Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

База предубойного содержания скота



Поступающий скот выгружают в отдельные приемные базы предубойного содержания , где его осматривают ветеринарные врачи. Это необходимо для того, чтобы на территорию мясокомбината не были занесены заразные заболевания. После осмотра скот направляют по назначению: здоровый — в сортировочные загоны к весам; подозрительный по заболеваниям — в карантинное отделение; больной — в санитарную бойню.

Так как стоимость сырья доминирует в себестоимости продукции мясокомбината и оказывает решающее влияние на его технико-экономические показатели, скот необходимо принимать очень тщательно. Приемку осуществляют товароведы с группой подсобных рабочих, при приемке обязательно присутствует ответственный сдатчик скота.

Партии скота направляют для приемки в сортировочные загоны к весам, где животных делят на группы по видам: крупный рогатый скот (взрослый и молодняк), свиньи, а затем в соответствии с действующими стандартами на живой скот сортируют по кондициям и взвешивают. Взвешивают скот одновременно по нескольку голов в пределах одной упитанности. После взвешивания делают скидку с полученного веса на содержимое желудочно-кишечного тракта, а также скидку на стельность (при наличии таких животных) и навал, если животные загрязнены.

В случае возникновения разногласий в определении упитанности скота животных выделяют в отдельный загон, затем направляют на контрольный убой и производят оценку упитанности по мясу.

Прибывший на мясокомбинат скот нумеруют и размещают на скотобазе. Емкость базы предубойного содержания скота зависит от мощности мясокомбината. База предубойного содержания скота оборудована приемными площадками, загонами для приемки и сортировки скота, помещениями (открытыми, крытыми и закрытыми) для передержки скота. Имеются на базе предубойного содержания скота и расколы для сортировки скота во время приемки, расколы для термометрирования, весы для взвешивания скота, карантин, изолятор, склады для кормов, кормокухня для приготовления корма для свиней.

Загоны оборудованы кормушками и корытами для поения скота. Кроме того, имеются площадки для промывки и дезинфекции автотранспорта.

Полы в помещениях, и загонах базы предубойного содержания скота ровные, нескользкие, малопроницаемые для жидкости и легкоподдающиеся очистке, мойке и дезинфекции. Обычно они асфальтированные или замощенные камнем.

На базе предубойного содержания скота животные находятся под наблюдением ветеринарных врачей. Перед отправкой на переработку скот термометрируют в специально оборудованных расколах—узких коридорах, вмещающих по ширине. Перед измерением температуры животное привязывают. Крупный рогатый скот термометрируют весь, свиней—выборочно. Температура у здорового крупного рогатого скота колеблется в пределах 38,5—39,5°, у свиней —33^10°, лошадей 37,5—38,5°.

Уход за животными и содержание их на базе предубойного содержания скота организуют так, чтобы исключить потери живого веса, снижение упитанности, заболевание скота и падеж. Скот регулярно кормят и поят. Крупный и мелкий рогатый скот кормят 2 раза, свиней— 3 раза в сутки.

Скот содержат в чистоте, своевременно убирают навоз. Чтобы избежать потери веса скота и повреждений кожного покрова, необходимо правильно размещать скот. Крупный рогатый скот сортируют на группы—взрослый, молодняк, быки — и помещают их в отдельные загоны.

Крупный рогатый скот привязывают во избежание повреждения шкур рогами.

Свиней также делят на группы по весовым признакам и упитанностям. Хряков и беконных свиней размещают в отдельные загоны. В один загон помещают свиней из одного хозяйства, так как в противном случае свиньи кусают друг друга.

Животных в загонах размещают свободно, чтобы они могли отдыхать. Отдых животным необходим, так как при транспортировке и перегонах скот утомляется; в тканях накапливаются продукты обмена веществ, что в дальнейшем сказывается на качестве и стойкости мяса.

На каждый загон навешивают табличку (паспорт), в которой указывают хозяйство, откуда поступил скот, количество голов скота, упитанность и дату поступления его. По паспорту контролируют время нахождения животных на базе предубойного содержания скота, что важно для соблюдения очередности при переработке скота.

Паспортизация необходима также для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий в случае обнаружения заболеваний скота. Если доставлен или обнаружен на базе предубойного содержания скота больной скот, его направляют на переработку, на санитарную бойню.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.