Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие Беларуси в 1-й пол.19в.



В 1-й пол 19 в. в Беларуси происходили процессы, кот вели к распаду феодально-крепостнической системы, к возникновению новых - капиталистических отношений.

Об этом свидетельствует:

1) развитие промышленности, рост городов и торговли. Появились первые фабрики в местечках Хомск и Косово Гродненской губернии, где применялись паровые двигатели. Сформировались железообрабатывающая, стекольная, бумажная, свеклосахарная отрасли. Владельцами мануфактур и фабрик были помещики. В целом промышленность Беларуси вплоть до реформы 1861 развивалась слабо. Предприятий фабрично-заводского типа было мало. Число рабочих на предприятиях редко достигало 10 человек.

2)В 1-й пол 19 в. происходил заметный рост городов и торговли. Рост был обусловлен тем, что еврейское население было принудительно переселено из деревень в местечки. Развитие промышленности и городов стимулировало развитие торговли: лавочная торговля промышленными изделиями и продуктами питания, еженедельные ярмарки в городах и местечках.

Купечество в большом объеме вывозило продукты с/х-ва и лесных промыслов за границу. На протяжении 1-й пол 19 в. значит возрос торговый капитал. Помещики расширяли запашку новых площадей, в том числе и за счет крестьянских угодий. В 30-40-е годы 80% доходов им давала продажа продукции с/х производства, главным образом зерна, водки, спирта(Из Беларуси вывозились хлеб, водка, спирт, пряжа, сало, лес, и ввозились посуда, ткани, соль, табак, вино, сельдь)

 

Приспосабливаясь к потребностям рынка, помещики перестраивали свое х-во, высевая более выгодные в товарном отношении культуры- картофель. Он стал не только важным продуктом питания, но и основным сырьем винокуренных заводов, которые давали до 60% всех доходов помещичьих хозяйств. В имениях помещики стали сеять сахарную свеклу, открывать сахарные заводы. Животноводство, за исключением овцеводства, в 1-й пол 19 в. еще не стало товарной отраслью.

Развивалась агротехника. В крупных и средних помещичьих хозяйствах начали использоваться с/х машины, сортовые семена, удобрения. Развитие производительных сил вызвало увеличение наемного труда, используемого гл обр на промышленных предприятиях. В с/х наемный труд чаще всего был сезонным. В имениях, где крестьяне были на оброке, использование наемного труда приобрело обычный характер.

Крестьянское хозяйство втягивалось в процесс формирования капиталистических отношений медленней по причине господства барщинной системы. 97% крестьянских хозяйств находились на барщине, кот достигала 6 человеко-дней в неделю с крестьянского х-ва. Многие помещики отдавали своих крестьян по контракту на строительные и дорожные работы. Плата за их работу доставалась помещику. На западе и в центре крестьянское землепользование было подворным, на востоке - преимущественно общинным.

К 50-м г. 19 в. процесс распада феодально-крепостнической системы перешел в положение кризиса. Посевы хлеба в 50-е гг. сократились в сравнении с первым десятилетием 19 в. в 1,4 раза. Урожайность снизилась в последнем десятилетии перед реформой на 24 - 42% относительно к началу 19 в. Периодически повторялись неурожайные годы.

Наглядным показателем нарастающего кризиса соц-экон системы было крестьянское движение. В 1-й трети 19 в. произошло 46 крупных крестьянских волнений, во 2-й трети - более 90. Соц противоречия обострялись национ-религиозной враждой м-ду крестьянами и помещиками. Все это заставило царское правительство принять меры с целью выхода из кризиса. Инициатором реформ выступил граф П.Д. Киселев.В 1839-1845 гг. он осуществил реформу управления государственными крестьянами. Целью реформы являлось повышение государственных доходов.Указ предусматривал подробное описание имений, создание органов управления ими, пересмотр земельных наделов и повинностей крестьян. В государственных имениях были ликвидированы фольварки и барщина, увеличились земельные наделы.Позже все гос-ные крестьяне были переведены на оброк, прекращалась практика сдачи их в аренду. На местах создавались выборные крестьянские органы самоуправления, кот доверялось решение хоз-ных, административных и судебных дел. Управляющим имениями запрещалось применять к крестьянам физические наказания. Барщина ограничивалась 3 днями мужской и 3 днями женской работы в неделю(было 6дн.)

Однако новые экономические явления, происходившие в развитии промышленности, сельского хозяйства, торговли Беларуси свидетельствовали о том, что в недрах феодализма складывались предпосылки для перехода к капиталистическому способу производства.

 

Война 1812г.и Беларусь.

В последней четверти 18 века в исторических судьбах белорусского народа произошли большие перемены. После трех разделов Речи Посполитой (1772, 1793 и 1795 годах) Белоруссия была воссоединена с Россией.

Победы Наполеона в Европе вскружили ему голову, и он начал мечтать о мировом господстве. На его пути стояла Россия. Наполеон начал готовиться к военному походу на Россию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.