Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закладка центров, марок и реперов



3.6.1. Земляные работы при закладке центров и реперов, а также рытье канав и траншей для маркировки знаков должны производиться в соответствии с требованиями раздела 3.3 настоящих Правил.

3.6.2. Закладка центров полигонометрии и реперов в грунт должна выполняться после тщательной рекогносцировки, предусматривающей их расположение в наиболее безопасных местах.

3.6.3. Места закладки знаков в грунт в населенных пунктах должны быть согласованы с соответствующими управлениями городского хозяйства (горводопровод, электросеть и др.) с получением письменного разрешения. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием расположения и глубины залегания коммуникаций.

3.6.4. В случае необходимости производства работ по закладке центров и реперов на проезжей части улиц и площадях города место работы должно быть огорожено и обеспечено дорожными знаками Госавтоинспекции "Прочие опасности" с обязательным согласованием мест закладки и времени производства работ с ГАИ, дорожно-мостовым управлением и административной комиссией исполкома.

3.6.5. Наружное оформление центров и реперов, закладываемых в грунт, не должно мешать свободному передвижению пешеходов и транспорта.

3.6.6. При закладке знаков полигонометрии в городах предпочтительнее вместо грунтовых закладывать стенные.

3.6.7. Если при закладке знаков в грунт обнаружится не указанный на плане (схеме) электрокабель, работу немедленно прекратить и вызвать к месту работы представителя кабельной сети для получения соответствующих указаний. Место закладки знака в этом случае следует изменить.

3.6.8. При производстве работ в обжитых районах, а также во всех случаях возможной доставки бетонных центров и реперов на место закладки следует изготавливать их централизованно, что исключит тяжелые ручные работы и обеспечит более безопасные условия труда. В целях повышения безопасности также централизованно следует выполнять работы, связанные с защитой металлических центров от коррозии.

3.6.9. При механизированном изготовлении бетонных и металлических центров и реперов силами экспедиций (предприятий) работающие на бетономешалках, вибростанках, пескоструйных аппаратах с пневматическими или электрическими механизмами и приспособлениями должны пройти специальное обучение и иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

3.6.10. При приготовлении щебня, бетонного раствора, очистке бетонных и металлических поверхностей от грязи, ржавчины и т.п. рабочие должны надевать защитные очки и брезентовые рукавицы и располагаться так, чтобы ветер относил пыль и мелкие частицы щебня в сторону.

3.6.11. При химической очистке металлических поверхностей растворами кислот необходимо соблюдать требования по приготовлению растворов. Чистка должна производиться на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, рабочие должны быть обеспечены защитными очками, резиновыми перчатками и фартуками.

3.6.12. При работе с битумно-бензиновыми растворами и битумными смесями следует руководствоваться требованиями безопасности, изложенными в "Руководстве по постройке геодезических знаков". Работы по нанесению защитных покрытий на бетонные и металлические центры и реперы следует производить на специально оборудованных и проветриваемых площадках.

3.6.13. Погрузочно-разгрузочные работы, подноску материалов и транспортировку готовых бетонных монолитов и других грузов необходимо выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.020-80 "ССБТ. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности".

3.6.14. Бетонные монолиты должны опускаться в котлован с помощью веревок. До окончания спуска монолита не разрешается находиться в котловане кому-либо из работающих для установки монолита на посадочное место. Также не разрешается находиться в котловане при подъеме из котлована старых монолитов при перезакладке центра.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.