Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа на строительных и монтажных объектах



4.5.1. Выполнение топографо-геодезических работ при строительстве и монтаже технологического оборудования без составления проекта по организации работ категорически запрещается.

4.5.2. Составление проекта по организации работ следует проводить после изучения руководителями полевых подразделений (начальниками партий или руководителями бригад) проектной документации и по предварительному обследованию участков работ.

В проекте работ должны быть указаны:

процессы работ;

срок начала выполнения этих работ;

количественный состав бригады;

порядок ведения работ с составлением схемы прокладки нивелирных трасс, закладки реперов и т.д.;

сведения о мероприятиях, обеспечивающих безопасные условия труда.

Проект работ согласовывается с соответствующими организациями, на объектах которых проводятся топографо-геодезические работы. Проект производства геодезических (топографо-геодезических) работ (ППГР) на объекте утверждается главным инженером подразделения - непосредственного исполнителя топографо-геодезических работ.

4.5.3. Выполнение планируемых мероприятий по технике безопасности обеспечивается начальником партии и руководителем бригады.

4.5.4. Производство работ повышенной опасности оформляется выдачей руководителю работ наряда-допуска.

Степень опасности работ устанавливается главным инженером или другими ответственными лицами строительной или монтажной организации на основе примерного перечня работ, на выполнение которых необходимо выдавать наряд-допуск (СНиП III-4-80).

4.5.5. Перед началом работ необходимо ознакомиться с техническим процессом предстоящей работы, с применяемой при сборке технологической оснасткой и другими мерами, необходимыми для безопасного ведения топографо-геодезических работ на объекте.

В журналах по технике безопасности, имеющихся у заказчика, должна быть отметка о прохождении инструктажа, который производит ответственный представитель заказчика.

4.5.6. При обнаружении недостатков в организации рабочего места, неисправностей защитных средств и предохранительных приспособлений необходимо поставить в известность начальника объекта или другое ответственное лицо (прораба, мастера) и к работе не приступать, пока обнаруженные недостатки не будут устранены.

4.5.7. Все работники, выполняющие топографо-геодезические работы на строительных объектах, на монтаже оборудования, обеспечиваются дополнительно защитными касками, предохранительными поясами и в необходимых случаях диэлектрическими резиновыми ботами и перчатками.

4.5.8. При выполнении работ по монтажу и установке оборудования запрещается:

становиться на барьеры площадки, предохранительные кожухи муфт, подшипников и т.п., а также на трубопроводы, конструкции и перекрытия, не предназначенные для перехода по ним и не имеющие специальных ограждений и поручений;

находиться вблизи фланцевых соединений и арматуры трубопроводов, предохранительных клапанов, люков и лазов, если это не вызывается производственной необходимостью.

4.5.9. При производстве топографо-геодезических работ на строительных и монтажных объектах работники не должны выполнять работы, не входящие в круг их обязанностей и не порученные непосредственно руководителем работ, а также передавать работу другим лицам.

4.5.10. При работах, производимых вблизи токоведущих частей, находящихся под напряжением, рекомендуется применять предохранительный пояс со стропой из ремня, капронового фала или хлопчатобумажной веревки.

При осмотре рабочего места (лесов и подмостей) следует обращать внимание, чтобы на настилах, стойках, поручнях и т.п. не было торчащих, незагнутых концов и шляпок гвоздей, головок и гаек болтов и других выступающих предметов, а также неприбитых досок.

4.5.11. Инструмент на рабочем месте необходимо устанавливать жестко, так чтобы не допускать его падения со строительных сооружений. Категорически запрещается класть инструмент или другое оборудование на перила ограждений или на неогражденный край площадки, лесов и подмостей, а также у краев люков колодцев и оставлять его без присмотра на объекте.

4.5.12. Работники полевых подразделений, работающие на строительных и монтажных объектах, обязаны строго выполнять правила внутреннего трудового распорядка, действующего на объектах.

4.5.13. При производстве работ на высоте с временных монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций необходимо применять предохранительные пояса и канаты.

4.5.14. Подъем снаряжения и приборов на высоту должен выполняться при помощи специальных приспособлений и страховок.

4.5.15. Лестницы и трапы с большим углом наклона должны иметь предохранительные поручни и ограждения.

4.5.16. Подходы к месту работы должны быть освобождены от посторонних предметов.

4.5.17. При работе с осветительными приборами и электроприборами необходимо присутствие дежурного электрика или лица, его заменяющего.

4.5.18. Запрещается самовольное включение электроприборов и освещения, постановка шунтирующих приспособлений.

4.5.19. Запрещается работа в ночное время при неисправном и недостаточном освещении участка работ и переходов. Осветительные приборы должны находиться выше рабочего места. Использование прожекторов в прямое освещение запрещается.

4.5.20. При работе с осветительными и нагревательными приборами в сырую погоду необходимо обращать внимание на изоляцию проводки. Запрещается протирать приборы ветошью и перемещать их.

4.5.21. Лицам, не связанным со строительно-монтажными работами башен, мачт, колон, шпилей, антенн и других качающихся под действием нагрузок или ветра сооружений, проход на них категорически запрещен.

4.5.22. Запрещается подниматься на строящиеся сооружения при силе ветра свыше 10 м/с, во время грозы, при сильном тумане, обледенении деталей, сборке; находиться под натянутыми канатами, грузом, подвесками и подъемными устройствами.

4.5.23. Запрещается производить работы на открытых площадках без ограждений и без страховочных поясов.

4.5.24. Необходимо обращать внимание на изоляцию электропроводки, свободных концов, особенно на электрокабеле 220 В и 380 В.

Свободные концы и разъемы должны быть изолированы и не касаться металлических деталей и приборов в месте работы.

4.5.25. Работники, занятые проведением работ по монтажу оборудования или другими топографо-геодезическими работами на строительных объектах, обязаны немедленно сообщить своему непосредственному начальнику о всех замеченных случаях нарушения правил техники безопасности, действующих на объекте, а также неисправности защитных средств, оборудования, кабельных линий и т.п., которые представляют опасность для жизни людей.

4.5.26. Все наладочные, юстировочные и монтажные работы должны выполняться с учетом требований "Инструкции по технике безопасности при производстве наладочных и монтажных работ по установке оборудования".

4.5.27. При монтажных работах необходимо удостовериться, что в районе места монтажных работ не работают подъемные механизмы, выше рабочих мест не производится монтаж и сварочные работы.

В зимнее время участки работ должны очищаться от льда и снега.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.