Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы производственной санитарии



Санитарно-гигиеническое состояние производства предопределяет качество готовой продукции, общую культуру производства. Имеются санитарные нормы и правила Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Санитарные требования определяют различные требования к участкам, цехам, территориям, сырью, оборудования, таре и готовой продукции.

Территория. Вся территория предприятия ограждена забором. Планировка обеспечивает отвод атмосферных осадков, талых вод. Все дорожки и проезжая часть заасфальтированы. Свободные участки озеленены кустарниками и деревьями. Имеются дезбарьеры - заполненные дезинфицирующим раствором. Территория ежедневно убирается. Баки для мусора расположены возле цехов.

Температура воздуха и относительная влажность воздуха помещений соответствует санитарным нормам проектируемых зданий. У входа во все цеха оборудованы коврики с дезраствором.

Помещения хорошо освещены. Искусственное освещение для помещений, где требуется технологический процесс, для колбасного цеха, консервного цеха, холодильника. Остальные цеха освещены и естественным светом. Искусственное освещение производственных помещений и складов соответствует санитарным нормам.

Все стены моются раз в неделю горячей водой с мыльным раствором. Полы без выбоин, имеются уклоны трапов, расположенных от рабочих мест в стороне. Полы имеют специальное покрытие (мраморная крошка), моются в процессе работы и после обезжириваются и дезинфицируются. Дезинфекция полов, тары, оборудования проводят таким раствором как Активаль (обезжиривающее), Биомок КС-1 (щелочное, активный хлор), БиомолКС-3, Эстамол, Эстамин, Перкат – только для тары.

В цехах имеется приточно-вытяжная вентиляция. Оборудование, тележки и тара сделаны из антикоррозийных материалов, а так же не вступающих в химические взаимодействия с мясом и фаршем.

Все части оборудования, фаршеприводы, соприкасающиеся с продуктами, доступны для очистки, мытья, дезинфекции.

Все виды транспорта (тележки), тара закреплены за определенным видом продукции, сырья.

Оборудования после работы обезжиривается раствором Активаль или 2% раствором кальцинированной соды. Дезинфицируется не реже 1 раза в 10 дней, а при необходимости и чаще.

В цехах установлены стерилизаторы для ножей, в каждом цехе имеются умывальники, которые включаются при нажатии кнопки ногой. В колбасном цехе есть санпропускник – машина, который реагирует на грязную обувь и руки.

Каждый работник предприятия несет ответственность за выполнение правил личной гигиены, за состояние рабочего места, за выполнение технологических и санитарных требований на своем участке.

Все поступающие на работу и работающие на предприятии должны подвергаться медицинским обследованиям в соответствии с требованиями, установленными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

Все работники, включая администрацию и инженерно-технический персонал, должны 1 раз в два года проходить обучение и проверку знаний сан минимума. Лица, не сдавшие сан минимум, к работе не допускаются.

Работники производственных цехов обязаны при появлении признаков желудочно-кишечных заболеваний, повышении температуры, нагноениях и симптомах других заболеваний сообщить об этом администрации цеха и обратиться в здравпункт предприятия.

Работники производственных цехов перед началом работы должны принять душ, надеть чистую санитарную одежду так, чтобы она полностью закрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или колпак и двукратно вымыть руки теплой водой с мылом.

Все работники санитарной бойни и убойного участка при убое животных, неблагополучных по инфекционным болезням, обязаны по указанию ветеринарного врача цеха (санитарной бойни) периодически дезинфицировать руки и рабочие инструменты

Смена санитарной одежды должна производиться ежедневно и по мере загрязнения.

Во избежание попадания посторонних предметов в сырье и готовую продукцию запрещается:

-Вносить и хранить в пищевых цехах мелкие стеклянные и металлические предметы (кроме металлических инструментов и технологического инвентаря);

-Застёгивать санитарную одежду булавками, иголками и хранить в карманах халатов предметы личного обихода (зеркала, расчески, кольца, значки, сигареты, спички и т. п.).

Запрещается входить в производственные цеха без санитарной одежды или в спецодежде для работы на улице.

