Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа и передвижение в лавиноопасных районах



2.4.1. Склоны гор крутизной от 15 град. и больше, в зависимости от ситуации, могут быть лавиноопасными. Поэтому при передвижении по склонам, покрытым снегом, следует избегать движения поперек склона или зигзагом во избежание случаев подрезания пластов снега следами ног.

2.4.2. Производство топографо-геодезических работ в лавиноопасных районах (зонах) допускается только с разрешения руководства подразделения (предприятия, экспедиции) и при условии создания службы противолавинного надзора (СПН), возглавляемой опытным специалистом.

2.4.3. Вход в лавиноопасную зону и производство работ там допускается с разрешения начальника противолавинного наблюдательного поста, ведущего наблюдение за данной местностью. Вход работников в лавиноопасную зону и выход из нее должен регистрироваться в специальном журнале.

2.4.4. Лавиноопасные участки должны преодолеваться группами. Расстояние между группами должно быть не менее 100 м, а при переходе на лыжах - не менее 150 - 200 м. Лыжные крепления при этом должны быть ослаблены, руки высвобождены из петель на палках.

2.4.5. При работе в лавиноопасных районах каждый работник должен иметь яркоокрашенный шнур (хлопчатобумажная лента, пеньковая веревка и т.п.) длиной 30 - 40 м. При преодолении лавиноопасных участков шнур должен тянуться за идущим.

2.4.6. Передвигаться в лавиноопасной зоне следует по гребням гор выше линии скопления снега и занесенным участкам.

В узких долинах следует передвигаться по склону, противоположному лавиноопасному, несколько выше тальвега.

Проходить под снежными карнизами следует рано утром, когда вероятность обрушения их меньше.

По крутым снежным склонам следует подниматься прямо вверх.

2.4.7. Застигнутым лавиной необходимо выполнить следующее:

в момент падения лавины немедленно сбросить рюкзак и попытаться отбежать в безопасное место; если нет возможности выйти из опасной зоны, прочно закрепиться на склоне с помощью ледоруба, веревки и т.п.;

при попадании в сухие снежные лавины делать плавательные движения, сопротивляясь утаскиванию в глубь лавины и удерживаясь по мере возможности на поверхности ее;

при засыпании снегом стараться создать перед лицом и грудью пространство для дыхания и защищать рот и нос от проникновения снежной пыли;

при воздушной волне плотно закрывать рот, нос и уши.

2.4.8. При завале человека лавиной необходимо принять надлежащие меры по извлечению его из-под снега. Если силами бригады отрыть пострадавшего невозможно, следует немедленно обратиться за помощью в ближайший населенный пункт, альпинистский лагерь или контрольно-спасательную службу горного района (КСС).

2.4.9. В лавиноопасных зонах запрещается:

движение людей и транспорта не только во время снегопада, метели, тумана, дождя, но также при сильном и теплом ветре и в течение не менее двух суток после снегопадов, метелей, дождей;

передвигаться по склонам, особенно со ступенчатыми обрывами;

выходить на снежные карнизы;

останавливаться под лавиноопасными склонами;

передвигаться по лавинным лоткам и пересекать лавиносборы;

делать зигзаги на таких склонах и пересекать их в нижних и средних частях во избежание подрезания пластов снега и срыва лавины;

передвигаться по снежному пласту при появлении просадки снега под ногами или шума, указывающего на наличие воды под снегом.

2.4.10. При передвижении по узким ущельям с отвесными стенами следует опасаться селевых потоков.

Характерные конусные выносы из засохшей грязи, камней, деревьев и т.д. свидетельствует, как правило, о возможном возникновении грязе-каменных потоков в данной местности.

Поэтому при возникновении сильного шума или гула в верхней части ущелья работники обязаны немедленно выйти из ущелья по боковому его склону.

2.4.11. В местах, подверженных селевым потокам, нельзя располагаться на привал в узкой части ущелья с отвесными стенами.

2.4.12. При подъеме на горы, опасные камнепадами и снежными лавинами, брать с собой собак запрещается.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.