Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа на территориях нефтехранилищ и нефтегазопроводов



4.2.1. К топографо-геодезическим работам на территориях нефтяных скважин и промысловых сооружений допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение на право производства работ на этих территориях. Кроме того, всем работникам необходимо знать и выполнять требования безопасности при производстве указанных работ.

4.2.2. Во время работы на территории каждый рабочий должен находиться в положенной ему спецодежде, пользоваться необходимыми защитными средствами, строго соблюдать правила техники безопасности и внутрипромыслового распорядка.

4.2.3. Территория всех промысловых сооружений является газоопасной и при выполнении топографо-геодезических работ на ней необходимо выполнять следующие правила:

места открытого выделения газа обходить с надветренной стороны;

передвигаться на территории промысла по возможности возвышенными местами;

не располагаться на отдых и для приема пищи вблизи газоопасных мест;

спуск в колодцы, ямы, траншеи и емкости категорически запрещен;

не допускать открытого огня на территории промысла;

курение разрешается только в специально отведенных местах.

4.2.4. Категорически запрещается производить удары по оборудованию, находящемуся под давлением, а также не допускать разлив нефти и мазута на территории промысла.

4.2.5. Газообразные места и работы на предприятиях разделяются на три группы:

I группа - места, где работу ведут только в газозащитной аппаратуре газоспасатели или работники под их наблюдением и по специальным документам;

II группа - места, где работы проводят по специальным допускам под наблюдением газоспасателя, газозащитную аппаратуру применяют по мере надобности, перед работой отбирают пробы воздуха для анализа, намечают необходимые мероприятия и определяют порядок ведения работы;

III группа - места, где работают без допусков и газоспасателей, но при уведомлении газоспасательной станции, которая проводит периодический обход этих мест.

В связи с этим необходимо при составлении рабочих проектов по безопасной организации работ заранее разрабатывать маршруты движения исходя из вышеперечисленных требований.

4.2.6. Режим работы в газоопасных местах устанавливается начальником цеха (участка) в соответствии с действующими производственными инструкциями и обязательно согласуется с начальником газоспасательной станции (ГСС), а в некоторых случаях с начальником смены и сменным инструктором ГСС.

4.2.7. Топографо-геодезические работы на территории разрешается проводить при наличии проекта (плана) этих работ, составленного с учетом максимальной безопасности их выполнения. В плане работ должны быть точно определены маршруты движения работников, расстановки людей, подходы к объектам и другие меры, обеспечивающие безопасность работающих.

4.2.8. План организации работ составляется руководителем бригады, которая должна проводить данные работы. План согласовывается с соответствующими службами подразделения, где должны выполняться эти работы (с отделами газоспасательных станций, техники безопасности, главными инженерами объектов и т.д.).

4.2.9. План организации работ должен предусматривать:

процессы, выполняемые в газоопасных районах (местах);

последовательность и порядок выполнения производственных операций, проводимых в газоопасных районах (местах), с указанием ответственных исполнителей этих операций;

необходимые мероприятия по технике безопасности;

схему с указанием мест работы на объекте.

4.2.10. Перед началом работ начальник партии обязан лично проверить выполнение работниками полевых бригад подготовительных мероприятий, запланированных планом.

4.2.11. Входить в газоопасные и загазованные участки работникам полевых подразделений, без разрешения специальных служб, категорически запрещается.

4.2.12. При выполнении работ в тоннелях, крытых траншеях, колодцах и в других подсобных условиях на значительном расстоянии от резервуара, когда зрительная связь невозможна, необходимо организовать звуковую сигнализацию по заранее условленному коду. Кроме того, все работники должны иметь респираторы или противогазы соответствующих марок.

4.2.13. При выполнении топографо-геодезических работ на территориях нефтяных скважин и промысловых сооружений каждый работник должен проявить максимальную осторожность, неослабно следить за состоянием товарищей, и если кто-либо почувствует себя плохо в загазованной атмосфере, его необходимо немедленно вывести на свежий воздух в неопасную зону.

4.2.14. Пути нивелирных трасс или участки выполняемых на этих территориях других линейных измерений должны быть заранее спланированы и оборудованы переходами через траншеи, ямы и трубопроводы.

4.2.15. Категорически запрещается во время работы станка-качалки находиться или проходить под головкой балансира, а также производить любые измерения.

4.2.16. По окончании работ люки колодцев любого назначения должны закрываться плотными и прочными крышками.

4.2.17. В связи с тем, что промысловые объекты насыщены большим количеством электрофицированной аппаратуры, работникам полевых подразделений необходимо знать и строго соблюдать правила электробезопасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.