Слесари, электромонтеры и другие работники, занятые ремонтными работами в производственных, складских помещениях предприятия, обязаны выполнять правила личной гигиены, работать в цехах в спецодежде, инструменты переносить в специальных закрытых ящиках с ручками и принимать меры по предупреждению возможности попадания посторонних предметов в продукцию.

При входе из здания на территорию и посещении непроизводственных помещений (туалетов, столовой, медпункта и т. д.) санитарную одежду необходимо снимать; запрещается надевать на санитарную одежду какую-либо верхнюю одежду.

Ногти на руках нужно стричь коротко и не покрывать их лаком. Мыть руки следует перед началом работы и после каждого перерыва в работе, при переходе от одной операции к другой, после соприкосновения с загрязненными предметами.

После посещения туалета мыть руки нужно дважды: после посещения туалета до одевания халата и на рабочем месте непосредственно перед тем, как приступить к работе.

Выйдя из туалета продезинфицировать обувь на дезинфицирующем коврике, смоченном 0,5% раствором хлорной извести.

Принимать пищу следует только в столовых, буфетах или комнатах для приема пищи, расположенных на территории предприятия.

Запрещается хранить пищевые продукты в индивидуальных шкафах гардеробной.

Работники производственных цехов должны мыть и дезинфицировать руки:

- Перед началом работы, а также после каждого перерыва в работе при возвращении в цех;

- При переходе от одной операции к другой;

- После посещения санузла мойка рук должна проводиться дважды: после посещения санузла до надевания халата и вторично при возвращении в цех;

- После соприкосновения с предметами, которые могут загрязнить руки, их моют каждый раз дополнительно.

Рабочие, занятые на операциях забеловки или нутровки туш, должны мыть руки после каждой туши и после каждого загрязнения рук в процессе забеловки или нутровки.

Для мойки рук можно использовать:

- Мыло жидкое с дезинфицирующим раствором;

- Мыло в кусках;

- Раствор дезинфектанта с содержанием активного хлора в количестве 50-75 мг/л.

Последовательность мойки и дезинфекции рук:

· Нанести мыльный раствор на руки;

· Намылить руки от кончиков пальцев до локтевого сгиба, применяя щетку; тщательно оттереть ладони и тыльную часть рук, обращая внимание на неровности кожи и пространства под ногтями;

· Смыть мыло;

· Намылить руки во второй раз, не применяя щетки;

· Смыть мыло водой;

· Ополоснуть руки дезинфицирующим раствором (раствором «Септодез»);

· Остатки дезраствора смыть водопроводной водой.

Все работники, поступающие на работу, проходят медосмотр, соблюдают личную гигиену и санитарию. При посещении туалета сан. одежду снимают, моют руки моющим и дезинфицирующим средством Биосам, надевают халат и приступают к работе, промыв руки в цеху ещё раз.

Проводится постоянная дезинфекции, где используется выше-перечисленные дезвещества.

Для уничтожения тараканов, жуков производят дезинфекцию; мероприятия по деракцизации (уничтожение грызунов) проводят 1 раз в неделю.

Для получения высококачественной продукции необходимо соблюдать все санитарно-гигиенические требования, что и делается на данном предприятии.

В связи с подъемом заболеваемости птичьим гриппом и с целью защиты людей, работающих на СПК «Агрокомбинат Снов» проводятся следующие мероприятия:

1. Запрещается всякий доступ на территорию мясоперерабатывающего цеха посторонних лиц, а так же транспорта не имеющего производственного отношения.

2. Содержатся в рабочем состоянии дезбарьеры и дезподушки, для чего ежедневно освежают их дезинфицирующими средствами.

3. Всю оборотную тару поступающую на мясоперерабатывающий цех подвергается мойке и дезинфекции на санпропускнике.

4. Территория вокруг цеха, складских помещений содержатся в надлежащем санитарном состоянии.

5. Запрещается выход рабочих мясоперерабатывающего цеха за пределы территории в спецодежде.

6. Ежедневно проводится клинический осмотр птицы поступающей на убой.

7. Ежедневно подвергается мойке весь возвращающийся из поездок транспорт.

8. Усилился повседневный контроль за выполнением ветеринарно-санитарных правил на мясоперерабатывающем цехе.

9. Проводятся профилактические прививки работников птицецеха против гриппа.

10. Обеспечиваются рабочие птицецеха средствами защиты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.