоконтроля можно получить с помощью биологической обратной связи — особого вида обучения, позволяющего человеку «научиться слушать» свое тело (сделать это можно, не отходя от компьютера). При этом обеспечивается произвольная регуляция большинства физиологических показателей, в том числе и степени напряжения мышц, с последующим закреплением данной способности в виде стереотипных действий.

Субъективная удовлетворенность работой.Удовлетворенность рабо­той — процесс сугубо индивидуальный, не поддающийся измерению и стандартизации. Ее отсутствие приводит к раздражительности, повышен­ной утомляемости и рассеянности внимания (которую часто принимают за снижение памяти, забывчивость), что требует больших усилий для поддержания работоспособности. Поэтому она также попадает «в поле зрения» эргономики. Субъективная удовлетворенность складывается из многих составляющих. Здесь приведены лишь некоторые из них.

Субъективное восприятие скорости работы.Оно напрямую зависит от уровня активности пользователя, так что субъективная длительность по­следовательности действий всегда ниже такой же по времени паузы.

Интересно, что хотя манипулятор «мышь» был разработан для об­легчения и ускорения работы пользователей, использование клавиатуры субъективно происходит быстрее (не в этом ли причина превознесения идеологии Unix с его интерфейсом командной строки?).

Вероятность стрессовых ситуаций.Для многих (особенно начинающих) пользователей сохранить спокойствие в борьбе с «вечно новыми» ошибка­ми при работе с разными известными программами — довольно трудная задача. Недаром в руководствах по эргономике рекомендуется отказаться от сообщений об ошибках. Если программа знает, что человек ошибся, — значит, в большинстве случаев она знает, как сделать правильно. Почему бы тогда ей не произвести нужное действие самостоятельно, не выстав­ляя пользователя неумехой? Правда, при создании «умных» программ важно не переборщить, не показывать пользователю, что его мнение о необходимых действиях программы никого не интересует.


Эргономичный интерфейс.Сделать общение людей с техникой более комфортным и производительным мешают традиции и стереотипы. Так, вероятно, по традиции или из-за стремления сэкономить на цене комплектующих большинство компьютеров имеют USB-разъем сзади, что при распространении внешних носителей (особенно флэш-драйвов) с данным интерфейсом вынуждает часто «выполнять танцы» вокруг компьютера, либо портить интерьер дополнительными проводами. IBMотмечает, что кнопки управления телефоном и карманным калькулятором имеют разное расположение клавиш, что является недостатком, прово­цирующим возникновение ошибок. Почему не исправить? Нельзя — сложились традиции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.