Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие экономической безопасности



Экономическая безопасность — состояние НЭ, обеспечивающее удовлетворение и состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Подобные обстоятельства могут возникнуть в результате:

- обост­рении межгосударственных отношений;

- возникновения военных конфликтов и террористических актов;

- дестабилизации внутрипо­литической ситуации, усиления социальной напряженности, рез­ких изменений демографической ситуации;

- усиления дискрими­национного влияния тех или иных доминирующих эк-ких группировок и обострения конкурент­ной борьбы как вне, так и внутри страны;

- истощения жизненно важных ресурсов;

- возникновения стихийных бедствий и эколог-их катастроф в стране и за рубежом и т. п.

Объектами экономической безопасности выступают как экономическая система страны в целом, так и ее составляющие:

производственный и научно-технический потенциалы, финан­совая система, АПК, производствен­ная и соц. инфраструктуры, регионы, население и тру­довые ресурсы и др.

Субъектами эк-кой безопасности является госу­дарство, его законодательные и исполнительные институты, предприятия, учреждения и организации как гос-го, так и частного секторов экономики, а также общественные объединения и граждане.

Эк-кая безопасность может быть достигнута тогда, когда степень зависимости страны от доминирующей экономики, а также степень обострения внутриполитической, соц-эк и экологической ситуаций не превышают предела, грозящего утратой нац. сувере­нитета, существенным ослаблением эк-кой мощи, значительным снижением ур. и качества жизни нации либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.

Уровень эк-кой безопасности предопределяется следу­ющими факторами:

геополитическим и экономико-географическим положением стра­ны и связанным с этим размещением производ-ых сил на территории страны, доступом к отечественным и зарубеж­ным стратегическим ресурсам;

экономической и военно-политической мощьюстраны и ее кон­курентными позициями в мировой эк-кой системе но стратегически важным видам эк-кой деят-ти;

ориентацией институциональной системы странына поддерж­ку отраслей НЭ, от которых зависит уровень экономической безопасности;

приоритетами эк-кой политики государства, обеспечивающими конкурентные преимущества отраслей и предприятий НЭ;

приоритетами эк-кой политикигосударства в отноше­нии соц-эк и эколог-ой сферы, обеспе­чивающими достижение межд-ных (европейских) стан­дартов качества жизни насел. страны (включая ур. здоровья, образования, соц. инфраст-ы, культу­ры, искусства);

параметрами отраслевой и региональной стриктур ВВП, учитывающими стратегическую значимость отраслей НЭ и регионов страны для обесп. эк-кой безоп-ти;

■ условиями, опред-ми принципы функционирования НЭ в составе ВТО, и зависящей от этих условий структуры экспорта/импортаматериальных благ;

наличием резервовстратегически важных материальных благ, достаточных для обеспечения экономической безопасности в условиях форс-мажор­ных обстоятельств.

Перечисленные факторы отражают спектр внеш­них и внутренних угроз эк-кой безоп-ти.

Внешние угрозы, обусловленные:

- геополитическим положе­нием страны (агрессия, военно-полит. конфликты, терроризм.)

- низким ур. эк-кой мощи и конкурентными позициями на мир. рынке

- вступлением в ВТО (утраты конку­р-ых преимуществ в стратегически важных отраслях)

- нерациональной эк-кой политикой го­сударства в отношении конкурентных преимуществ, сни­жающей ур. конкурентоспособности страны

Внутренние угрозы, обусловленные :

- нерациональной отрасле­вой и региональной структурой ВВП

- эк-ой экспансией доминирующих экономик и военно-политических союзов

- импортной интервенцией на внутренние рынки стратегически важных тов. и услуг

- нерациональной эк-кой политикой государства в отношении соц. сферы, вызы­вающей высокий уровень бедности, социальной напряжен­ности в обществе

- недо­статочным объемом стратегических резервов.

Эк-кую безопасность следует рассматривать как систему взаимосвяз.уровней:

международного, нац-го, регионального, отраслевого, отдельных предприятий, личности.

Эк-кая безопасность страны представляет собой сложную систему, важнейшими составляющими которой являются следующие виды безопасности:

Производственная:определяется способностью реального сектора экономики обеспечить производство необходимой продукции для удовлетворения потребности страны с учётом эффективных внешнеэкономических связей.

Финансовая:охватывает все секторы Э: государство, нефинанс.предприятия, фин. организации, домашние хозяйства, регионы, а также внешнеэкономическую деят-сть.

Продовольственная:характеризует состояние продовольственного рынка и в целом Э стран или группы интегрированных стран, а также мир. рынка продовольствия.

Энергетическая:это наличие энергии в том или ином количестве и того качества, которые необходимы при определённых экономических условиях.

Инфраструктурная:обеспечение устойчивого развития Э и благоприятных условий жизнедеятельности населения.Инновационная: НТП.

Внешнеэкономическая:должна гарантировать сохранение эк-го суверенитета страны, рост конкурентоспособности НЭ и защиту интересов белорусских производителей с учётов изменения мировых экономических процессов.

Демографическая безопасность- стабилизация рождаемости и её повышение в перспективе до уровня, обеспечивающий нормальный режим воспроизводства насел., улучшение соц-эк условий жизнедеятельности семей.

Для обеспечения информационной безопасности необходимы эффективное испол. нац информ ресурсов, защита безопасности информ-ых систем и сетей связей.

Показатели и индикаторы эк-кой безопасности- наиболее значимые параметры, характеризующие состояние эк-кой системы страны, её устойчивость и мобильность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.