Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация производства на предприятии



Мяскомбинат – комбинированное промышленное предприятие по переработке скота с использованием продуктов убоя для производства пищевых, кормовых, технических изделий, медицинских препаратов.

В состав мясокомбината входят следующие цеха: предубойного содержания скота (скотобаза), первичной переработки (убойно-разделочный), холодильник, колбасный, субпродуктовый, жировой, кишечный, шкуроконсервировочный, технических фабрикатов, кулинарный. В состав мясокомбината также входят вспомогательные службы: ремонтно-механическая мастерская, гараж и т.д.

Основные технологические связи позволяют обеспечить, на мясокомбинате максимальное использование сырья и переработку его в продукцию высокого качества.

В качестве самостоятельного подразделения на мясокомбинате имеются отделы производственно-ветеринарного контроля с химико-бактериологическими лабораториями.

Территория мясокомбината огорожена забором высотой более 2 метров.

Во въездных и выездных воротах устроены герметичные углубления, заполненные дезинфицирующим раствором для санитарной обработки колес транспорта.

Канализационную сеть мясокомбината присоединяют к общегородской канализации.

Мясокомбинат обеспечивается водой в соответствии с требованиями ГОСТ на пищевую воду.

Все цеха мясокомбината размещают так, чтобы грузопотоки пищевых продуктов не пересекались с путями перегона скота и транспортировкой технических продуктов, а также чтобы не было пересечения маршрутов сырья и готовых изделий. База предубойного содержания скота размещена не менее, чем в 50 м от пищевых цехов. Для ветеринарного обследования и, при необходимости, территории поступающих животных в месте выгрузки скота устроены загоны с расколами и навесами. В каждый загон помещают партию животных из одного вагона или скотовоза. Для дальнейшего содержания скота предназначаются закрытые помещения, навесы, открытые загоны с полами твердого покрытия. Площадь на 1 голову в квадратных метрах: крс – 2,5; свиней – 0,8.

Для биотермического обеззараживания навоза или помета, вне территории мясокомбината оборудованы навозохранилища с бетонированным дном и тропами, для удаления сточной жидкости.

На базе предубойного содержания скота имеется ветеринарно-санитарный блок. При санитарной бойне имеются отделения для обеззараживания условно-годных мясопродуктов и неблагополучного в санитарном отношении технического сырья. Персонал, обслуживающий ветеринарно-санитарный блок, не используется для выполнения других работ.

Для мойки и дезинфекции автотранспорта, доставившего скот, устраивают пункт санитарной обработки.

Помещения для ветеринарного персонала и химико-бактериологической лаборатории должны иметь удобную связь с производственными цехами. Рабочие места ветеринарно-санитарных экспертов должны быть оснащены устройствами для санитарной обработки ветеринарных инструментов и рук ветеринарного персонала, а также иметь удобное освещение.

 

 

 

Литература:

1.Оборудование для убоя скота, производства колбасных изделий и птицепродуктов: Справочник./ под ред. В. М. Горбатова.- М. : Лёгкая и пищевая промышленность, 1975

2.Процюк Т. Б, Руденко В. И., Филипенкова В. С. Справочник по проектированию процессов в мясной промышленности.-Киев: Техника,1983

3.Производство мясных полуфабрикатов и быстрозамороженных блюд/ И. А.Рогов, А. Г. Забашта, Р. М. Ибрагимов, Л. К. Забашта.- М.: Колос, 1997

4.Рогов И. А.,Забашта А. Г. ,Колюзин Г. П. Общая технология мяса и мясопродуктов.- М.: Колос,2000

5.Рогов И. А.,Жаринов А. И. Технология и оборудование мясоконсервного производства.-М.:Колос,2000

6.Справочник технолога колбасного производства/ И. А. Рогов, А. Г. Забашта,Б. Е. Гутник и др. – М.: Колос,1993

7. Архангельская, Н.М. Курсовое и дипломное проектирование предприятий мясной промышленности: учебное пособие / Н.М. Архангельская. – Москва: Агропромиздат, 1986. – 200с.

 

8.Дипломное проектирование предприятий мясной промышленности: учебное пособие / А.С. Буянов [и др.]. – Москва: Пищевая промышленность, 1979. – 248с.

 

9.Проектирование предприятий мясной отрасли с основами САПР: учебник / Л.В. Антипова [и др.] – Москва: Колос, 2003. – 318с.

 

10.И.И. Леонтьев Справочник по кожевенному и меховому сырью, волосу и щетине: справочник / И.И. Леонтьев.

 

11.Рейн, А.М. Технология субпродуктов, эндокринно-ферментного и специального сырья: учебное пособие / А.М. Рейн, Е.В. Грицай. - Москва: Лёгкая промышленность, 1982. - 184с.

 

12.Рогов, И.А. Общая технология мяса и мясопродуктов: учебник / И.А. Рогов, А.Г. Забашта, Г.П. Козюлин. – Москва: Колос, 1993. – 184с.

 

13.Технологическое оборудование мясокомбинатов: учебник/ С.А. Бредихин [и др.]. – Москва: Колос, 2000. – 326с.

Минсельхозпрод Респубдики Беларусь УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»

 

 

Специальность 2 – 49 01 33

«Технология хранения и переработки животного сырья» по направлению 2 – 49 01 33 «Технология хранения и переработки животного сырья» ( мясо и мясные продукты)

 

ОТЧЕТ

по технологической (преддипломной) практике на

СПК «Агрокомбинат Снов»

 

 

Выполнила Н.Л. Василенко

Руководитель от предприятия О.А. Станкевич

Руководитель от колледжа М.П. Круковская

Минсельхозпрод Респубдики Беларусь УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»

 

 

Специальность 2 – 49 01 33

«Технология хранения и переработки животного сырья» по направлению 2 – 49 01 33 «Технология хранения и переработки животного сырья» ( мясо и мясные продукты)

 

ОТЧЕТ

по технологической (преддипломной) практике на

СПК «Агрокомбинат Снов»

 

 

Выполнила В.И Островская

Руководитель от предприятия О.А. Станкевич

Руководитель от колледжа О.В Демчук

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.