Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характер и формы политического участия



Как уже отмечалось выше, к числу значимых критериев зрелого гражданского общества относится масштаб, характер, формы политического участия граждан (табл. 3.1.6). Чем более автономным, массовым и законным оно является, тем выше легитимность политической системы, прочнее ее институциональные ос­нования, надежнее социально-политическая стабильность общественной сис­темы в целом.

Таблица 3.1.6 Участие граждан в деятельности общественных организаций, в %, по данным 2011 г.
Деятельность %
Участвовал в выборах органов власти различного уровня 83,2
Участвовал в коллективном благоустройстве подъездов, домов, детских площадок, окружающих территорий
Участвовал в сборе средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение 48,2
Участвовал в проведении избирательных кампаний
Участвовал в митингах, демонстрациях, пикетах, забастовках 16,7
Участвовал в деятельности общественных организаций
Участвовал в подписании обращений, петиций 21,3
Участвовал в других мероприятиях 0,5

 

Как показали результаты социологического исследования, основной фор­мой политического участия подавляющего большинства воронежцев является участие в выборах органов власти различного уровня — 83,2%. На втором месте — участие в коллективном благоустройстве подъездов, домов, детских площадок, окружающих территорий — 51,0% опрошенных. На третьем — участие в сборе средств, вещей для людей, попавших в тяжелое положение, — 48,2% опрошенных. Вторая и третья позиции отмечались преимущественно женщинами. Сущест­венно меньшее число респондентов (преимущественно мужчины) подтвердили свое участие в подписании обращений и петиций (21,3%), в проведении изби­рательных кампаний (20,0%), в митингах, демонстрациях, пикетах, забастовках (16,7%), в деятельности общественных организаций (15,0%). Не исключено, что высокий уровень электоральной активности, то есть участие в выборах, являет­ся для России традиционным, поскольку в советские времена оно было обязате­льным и старшие поколения россиян сохранили ему свою приверженность. Что же касается форм проявления общественной солидарности, взаимопомощи и поддержки в разного рода неполитических мероприятиях, то и они составляют существенную часть социальной активности воронежцев и демонстрируют нали­чие социального капитала — сравнительно высокого уровня доверия в горизон­тальных отношениях и связях между людьми. Это показатель очень значимый и является своего рода фундаментом всякой гражданской солидарности. Отрадно, что в Воронежской области его потенциал достаточно внушителен.

Вместе с тем остается вопрос о причинах неучастия граждан в общественной жизни. Как показали результаты исследования, главных причин две, причем они прямо противоположные. Во-первых, это неверие в возможности общественных организаций оказать обратившимся к ним людям какую-либо помощь. Так счи­тают 52,8% опрошенных, чаще женщины, чем мужчины. Во-вторых, привычка решать проблемы самостоятельно — 26,8%, которая тоже больше свойственна женщинам, нежели мужчинам. Последняя позиция может быть истолкована либо как демонстрация наличия реальных финансовых и иных возможностей к самостоятельному решению возникающих проблем, либо как следствие отме­ченного выше недоверия к возможностям общественных организаций в плане оказания ими какой-либо помощи. Это наглядно демонстрирует рис. 3.1.4.

Рис. 3.1.4. Причины неучастия граждан в деятельности общественных органи­заций, в %, по данным 2011 г.

 

Обращает также на себя внимание третья по значимости позиция, связанная с проблемами информирования. 13,5% опрошенных, чаще мужчины, чем жен­щины, заявили, что ничего не знают о существовании и деятельности общест­венных организаций; 12,3% отметили отсутствие интереса к решению общест­венных проблем; 7,8% назвали другие причины неучастия в политической и об­щественной деятельности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.