Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объединения (учреждения), подчиненные Совету Министров



Республики Беларусь:

Белорусский государственный концерн пищевой промышленности («Бел-госпищепром»)

Белорусский государственный концерн по нефти и химии («Белнефтехим») Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности («Беллегпром»)

Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров народного потребления («Белместпром»)

Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции («Белбиофарм») Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообраба­тывающей и целлюлозно-бумажной промышленности («Беллесбумпром») Белорусская железная дорога

Белорусский республиканский союз потребительских обществ («Белкооп-союз»)**________________________________________________________________

* Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 24 сентября 2001 г. № 516 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 12.02.2004 г. № 66).

** Находится в ведении Правительства Республики Беларусь по вопросам, опреде­ленным законодательством.

 

В структуре министерств по решению Президента Республи­ки Беларусь могут создаваться департаменты, которые являют­ся структурными подразделениями министерств и осуществля­ют специальные (исполнительные, контрольные, регулирующие и др.) функции в определенных сферах ведения, отнесенных к компетенции соответствующего министерства.

Важную роль в структуре государственного управления эко­номикой играют территориальные органы соответствующих министерств и экономические органы облисполкомов и Мин­ского горисполкома, а также райисполкомов, горисполкомов и местных администраций. Из республиканских органов управ­ления экономикой и социальной сферой свои территориальные органы в областях, районах и городах областного подчинения имеют министерства: по налогам и сборам, природных ресурсов и охраны окружающей среды, труда и социальной защиты, фи­нансов, статистики и анализа. В областях и г. Минске имеют свои региональные структуры министерства архитектуры и строительства, экономики, а также комитеты при Совете Ми­нистров Республики Беларусь по ценным бумагам и по энерго­эффективности .

Структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, обеспечивающих реализацию на своей территории государственной политики в отдельных от­раслях и сферах экономики, подчиняются, помимо исполко­мов, соответствующим республиканским органам государствен­ного управления.

Необходимо отметить, что сложившаяся система государ­ственного управления экономикой в Республике Беларусь еще не в полной мере обеспечивает эффективное взаимодействие различных властных структур при выполнении ими своих пол­номочий. Отчасти это происходит потому, что одни и те же пол­номочия закреплены за различными уровнями управления.

Формирование в Республике Беларусь социально ориенти­рованной рыночной экономики требует повышения эффектив­ности взаимодействия органов отраслевого и территориального управления при решении как общегосударственных, так и ре­гиональных проблем, что в конечном счете обеспечит переход страны к устойчивому развитию.

 

44. Прогнозирование, планирование, программирование как формы гос. регулирования экономики.

Распад бывшего СССР привел к ликвидации централизован­ного планирования — одного из главных методов государствен­ного регулирования в административно-командной системе управления. С переходом к рыночным отношениям потребовались радикальные изменения и методов хозяйствования.

В этот период практически не было единого государственно­го плана экономического и социального развития страны. Его заменяли различные прогнозы и программы, система госзака­зов, которые при отсутствии необходимых макроэкономических условий для производства не оказывали существенного влия­ния на народное хозяйство. Годовое планирование уступило место текущим месячным и квартальным мерам по решению наиболее острых проблем производства, материально-техниче­ского обеспечения и распределения ресурсов. Государственные регуляторы носили преимущественно административный, неэко­номический характер, а создаваемые рыночные структуры и механизмы работали в основном на формирование первичного капитала в частном секторе экономики. Под воздействием этих факторов в стране происходили дальнейшее углубление кри­зисных явлений, абсолютное падение объемов производства, нарастание инфляционных процессов и как следствие — сни­жение уровня жизни населения.

Государственное регулирование социально-экономических процессов на основе разработки и реализации прогнозов и про­грамм, или индикативное планирование, стало ведущим мето­дом государственного управления экономикой в переходный к рыночным отношениям период.

Опыт кризисных лет показал, что рыночное саморегулиро­вание без регулирующего участия государства приводит к серь­езным деформациям и провалам в социально-экономических процессах.

Планирование — не инородная, а органичная часть целост­ной системы управления. Планирование должно рассматри­ваться не только как норма, метод, инструмент принятия уп­равленческих решений, как интегрирующая деятельность, объ­единяющая экономику, социологию, экологию, демографию, статистику и другие дисциплины, но и как наука управления, формирующая специфическую теорию, технологию и институ­циональные структуры, обеспечивающие необходимое воздей­ствие на объекты государственного регулирования экономики.

Взаимодействие планирования и саморе­гулирования по отношению к социально-экономическим систе­мам рассматривается не с позиции антагонизма и отрицания, а симбиоза и органичного сочетания.

Основным инструментом такого симбиоза выступает инди­кативное планирование, которое пришло на смену директивно­му и рационально сочетает в себе рыночный механизм саморе­гулирования, учитывающий действие объективных законов рынка, и регулирующее воздействие государства на социаль­но-экономические процессы. Благодаря этому индикативный план становится эффективным инструментом управления эко­номикой, что подтверждается опытом экономически развитых стран с рыночной экономикой (Франции, Японии).

