Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка результатов и перспективы научной деятельности и эффективности науки.



Главным звеном данного цикла являются научно-технические разработки и их результат: научно-техническая продукция, т.е. конструкторская, технологическая и сопроводительная документация, программные средства, модели, макеты, опытные образцы веществ, материалов и изделий, а также научная продукция. От научного уровня, новизны, патентной чистоты и защищенности разработок зависит эффективность, успешность собственно инновационной (внедренческой) стадии цикла.

Результатом деятельности научного сообщества являются: открытия, ноу-хау, изобретения, лицензии, полезная модель, промышленные образцы, информационные технологии, предложения и рекомендации в области социально-экономической деятельности.

Статья 28. Результаты научной деятельности

К результатам научной деятельности относятся:

новые знания, полученные теоретически или экспериментально и(или) изложенные в любой форме либо зафиксированные на любых материальных носителях информации, допускающих их воспроизведение и(или) практическое использование;

экспериментальные (лабораторные) образцы объектов и процессы, созданные на основе новых знаний, а также документация на эти объекты и процессы.

Результаты научной деятельности могут быть конечными, промежуточными

либо побочными, что должно отражаться в договоре (контракте) на проведение научных исследований.

К результатам научной деятельности, имеющим конечный характер, относятся знания и(или) объекты, созданные или полученные как предусмотренный договором (контрактом), служебным или специальным заданием итог научных исследований.

К результатам научной деятельности, имеющим промежуточный характер, относятся знания и(или) объекты, предусмотренные договором (контрактом), служебным или специальным заданием, созданные или полученные в процессе проведения научных исследований.

К результатам научной деятельности, имеющим побочный характер, относятся знания и(или) объекты, созданные или полученные в процессеили в результате проведения научных исследований в соответствии с договором (контрактом), служебным или специальным заданием, но не предусмотренные этими документами и пригодные для использования исключительно в целях, отличающихся от тех, которые были оговорены в договоре (контракте), служебном или специальном задании.

Статья 29. Оценка результатов научной деятельности

Результаты научной деятельности оцениваются по критериям новизны, значимости для науки и практики, объективности, доказательности и точности. Такая оценка проводится в соответствии с положением, разрабатываемым и утверждаемым Кабинетом Министров Республики Беларусь.

Эффекты: экономический, социальный, экологический и др.

Перспективы зависят от наукоемкости ВВП, числа исследований, числа научных орг-ций, финансирования.

Проблема современная: мнения ученых не учитываются.

Ценность научного товара характеризуется следующими показателями:

— масштабностью задач, решаемых с использованием данного товара

— устойчивостью к моральному старению.

— прогрессивностью или коэффициентом новизны научной продукции, характеризующими различный научно-технический уровень этой продукции.

— надежностью прикладного использования и обоснованностью результатов интеллектуальной деятельности.

— полем внедряемости или коэффициентом внедрения. Чем больше потенциальных потребителей новшества, тем оно ценнее. Минимальный коэффициент внедрения равен 1;

— технологичностью внедрения.

— научным эффектом

 

24 Эк. содержание и особенности формирования инвест потенц. Понятие инновац. деят. и покакзатели её оценки

Разработка инвестиционной политики во многом предопределяется макроэкономическим состоянием национальной экономики и, конечно, размерами инвестиционных ресурсов, т. е. инвестиционным потенциалом.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация инвестиций. В состав инвестиционной сферы включаются:

— капитальное строительство, где происходит вложение инвестиций в основные и оборотные производственные фонды отраслей. Эта сфера объединяет деятельность заказчиков-инвесторов, подрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования, граждан в индивидуальном жилищном строительстве и других субъектов инвестиционной деятельности;

— инновационная сфера, где реализуются научно-техническая продукция и интеллектуальный потенциал;

— обращение финансового капитала (денежного, ссудного и финансовых обязательств в различных формах).

Перечисленные сферы инвестирования составляют инвестиционный потенциал страны.

Для выработки концепции формирования инвестиционного потенциала требуется:

— обосновать стратегическую роль и объем производственного накопления в системе расширенного воспроизводства, направить финансовые средства на приоритеты современного экономического роста;

— активизировать деятельность территориальных организаций инвестиционного комплекса, сформировав систему региональных инвестиционно-строительных комплексов в форме строительно-финансовых корпораций;

— обеспечить определенную синхронность динамики финансирования и инвестиций в развитие производства в базовых отраслях экономики;

— формировать финансово-промышленные группы, создаваемые по замкнутым воспроизводственным и технологическим структурам для осуществления структурно-инвестиционной политики в отраслях, межотраслевых комплексах, экономических районах;

— принимать меры по стимулированию производственных инвестиций, а также ограничению накопления непроизводственных капитальных активов;

— дифференцировать ставки процентов по инвестиционным кредитам для производственных отраслей и по ссудам для торговых операций и межбанковского оборота.

Инновационная деятельность — это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.

Показатели оценки:

- организация и управление инновационной деятельностью;

- инновационная активность;

- инновационный потенциал и его использование;

- финансовое обеспечение инновационной деятельности;

- реализация функций инновационной деятельности;

- результат инновационной деятельности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.