Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАИБОЛЬШАЯ ДОПУСТИМАЯ КРУТИЗНА ОТКОСОВ



-----------+------------------------------------------------------

¦ Грунт ¦ Глубина выемки, м ¦

¦ +-----------------+-----------------+-----------------+

¦ ¦ до 1,5 ¦ до 3 ¦ до 5 ¦

¦ +--------+--------+--------+--------+--------+--------+

¦ ¦угол ¦отноше- ¦угол ¦отноше- ¦угол ¦отноше- ¦

¦ ¦между ¦ние вы- ¦между ¦ние вы- ¦между ¦ние вы- ¦

¦ ¦направ- ¦соты от-¦направ- ¦соты от-¦направ- ¦соты от-¦

¦ ¦лением ¦коса к ¦лением ¦коса к ¦лением ¦коса к ¦

¦ ¦откоса ¦его за- ¦откоса ¦его за- ¦откоса ¦его за- ¦

¦ ¦и гори- ¦ложению ¦и гори- ¦ложению ¦и гори- ¦ложению ¦

¦ ¦зонталью¦ ¦зонталью¦ ¦зонталью¦ ¦

+----------+--------+--------+--------+--------+--------+--------+

¦Насыпной ¦56 град.¦1:0,67 ¦45 град.¦1:1 ¦38 град.¦1:1,25 ¦

¦естествен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ной влаж- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Песчаный и¦63 ¦1:0,5 ¦45 ¦1:1 ¦45 ¦1:1 ¦

¦гравийный,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦влажный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Глинистый ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ супесь ¦76 ¦1:0,25 ¦56 ¦1:0,67 ¦50 ¦1:0,85 ¦

¦ суглинок ¦90 ¦1:0 ¦63 ¦1:0,5 ¦53 ¦1:0,75 ¦

¦ глина ¦90 ¦1:0 ¦76 ¦1:0,25 ¦63 ¦1:0,5 ¦

¦ лессовид-¦90 ¦1:0 ¦63 ¦1:0,5 ¦63 ¦1:0,5 ¦

¦ ный сухой¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

-----------+--------+--------+--------+--------+--------+---------

 


Примечание. При напластовании различных видов грунта крутизну откосов для пластов надлежит назначать по наиболее слабому виду грунта.

 


3.3.18. При рытье котлованов без откосов на глубину более предусмотренной п. 3.3.16 для предупреждения осыпания грунта необходимо укреплять вертикальные стены котлована досками, которые закладываются между стойками и стенкой грунта. При глубине котлована до 2 м доски берут толщиной 25 мм и закладывают их с промежутками до 10 см, а при глубине котлована от 2 до 3,5 м доски должны иметь толщину 32 мм, и их нужно укладывать без промежутков. Между каждыми двумя противоположными стойками делают распорки. Расстояние между распорками по высоте должно быть не более 1,2 м. Вдоль каждой из четырех стенок котлована, имеющих протяжение не более 2 м, ставятся две стойки.

3.3.19. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м. При установке креплений верхняя часть их должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.

3.3.20. Производство работ в котлованах, подвергшихся увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра производителем работ (бригадиром) состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены "козырьки" или отслоения.

3.3.21. Спуск рабочих в котлованы глубиной более 1,3 м и подъем наверх разрешается только по лестнице-стремянке. Перед спуском в такие котлованы должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

3.3.22. Грунт, извлеченный из котлована, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

3.3.23. При извлечении грунта из выемок с помощью бадей необходимо устраивать защитные навесы-козырьки для укрытия работающих в выемке.

3.3.24. Во время гололеда до начала разработки выемки по границам намеченного участка необходимо посыпать сухой песок или золу.

3.3.25. Во избежание взрыва курить, пользоваться открытым огнем в котлованах, вблизи которых находится газопровод или возможно скопление газа, запрещается.

3.3.26. Работники, занимающиеся вырубкой углублений в стенах зданий или скалах для закладки стенных марок и реперов, должны проводить эту работу в защитных очках и брезентовых рукавицах.

3.3.27. Разборка горизонтальных креплений проводится снизу вверх по мере засыпки котлована грунтом.

3.3.28. Участки производства земляных работ на городских улицах и дорогах, а при необходимости и в других местах, где происходит движение людей или транспорта, должны иметь защитное ограждение согласно требованиям ГОСТ 23407-78 "Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия". На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время или в тумане - сигнальное освещение.

 


Постройка геодезических знаков

Общие требования

3.4.1. Постройка геодезических знаков должна производиться в строгом соответствии с действующим "Руководством по постройке геодезических знаков", с учетом последующих указаний и изменений.