Индикативное планирование призвано выполнять три важ­ные функции:

1) информационную — планами и прогнозами государство информирует субъекты хозяйствования о предпочтительной экономической политике, что позволит им формировать на этой основе свои бизнес-планы;

2) стабилизационную — дает возможность ориентироваться в долгосрочных установках и целях правительства и действо­вать сообразно с ними;

3) согласительную — позволяет правительству и негосудар­ственным субъектам хозяйствования достигать единства по ключевым вопросам экономической политики в ходе взаимных консультаций и согласований.

Разработанные в республике Комплексная программа на­учно-технического прогресса, Основные направления социаль­но-экономического развития страны на долгосрочную перспек­тиву, Программа социально-экономического развития Респуб­лики Беларусь на 2001—2005 годы, а также ежегодно состав­ляемые прогнозы социально-экономического развития стра­ны — пример междисциплинарного сотрудничества и научной обоснованности используемых методологических и методичес­ких подходов к прогнозированию и планированию социаль­но-экономических процессов, разработке экономической поли­тики и стратегии государства.

Все перечисленное, по сути, является основой нового пони­мания сущности государственного регулирования и индикатив­ного планирования. Имеется в виду планирование не как движе­ние «сверху вниз» и «снизу вверх» заданий, показателей и дан­ных об их выполнении, а как государственная плановая инфор­мация, правовые и экономические нормы и нормативы, государ­ственная организация и поддержка всего, что формирует созида­тельную атмосферу в экономике и высокую организованность в деятельности каждого работника, коллектива, разрешение эко­номических интересов работников, предпринимателей и госу­дарства. Это и есть новая парадигма и сущность планирования в системе управления социально-экономическими процессами в переходный к рынку период.

Национальным собранием Республики Беларусь в апреле 1998 г. был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь», который определяет систему государственных прог­нозов и программ социально-экономического развития страны, цели и задачи, общий порядок их разработки. Главная цель — достижения устойчивого экономического роста, высокой степе­ни занятости, внешнеэкономического равновесия и повышение на этой основе уровня жизни народа.

Государственное прогнозирование социально-экономическо­го развития рассматривается как деятельность государствен­ных органов по разработке прогнозов и программ социаль­но-экономического развития на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы и как система научно обоснован­ных представлений о целях, критериях, принципах, направле­ниях и приоритетах социально-экономического развития Рес­публики Беларусь на соответствующий период с обоснованием целевых ориентиров, основных прогнозируемых показателей и мер по обеспечению их достижения.

Система государственных прогнозов социально-экономиче­ского развития Республики Беларусь включает:

• на долгосрочную перспективу — Национальную страте­гию устойчивого социально-экономического развития Респуб­лики Беларусь на 15 лет и Основные направления социаль­но-экономического развития Республики Беларусь на 10 лет;

• среднесрочную перспективу — Программу социально-эко­номического развития Республики Беларусь на 5 лет;

• краткосрочную перспективу — годовой прогноз социаль­но-экономического развития Республики Беларусь.

Прогнозы и программы социально-экономического разви­тия включают количественные показатели и качественные характеристики состояния и развития экономической и социаль­ной сфер, научно-инновационной и инвестиционной деятель­ности, внешнеэкономических связей, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, экологической обста­новки. Они разрабатываются исходя из комплексного анализа сложившейся социально-экономической, демографической и экологической ситуации, научно-технического и производствен­ного потенциалов Республики Беларусь, внешних условий, со­стояния природных ресурсов и перспективы изменения указан­ных факторов. Прогнозы разрабатываются в целом по респуб­лике, по народнохозяйственным комплексам и отраслям эконо­мики, по административно-территориальным единицам в не­скольких вариантах с учетом оценки вероятностного воздей­ствия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

Разработка государственных прогнозов и программ соци­ально-экономического развития Республики Беларусь прово­дится Советом Министров Республики Беларусь.

Стратегические прогнозы развития экономики и программное планирование в Беларуси

В соответствии с Законом «О государственном прогнозиро­вании и программах социально-экономического развития Рес­публики Беларусь» к основным документам на долгосрочную перспективу относятся Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь и Основные направления социально-экономического развития страны, на среднесрочную — Программа социально-экономи­ческого развития Республики Беларусь.

Национальная стратегия устойчивого социально-эконо­мического развития Республики Беларусь на период до 2020 го­да (НСУР-2020), разработанная Министерством экономики с участием других министерств и ведомств, Национальной акаде­мии наук Беларуси, НИЭИ и других научно-исследовательских институтов, неправительственных организаций в 2003—2004 гг., базируется на основных принципах и методологических подхо­дах Повестки дня на XXI век, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Дек­ларации тысячелетия (Генеральная Ассамблея ООН, 2000 г.), материалах Всемирного саммита в Йоханнесбурге (сентябрь 2002 г,), международных соглашениях, а также принятых в Республике Беларусь программных документах по проблемам социально-экономического и экологического развития.

