Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественно-политическая жизнь Беларуси в 20-30гг.



В условиях НЭПа (до конца 20-ых годов) в республике наблюдался общественно-политический подъём: 1) повсеместно отмечался яркий оптимизм в успехе социалистического строительства; 2) рассширилась компетенция Советов как органов власти, активно вовлекались трудящиеся в работу местных Советов; 3) проводилась административно-территориальная реформа; 4) в 1927 г. принята новая Конституция БССР, провозгласившая курс на демократизацию; 5) процесс образования СССР; 6) политическая амнистия 1923 года.

В целом в середине 20-ых гг. в общественно-политической жизни существовали и боролись две тенденции - курс на демократизацию в условиях НЭПа и продолжение курса политики военного коммунизма.
С победой сталинской линии в ВКП(б) в общественно-политической жизни республики:
1) усилилась директивная система управления(командый)
2) возросла роль партийно-государственного аппарата;
3) система законов подгонялась под линию партии;
4) страна стала жить в условиях силовых методов решения политических задач, начинается период массовых репрессий;5) руководители, имевшие свою точку зрения, но если она не соответствовала офицальной политики, преследовались и сурово карались.

Устанавливалась атмосфера всеобщей подозрительности, произвольное толкование законов, повсеместно выживались "враги", поощрялось доносительство. В обществе были созданы условия, когда грубо игнорировались права человека,это объяснялось сталинской теорией об обострении классовой борьбы по мере движения к социализму. Это положение вождя стало теоритической базой массовых необоснованных репрессий.
Следует отметить три устоя, на которых сформировался сталинизм:
1) абсолютизация и догматизация марксизма;
2) создание разветвлённого административного аппарата (тотальная бюрократия);
3) абсолютизация насилия.

В Беларуси политические репрессии начались уже в конце 20-ых годов. По обвинению в так называемом национал-демократизме начинается процесс уничтожения национальной творческой интеллигенции,в том числе и участников в белорусском национальном движении-"Объединённого антисоветского подполья", "Белорусской народной грамады". Шёл постоянный процесс поиска "врагов"и "вредителей". В БССР до войны было уничтожено примерно 250 тысяч человек.Столько же сослано в Сибирь.Страна жила в атмосфере страха и подозрительности.

В 30-ые годы в стране сложилась система,кот. называется "административно-командная". Для неё характерны: 1) единая официальная идеология; 2) единая массовая партия; 3) монополия партии на государственный аппарат и информацию; 4) полицейский контроль перерастает в террор против личности; 5) вождизм.

Были конкретные причины формирования токой системы.
Объективные :
1) низкий уровень развития капитализма в России до 1917 года;
2) подавляющее большинство крестьянства в населении страны, которая имела низкий уровень граммотности и культуры;
3) отсутствие демократических традиций;
4) стремление большей части населения к сильной власти как заступнице.

Субъективные:
1) утверждение однопартийной системы;
2) отсутствие четкой концепции строительства социализма;

3) всевластие и бесконтрольность гос-го и партийного аппарата;
4) неограниченная власть и обожествление И.Сталина;
5) ликвидация всех лиц и форм оппозиции;
6) умелое манипулирование массами, эффективная партийная пропаганда и агитация;
7) низкий культурный и образовательный уровень руководителей, особенно местного звена (даже среди секретарей райкомов и горкомов в конце 30-ых годов 70% имели начальное образование).

Таким образом, к концу 30-х годов в стране была реализована сталинская модель государственного социализма. Труженник был отделен от результатов своего труда. Всё было обезличено. К минимуму были сведены товарно-денежные отношения.


51)Западная Беларусь в составе Польши(1921-1939).

Согласно Рижскому договору от 18 марта 1921 г. западнобелорусские земли вошли в состав Польши. На территории Западной Беларуси были созданы Полесское, Новогрудское, Виленское и Белостокское воеводства. Воеводства делились на поветы и гмины. На западнобелорусских землях была развернута сеть полицейских участков — постарунков. Западную Беларусь начали называть «кресами всходними» Польши.

Западная Беларусь была отсталой страной и использовалась Польшей как рынок сбыта товаров, дешевой рабочей силой и источником сырья.

Новые предприятия практически не строились, старые функционировали медленно. Единственная отрасль, кот. развивалась – была деревообрабатывающая,т.к. лесные богатства терр-и использовались Польскими властями в больших объемах,условия работы были трудные, по 12 ч. в сутки, оплата была в 2 раза меньше, чем в других районах Польши, страхование и отпуска отсутствовали.

Западная Беларусь превратилась в аграрный придаток промышленных районов Польши, в рынок сбыта ее продукции, источник дешевого сырья и рабочей силы. На ее территории господствовал иностранный капитал.

В 1922 г. польское правительство продало английским и французским предпринимателям право на вырубку деревьев Беловежской пущи и других лесных массивов. Табачное производство было передано в аренду итальянским, а спичечное — шведским предпринимателям.

 

Польские власти провели земель-е реформы:

Камасацию - выселение крестьян на хутор и сведение мелких крестьянских полосок в один участок. Крестьян вынуждали переселяться на хутора. Но чтобы наладить хуторское хозяйство, требовались большие средства, которых бедняки и середняки не имели. Поэтому при комасации их земли переходили к кулакам и осадникам.

парцелляцию - продажа банками государственных и помещичьих земель

ликвидацию сервитутов – использование сенокосов, выгонов, пастбищ совместно и помещиками и крестьянами.

Одновременно с вышеперечисленным проводилось насаждение осадников – польских военнослужащих, которые получали участок земли либо безвозмездно, либо по небольшой цене.

Крестьяне Западной Беларуси страдали от малоземелья и безземелья. В начале 1930-х гг. среди сельского населения Западной Беларуси крестьяне-бедняки составляли около 70 %, середняки — 23 %, зажиточные крестьяне, осадники, шляхта — более 6 %.

Тяжелое социальное и экономическое положение дополнялось полицейским террором. На всей территории «кресов всходних» свирепствовали карательные экспедиции, называвшиеся пацификацией («усмирением»). Во время пацификации полицейские разрушали дома крестьян, уничтожали их собственность, учиняли массовое избиение населения. После такого разбоя жителям деревень запрещалось зажигать свет вечером, собираться группами, ходить в другие деревни.

Ведущая роль в проведении террора принадлежала тайной политической полиции — дефензиве. Она широко использовала методы провокаций, клеветы, запугивания и физических пыток.

По отношению к белорусам польские власти проводили политику ассимиляции и полонизации, даже несмотря на 6 статью Рижского мирного договора. Белорусские учебные заведения закрывались, в гос. органах запрещалось бел. язык.К православному белорусскому населению применялась политика религиозной нетерпимости. Уже в середине 1920-х годов из 500 православных церквей, более 300 были преобразованы в католические костелы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.