3.4.2. К руководству работами по постройке знаков допускаются лица, прошедшие специальную курсовую подготовку и сдавшие проверочные испытания, а также лица, имеющие среднее или высшее образование по геодезической специальности и прошедшие стажировку на постройке знаков не менее одного полевого сезона.

3.4.3. На месте постройки геодезических знаков в процессе работ запрещается находиться посторонним лицам. В застроенной части место постройки должно быть огорожено.

3.4.4. Расстояния от геодезического знака до железнодорожных линий, автомобильных и гужевых дорог, телефонных и телеграфных линий, а также до домов и всякого рода строений должны быть не менее полуторной высоты знака, расстояние до высоковольтных линий должно быть не менее 150 м и до границ полей аэродромов должно быть не менее тридцати высот сигнала.

3.4.5. Руководитель строительной бригады обязан присутствовать в бригаде и лично сам осуществлять руководство всеми процессами работ.

3.4.6. Руководитель строительной бригады обязан ежедневно перед началом работы осмотреть место работы, оборудование, инструменты, предохранительные приспособления и устройства и дать указание об устранении обнаруженных недостатков.

3.4.7. Верхолазные пояса и канаты в процессе работы необходимо проверять путем наружного осмотра перед каждым применением. В случае обнаружения при осмотре повреждений деталей пояса или каната или обнаружения плесени на тканных материалах пояса такие канаты и пояса подлежат дополнительным испытаниям независимо от срока проведения первоначальных испытаний. Тросы и блоки руководитель бригады должен лично осматривать перед каждой оснасткой знака.

3.4.8. Работающие на постройке знака должны быть в защитных касках.

3.4.9. При приближении грозы, при сильном ветре и дожде все работы по постройке знака должны быть прекращены и рабочие отведены в безопасное место.

3.4.10. Лагерь строительной бригады должен отстоять от строительной площадки на расстоянии не меньше тройной высоты знака.

3.4.11. Руководство экспедиции или начальник партии должны обеспечить строительную бригаду достаточным количеством троса и блоков требуемой грузоподъемности в зависимости от высоты строящихся знаков.

3.4.12. Если имеющееся в бригаде оборудование не может обеспечить допустимых нагрузок, подъем геодезического знака производить запрещается.

3.4.13. Выдаваемый бригаде трос должен иметь паспорт о его прочности (разрывном усилии). На новый трос эти данные берутся из акта сертификата завода-изготовителя, на старый - выдается экспедицией на основе проводимых испытаний. Оба конца троса должны быть заделаны металлической опайкой или трубкой соответствующего диаметра с выгравированным на них инвентарным номером.

3.4.14. Выдаваемые бригадам новые блоки должны иметь заводское клеймо о их грузоподъемности; старые блоки перед выдачей должны быть испытаны, на основе испытаний необходимо выдать бригаде выписку из протокола на каждый блок.

3.4.15. Запрещается пользование тросами, у которых на участке шага одного витка оборвано свыше 5% проволок от общего их числа, или тросами, получившими во время работ местное уменьшение диаметра более чем на 10%. Запрещается применять при постройке геодезических знаков тросы счаленные, связанные, с "жучками" и другими повреждениями.

3.4.16. Руководитель бригады обязан рассчитать и применять для каждого в отдельности строящегося геодезического знака такую подъемную систему, которая обеспечила бы (в зависимости от заданной высоты знака, качества леса, наличия той или другой подъемной тяги, количества и качества блоков и тросов) максимальное усилие на каждый конец троса и каждый блок, не превышающее одной трети их разрывного усилия при применении ручной тяги (ворота) и одной пятой их разрывного усилия при применении механической тяги (лебедок, автомашин, тракторов).

3.4.17. Площадка вокруг строящегося знака должна быть полностью расчищена от деревьев, кустарника, бурьяна в радиусе, равном половине высоты знака по всей длине строящегося на земле знака, а также по направлениям оттяжных тросов на такую ширину, чтобы оттяжные тросы и детали знака проходили не ближе 2 м от крон деревьев. Ямы и рытвины должны быть выровнены. Склад строительных материалов должен располагаться на расстоянии большем высоты знака. Запрещается загромождать строительную площадку излишними материалами. Сухостойные и опасные деревья должны быть свалены за пределами площадки на расстоянии высоты леса.

3.4.18. Работающие обязаны следить за тем, чтобы на территории постройки не лежали доски с торчащими из них гвоздями.

3.4.19. При применении на постройке механизмов, а также приспособлений к бензомоторным пилам, позволяющих использовать их для иных целей нежели распиловка деревьев, например для сверления отверстий, точки инструмента и т.д., необходимо руководствоваться требованиями инструкций по безопасному применению данных механизмов и приспособлений.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.