В НСУР-2020 главное внимание уделяется особенностям прогнозного периода, дальнейшему осуществлению Повестки дня на XXI век, гармонизации социального, экономического и экологического развития в едином сбалансированном комплек­се «человек — окружающая среда — экономика».

Основная цель устойчивого развития Республики Беларусь — динамичное повышение уровня благосостояния, обогащение культуры, нравственности народа на основе интеллектуаль­но-инвестиционного развития экономики и социальной сферы, сохранения окружающей среды для нынешнего и будущих по­колений.

Длительный период, необходимый для достижения конеч­ных целей НСУР-2020, требует выделения следующих этапов социально-экономического развития:

• первый этап (2001—2005 гг.) — базовый, характеризуется созданием макроэкономических условий для стабильного соци­ально-экономического развития и охраны окружающей среды, повышения уровня жизни народа на основе роста эффективно­сти реального сектора экономики;

• второй этап (2006—2015 гг.) — этап активной структур­ной перестройки и модернизации экономики с формированием основных блоков социально ориентированной рыночной (сме­шанной) экономики. Приоритетные направления: технологи­ческое перевооружение производства на базе внедрения новей­ших технологий; стимулирование внутренних и внешних ин­вестиций и фундаментальных разработок, в том числе в области ресурсосбережения; обеспечение динамичного развития инвестиционных процессов; создание системы институтов граж­данского общества;

• третий этап (после 2015 г.) — формирование основ постин­дустриального информационного общества, приближение к уров­ню жизни населения экономически развитых государств в рам­ках социального рыночного хозяйства.

Концептуальным ядром НСУР является модель устойчивого развития. В теоретическом плане модель устойчивого развития Республики Беларусь основывается на научной парадигме соци­альной эволюции в биосовместимой форме и включает совокуп­ность принципов и требований (императивов) к системе, струк­туре экономики, режиму функционирования и взаимодействия его подсистем, обеспечивающему гармонизацию отношений в триаде «человек — окружающая среда — экономика» с целью сбалансированного социально ориентированного, экономически эффективного и экологозащитного развития страны, удовлетво­рения потребностей нынешнего и будущих поколений.

Основные положения и параметры НСУР-2020 используют­ся при разработке Основных направлений социально-экономи­ческого развития Республики Беларусь на 2006—2015 годы, Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 5-летний период, а также ежегодных прогнозов со­циально-экономического развития страны.

Основные направления социально-экономического разви­тия Республики Беларусь на 20062015 годы конкретизиру­ют, особенно на ближайшее пятилетие, цели и задачи, направ­ления и приоритеты развития, предусмотренные в НСУР-2020.

Главные цели Основных направлений — оздоровление наро­да и повышение уровня его благосостояния на основе сбаланси­рованного и устойчивого экономического развития, обеспече­ние рациональной занятости населения и доведение его соци­альной защищенности до уровня экономически развитых госу­дарств. Достижение этих целей связано с ускорением и улучше­нием качественных параметров развития всего народнохозяй­ственного комплекса страны.

В первом пятилетии (20062010 гг.) важнейшая цель за­ключается в создании макроэкономических условий для обес­печения устойчивого экономического роста, повышения эффек­тивности реального сектора экономики и уровня благосостоя­ния народа.

Важнейшей целью второго пятилетия (2011—2015 гг.) яв­ляется достижение устойчивого экономического развития и обеспечение на этой основе основных параметров оздоровления народа и повышения уровня его благосостояния.

Программа социально-экономического развития Респуб­лики Беларусь на 20012005 годы — важнейший документ, определяющий социально-экономическое развитие страны в те­кущем пятилетии. В Программе дана оценка достигнутого уровня социально-экономического развития в базисном пяти­летии (1996—2000 гг.), определены цели и задачи, основные направления и приоритеты развития страны на 2001—2005 гг., обоснована система мероприятий правового, организационно-экономического и экологического характера и даны предложе­ния по совершенствованию механизмов их реализации, опреде­лены необходимые ресурсы и возможные социально-экономи­ческие последствия.

Кроме того, руководством страны ежегодно утверждаются Основные направления денежно-кредитной политики, реализу­емые Национальным банком страны. В них определяются целе­вые параметры курса рубля, роста эмиссии и денежной массы, прироста чистого рублевого внутреннего кредита и другие, а также меры по их взаимоувязанной реализации. Это — ключе­вые монетарные факторы антиинфляционной политики.

В ежегодных Прогнозах социально-экономического развития Республики Беларусь содержится комплекс мер антиинфляци­онного характера в реальном секторе экономики, бюджетно-налоговой сфере, ценообразовании и других сферах. Эти меры предусматривают основные методы системного решения про­блем снижения уровня инфляции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.