Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЭП и ее особенности в БССР.



Цель НЭПа - укрепление союза рабочего класса и крестьянства, привлечение крестьян строительству социализма с использованием привычных для них средств.

Первая мировая и гражданская войны привели к огромным разрушениям, экономика была доведена до крайней степени нищеты.В марте 1921 г.была создана Новая экономическая политика (НЭП). Поэтому ее проведение началось с мероприятий в области сельского хозяйства - замены продразверстки продналогом.

Размер продналога был ниже продразверстки на 30 – 50%. Размер продналога крестьянам говорили заранее, поэтому они знали, сколько необходимо будет отдать государству. Благодаря этому, они могли не только заплатить налог, но и прокормить семью, получить излишки. А эти излишки им разрешили продавать. А когда была продразверстка, у крестьян порой забирали все, заранее не предупреждали. Крестьянам разрешили свободно выбирать формы землепользования. Рабочие получили восьмичасовой рабочий день, была отменена уравниловка в заработной плате. Были восстановлены товарно-денежные отношения и ликвидирована карточная распределительная система. С введением продналога повысилась материальная заинтересованность крестьянства в результатах своего труда. Это позволило полностью восстановить к 1927 г. сельское хозяйство. Особенностью непа в Беларуси являлось увеличение количества хуторов,которые создавались на бывших помещичьих землях.

Развитие частной торговли вызвало необходимость ликвидации разных денежных единиц и введения в 1924 г. новой денежной единицы – советского червонца номиналом 10 рублей.Разрешение открывать небольшие частные предприятия Разрешение аренды земли и найма рабочей силы

Элементом нэпастало развитие сельскохозяйственной кооперации –(добровольного сотрудничества крестьян при выращивании урожая и организации его продажи. Организовались, например, товарищества по совместной обработке земли) главным образом кредитная.

Благодаря НЭПу уже в начале 1925/26 хозяйственного года объемы с/х производства в основном достигли довоенного уровня. Увеличились посевные площади,количество скота,развивалось животноводство с молочным и свиноводческим направлениями. Значительные площади занимали посевы технических культур.

В республике довольно активно велись землеустроительные работы:поселки, хутора На нужды хуторизации было израсходовано 4,8 млн. руб., выделено около 6 млн. руб. кредитов. В итоге к середине 20-х гг. около четверти крестьянских хозяйств приходилось на хуторскую и отрубную формы землепользования.

В 20-е гг. продолжилось колхозное строительство.В колхозы вступали главным образом батраки и бедняки,работали на гос-х землях. Для них была отменена арендная плата за земельные площади и строения, инвентарь, рабочий и продуктивный скот,слабые колхозы вообще освобождались от налогов.

До 1927 г. государство вытесняло зажиточные элементы деревни.Начавшаяся индустриализация требовала значительных средств, получить которые можно было в том числе и от реализации хлеба. Однако крестьяне отказывались продавать хлеб государству по заниженным ценам, и тогда власти впервые с начала НЭПа вернулись к продразверстке, конфискуя хлеб и запрещая продавать его на рынке. Конфискация хлеба привела к голоду в ряде районов Беларуси, однако план государственных хлебозаготовок был выполнен.

В годы непа с был разработан план государственной электрификации России (ГОЭЛРО). На территории Беларуси к середине 1920-х гг. было построено более 20 электростанций. Первой была БелГРЭС около Орши, использовавшая в качестве топлива торф.В 1924 г. промышленность республики, оставаясь мелкой и перерабатывающей, превысила довоенный уровень развития.

Основными отраслями мелкой промышленности были: пищевая, швейная, кожевенная, обработка металлов, дерева, шерсти, минералов.

В годы НЭП были восстановлены и построены десятки фабрик и заводов, в их числе кожевенный завод «Большевик» и обойная фабрика в Минске, обувная и кондитерская фабрики и др. Всего за годы восстановления было построено 106 новых предприятий. К концу 1925 г. валовой продукт промышленности превзошел довоенный уровень. В целом, промышленность Беларуси имела полукустарный характер и базировалась на местном сырье.

При НЭПе существовали три вида торговли: частная, кооперативная и государственная.

1926 г. был взят курс на увеличение налогов, вытеснение с рынка мелкого производства и торговли, сокращение денежного и товарного кредита частникам. Это привело к свертыванию деятельности частных промышленных и торговых предприятий(5тыс предпри-й закрылось).Чтобы преодолеть кризис хлебных заготовок, Сталин потребовал применять чрезвычайные меры - привлекать к судебной ответственности тех, кто отказывался сдавать хлеб государству.

Повышение эффективности сельского хозяйства партия видела в обобществлении крестьянских хозяйств, создании колхозов. НЭП, вызвавшая оживление в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в других сферах жизнедеятельности, закончилась.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.