Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно-политичес-е движение в Беларуси в 1-й пол.19в.



В 1817 г. в Виленском университете по инициативе студентов Адама Мицкевича, Томаша Зана, Яна Чечота было создано «Товарищество филоматов»(те,кто стремился к знаниям,любят благотворитель-ть).Они пропагандировали идеи равенства и свободы,ликвидации крепостничества, введении конституционной формы правления. В 1825 г. Организации филоматов и филарентов(те кто стреми-ся к добродетели) были раскрыты,рзгромлены цаскими властями, сто человек арестовано, многие были посажены в тюрьму и сосланы в Сибирь.

В Беларуси проходили службу движения декабристов. Один из лидеров декабри-в был Никита Муравьев.Это были дворяне-офицеры,кот.хотели через восстание свергнуть власть. Декабристы следили за развитием польского национально-освободительного движения и пытались установить связь с возникшим в 1821 г. польским «Патриотическим товариществом», которое имело свои отделения в Беларуси. Правое крыло «Товарищества» шло на союз с декабристами при условии, что Польше будут возвращены все земли в границах 1772 г. Рассчитывая на их помощь, декабристы разрабатывали план восстания в Бобруйске(«бабруйский план»)и ареста царя во время смотра воинских частей, но из-за неподготовленности и разногласий в руководстве этот план не был осуществлен.

Близким к декабристам было «Общество военных друзей»,созданное офицерами Литовского отдельного корпуса.

24 декабря 1825 г. общество «Военных друзей» сорвало церемонию присяги на верность Николаю I. Попытка восстания была пресечена, а ее организаторы арестованы.

В феврале 1826 г. в Бобруйске во время смотра полка прапорщик С. Трусов, обнажив шпагу перед солдатским строем, «поносил государя императора и всю августейшую фамилию» и призвал с оружием в руках выступить за свободу, против царя-тирана. Однако поднять солдат на восстание не удалось.

В1830г.в Польше началось национально-освободительное,во главе с Адамом Чарторыйским, движение,кот.охватило Сев.-Запад-ю часть Беларуси.Они боролись за восстанов-е Речи Поспалитой.На 1-м этапе их активно поддерживали крестьяне,кот. нравилось заявление о наделении их землей и переводе на чинш(оброк продуктами или деньгами).Вэтом восста-и прославилась Эмилия Плятер.

После подавления восста-я царское правительство Николая1 ужесточилосвою политику по отношению к шляхте. Разгром восстания привел к отмене автономии Польши и Конституции 1815 г.

У шляхтичей,принимавших учас-е в восста-и отбирали имущество,отправляли в ссылку.

Многих участников восстания отдали в солдаты, выслали в Сибирь на поселение. На территории Беларуси (в современных границах) в 1837 г. были конфискованы 115 имений с 38544 крестьянами мужского пола.

В1832г.был закрыт Виленский университет,т.к.среди участ-в восста-я было много студентов и преподавателей.

У всех чиновников стали брать подписку о политической благонадежности и не принадлежности к тайным обществам

Польская эмиграция не теряла надежды на возобновление вооруженной борьбы, как они считали, в «Русской Польше», т.е. в Беларуси. В 1833 г. представитель польских эмигрантов М. Волович перешел границу с Россией и сформировал партизанский отряд из крестьян своей деревни. М. Волович был схвачен и приговорен к повешению. В 1838 г. публично был расстрелян еще один эмигрант Ш. Канарский, создатель и руководитель общества «Молодая Польша».

Студент Виленской медико-хирургической академии, уроженец Пинщины, Франц Савич основал в 1836 г. в Вильно «Демократическое товарищество», члены которого пропагандировали идеи солидарности народов в борьбе против самодержавия, выступали за освобождение крестьян и наделение их землей. Идеалом для нихбыло общество равных возможностей. В 1838 г. «Демократическое общество» было разгромлено.

Во 2-й пол. 1840-х гг. в Беларуси и Литве действовала тайная организация «Союз свободных братьев», насчитывавшая двести человек. Велась пропаганда среди солдат и офицеров ,выступали за вооруженные методы борьбы.

Наряду с репрессиями российское правительство провело в Беларуси ряд политических и административных мероприятий, направленных на укрепление здесь своей власти,под знаменем православия и единой русской народности.

Конфискованные и казенные имения раздавались русским дворянам и чиновникам. В 1831 г. в Витебской и Могилевской губерниях было прекращено действие Статута Великого княжества Литовского 1588 г, и введены российские законы.

В целях предупреждения возможных шляхетских волнений был проведен так называемый «разбор шляхты», эта процедура представляла тотальную проверку документальных свидетельств о шляхетском происхождении. Те, кто не мог подтвердить свое происхождение, лишался дворянского звания и переводился в непривилегированные сословия: однодворцев – в сельской местности, граждан – в городах. Значительное число этих семейств было переселено в южные районы России.

1839 г. на соборе в Полоцке принимается решение о присоединении униатской церкви к русской православной. Ликвидация униатской церкви сопровождалась уничтожением ее литературы и других религиозно-культовых ценностей. На белорусских землях устанавливается господство русского православия. В 1840 г. царь распорядился не употреблять в деловых бумагах термины «белорусские» и «литовские» губернии, а перечислять их по названию. Вводилось название «Северо-Западный край».

Восстание 1863-1864.

В 1863 г. началось восстание под руководством К. Калиновского(окончил Петербур-й унев-т,получил юр.образо-е,в 1861 вернулся на родину,где создал революцио-ю органи-ю и начал издавать нелега-ю газету «Мужыцкая прауда»-выступал в поддер-ку бел.народа). Существовало два течения в восстании: «белые» и «красные».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.