Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа и передвижение в районах песков и пустынь



2.7.1. Учитывая всю сложность природных условий пустынных районов, в период подготовки к полевым работам должно уделяться особое внимание вопросу составления и проведения руководителями полевых партий и бригад организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда.

2.7.2. Топографо-геодезические работы в пустынных районах, где нет воды, топлива и дорог, должны производиться с применением авиационного или автомобильного транспорта высокой проходимости.

2.7.3. Для более безопасного пешего передвижения в пустынных районах, где нет ориентиров и дорог, необходимо привлекать опытных проводников из числа местных жителей, хорошо знающих местные условия, места расположения ближайших колодцев и населенных пунктов.

2.7.4. Передвижения бригад в пустыне должны намечаться заранее и проходить по тропам с наибольшим числом колодцев и ориентирных пунктов, как правило, вдоль гряд песков и барханов.

На карте, выдаваемой руководителю бригады (исполнителю), должны быть нанесены пункты водоснабжения и ориентиры, а работники бригады должны быть проинструктированы о правилах передвижения на маршруте и при выполнении работ с учетом местных климатических условий.

2.7.5. Движение личного состава бригад по маршруту должно осуществляться компактно, с обеспечением постоянной видимости между работниками.

Запрещается работникам подразделения самовольно уходить в сторону от маршрута движения бригады.

2.7.6. Изменять маршрут движения бригады можно только с разрешения начальника партии, полученного по радиосвязи и подтвержденного радиограммой.

2.7.7. В целях предупреждения перегревания организма человека производство работ и передвижение по маршруту должны выполняться в ранние утренние часы и вечернее время. С наступлением полуденной жары (примерно с 11 до 16 часов) необходимо делать перерывы на отдых. Места для отдыха должны выбираться в тени в хорошо продуваемой ветром местности. Учитывая особенности климата, в каждом конкретном случае следует разрабатывать режим рабочего дня.

2.7.8. Все подразделения, работающие в пустынях, должны быть обеспечены достаточным количеством питьевой воды, для чего каждое подразделение должно иметь бочки для хранения воды, брезентовые или кожаные ведра, тонкий стальной трос или веревку достаточной длины для подъема воды из колодцев.

2.7.9. В каждом подразделении ежедневно должен оставаться переходящий запас воды не менее 10 л на человека. Подвозка воды должна производиться в специальных термоизоляционных емкостях.

2.7.10. Каждый работник бригады, выходящий на маршрут или работы, должен иметь при себе индивидуальный термос или флягу, обшитую материей с тонкой прослойкой ваты, с кипяченой водой емкостью не менее 1 л.

2.7.11. Все работники обязаны строго соблюдать режим расходования питьевой воды и применение жаждоутоляющих напитков, устанавливаемые руководителем бригады или старшим группы.

Надо избегать неограниченного употребления воды, так как оно вызывает сильное потовыделение, что приводит к ускоренному ослаблению организма.

2.7.12. При потере ориентировки на местности или вынужденной приостановки движения на время песчаных бурь и т.п. расход питьевой воды на каждого человека должен сокращаться до минимума. В этих случаях, а также при недостатке воды во время длительных переходов категорически запрещается употреблять сырую воду из луж, ям и других случайных водоемов. Запрещается также употреблять спиртные напитки или разбавлять ими воду, поскольку они благоприятствуют возникновению теплового удара.

2.7.13. Во время длительных переходов целесообразно увеличивать в рационе питания количество сахара, овощей, фруктов и молочных продуктов.

2.7.14. Во избежание солнечных ударов работники полевых подразделений должны носить широкополые или соломенные шляпы, а также другие головные уборы с длинным козырьком.

2.7.15. Выдаваемая работникам спецодежда должна быть изготовлена из светлой ткани, хорошо пропускающей воздух и впитывающей влагу, выделяемую организмом через кожу человека.

2.7.16. Запрещается работать без головных уборов и спецодежды. Следует прекращать работу при появлении признаков теплового удара: слабость, головная боль, головокружение, резкое покраснение кожи, повышение температуры тела, сонливость, мелькание в глазах, ухудшение слуха, неприятные ощущения в области сердца, иногда - рвота, понос. При таких признаках заболеваний, если не принять своевременные меры оказания медицинской помощи, могут наступить тяжелые последствия (расстройство центральной нервной системы и т.д.).

2.7.17. Для защиты от песчаных бурь каждый работник полевого подразделения должен дополнительно обеспечиваться брезентовым плащом или комбинезоном с капюшоном и очками с боковой защитой.

2.7.18. Для предохранения от укусов ядовитых насекомых (скорпионов, каракуртов, фаланг и т.п.), а также змей работникам запрещается:

ходить в легкой открытой обуви;

во время работы переворачивать камни и оборудование без предварительного их осмотра и обстукивания палкой или другим длинным предметом.

2.7.19. При переходах в местах, заросших травой и кустарником, необходимо иметь палку.

2.7.20. Пол устанавливаемых палаток должен застилаться кошмой или шкурами животных.

Перед сном каждый работник обязан производить осмотр постельной принадлежности, а утром - личной спецодежды и обуви.

2.7.21. В случае укуса ядовитыми насекомыми или змеей пострадавшему должна быть немедленно оказана первая помощь. При необходимости пострадавший обязан быть доставлен в лечебное учреждение.

2.7.22. Запрещается разводить костры среди сухой растительности без окопки их канавой на глубину почвенного слоя и в ветреную погоду. Перед уходом костры должны быть полностью затушены.

При движении по сухой растительности бросать горящие спички и окурки запрещается.

2.7.23. При малейшем усилении ветра, сопутствующего массовому передвижению песка, должны прекращаться все топографо-геодезические работы, а также передвижение по маршруту.

Имущество и оборудование должно быть собрано и уложено в специально укрытом месте и разбит лагерь (установлены палатки).

По окончании ветра (бури) необходимо стряхнуть от песка и пыли одежду, обувь, постельную принадлежность и все просушить.

2.7.24. При эксплуатации автомобильного транспорта повышенной проходимости в пустынно-песчаной местности руководители полевых подразделений должны руководствоваться рекомендациями, изложенными в главе V книги "Безопасность работы транспорта в геологических организациях", М., Недра, 1975.

2.7.25. При устройстве лагеря, помимо основных требований, выбирать место пустующее, чтобы не уничтожать растительность. На дрова использовать только сухостойный материал (саксаул, кандым, джингил, черкез, песчаная акация и др.).

2.7.26. При работе в пустынях обеспечить мероприятия, облегчающие адаптацию людей, работающих в аридных зонах, научить работающих мерам предосторожности от ожогов солнечными лучами и правильно и вовремя загорать.

2.7.27. Категорически запрещается мыть автомашины вблизи водоисточников (реки, каналы, арыки, водохранилища, родники, колодцы, артезианские колодцы, кирязы, скважины, сердобы и т.д.). Мойку автомашин проводить вдали от водоисточников, чтобы загрязненная вода не попадала обратно в водоисточник.

Не разрешается также мыть кухонную посуду в водоисточниках и сливать загрязненную воду обратно в водоисточник.

2.7.28. В целях сохранения животного мира пустынь категорически запрещается всякая охота на диких животных и хищных птиц (джейраны, сайгаки, зайцы, кеклики, лисы, песчаная куропатка, шакалы, орлы, грифы и т.д.), а также ни в коем случае беспричинно не уничтожать пресмыкающихся и насекомых (ядовитые змеи, ужи, вараны, черепахи, ящерицы, песчаный удавчик, скорпионы, фаланги и пр.).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.