Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции гос. органов РБ в системе обеспечения безоп-ти



Реализация системы эк-кой безопасности требует четкой организационной структуры и распределения функций и полномочий различных органов вертикали и горизонтали го­сударственной власти.

Президент РБ:осуществляет общее руководство системой обеспечения нац. без­опасности. Реализует свои полномочия в этой сфере через Совет безо­пасности РБ и Совет Министров РБ.

Президент РБ обязан:

- формировать Совет безопасности РБ и руководить его деятельностью;

- определять стратегии внутренней и внешней безопаснос­ти, меры по обеспечению соц-политич. и эк-кой стабильности в обществе;

- организовывать деятельность по защите суверенитета РБ, ее нац. безопасности, территориальной целостности;

- контролировать и координировать деят-сть гос.органов по обеспечению безоп-ти;

- издавать декреты, указы и распоряжения, имеющие обя­зательную силу на всей территории РБ; - обес­печивать их исполнение.

Национальное собрание РБ:разработка системы правового регулирова­ния отношений в сфере безопасности, принятие соответствую­щих законов.

Совет Министров РБ:

- руководит систе­мой подчиненных ему органов гос. управления и др. органов исполнительной власти по обеспечению безо­пасности РБ;

- разрабатывает основные направ­ления внутренней и внешней политики;

- организует и контро­лирует подготовку и исполнение мероприятий по обеспечению эк безопасности министерствами, комитетами, иными подведомственными ему органами управления.

Совет безопасности РБ:

координирует деятельность всех субъектов страны по обеспечению нац-ой, в том числе эк-кой безопас­ности. Председате­лем которого является Президент.

Осуществляет под­готовку решений Президента в сфере на­циональной безопасности и отвечает перед ним за организацию деятельности по защите жизненно важных нац. интересов страны от внешних и внутренних угроз.

Межведомственная комиссия по безопасности в эк-кой сфере:

создана при Совете безопасности Указом Президента.

Важнейшими ее задачами являются:

- определение жизненно важных интересов РБ в экономической сфере,

- выявление внутренних и внешних угроз этим интересам и разработка мер противодействия возникающим угрозам.

Комиссия дает заключения по проектам республиканских научно-технических, соц-эк и других целевых программ, а также осуществляет по поручению Президент и Совета безопасности экспертизу про­ектов решений гос. органов и иных организаций и части, касающейся обеспечения эк безопасности.

Правительство РБ: В его структурах сосредоточен значительный объем работ по экономической безопасности.

Министерство экономики: головная структура, которая осуществляет координа­цию работы министерств и других республиканских органов управления по вопросам внутренней и внешней экономической политики.

Министерством сель­ского хозяйства и продовольствия РБ:

определяются стратегия и регулирова­ние деятельности продовольственной безопасности, которая во многом зависит от развития АПК.

Министерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет: решают вопросы производственной безопасности.

+сюда относят государственные отраслевые концерны, объединяющие предприятия отдельных отраслей промышленности («Белгоспищепром», «Белнефтехим», «Беллегпром», «Белбиофарм», «Беллесбумпром»).

Министерство энергетики и департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандар­тизации:

занимается вопросами энергетической безопасности.

Ми­нистерство транспорта и коммуникаций(департамент по авиа­ции, департамент «Белавтодор», Белорусская железная доро­га),Министерство связи и информатизации, а также Министер­ство архитектуры и строительства: обеспечивают инфраструктурную безопасность .

Национальная академия наук Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям: являются головными организациями по обеспечению инновационной безопасности.

Министерства экономики, иностранных дел, торговли, Гос. таможенный комитет: несет ответственность за внешнеэкономическую безопасность.

Мини­стерством финансов РБ: контролирует все вопросы, связанные с финансовой безопасностью, регу­лированием дефицита государственного бюджета, внутренней и внешней задолженностью государства.

Национального банка Респуб­лики Беларусь:

решает вопросы валютной безопасности, золотовалютных резервов, регулирование валютного рынка и, соответственно, валютного курса.

Гос. таможенным комитетом, Комитетом государственного контроля, банковской системой:осуществляет валютный контроль.

Министерство природных ресурсов и охраны окружаю­щей среды, Министерство лесного хозяйства, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Государственный комитет по иму­ществу:

играют главную роль в обеспечении экологической безопасности.

Министерство труда и социаль­ной защиты РБ: осуществляет координацию мероприятий по обеспечению демографической безопасности.

Министерства: образования, здравоохранения, культуры, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, спорта и туризма:

обеспечивают различные аспекты социальной безопасности.

Министерство по налогам и сборам, департамент по материальным резервам Министерства по чрезвычайным си­туациям, а такжеместные исполнительные и распорядитель­ные органы, Организация борьбы с экономической преступно­стью:

играют существенную роль в обеспечении экономической безопас­ности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.