Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доверие к политическим и общественным организациям



Знакомство с политическими и общественными организациями лежит в ос­новании определенного отношения к ним — доверия либо недоверия. От это­го зависит степень их поддержки со стороны населения, то есть легитимность. Как показал опрос, доверие различным политическим институтам со стороны воронежцев не является одинаковым. Наибольшим доверием на сегодняшний день пользуются благотворительные, правозащитные и экологические ор­ганизации, хотя в целом нельзя сказать, что индекс доверия очень высокий. Индекс доверия по этим позициям составил 0,16, 0,12 и 0,08. Нельзя не заме­тить, что молодежные организации и профсоюзы также пользуются доверием среди граждан, но уже в меньшей степени, нежели благотворительные, право­защитные и экологические. Значительно слабее доверие другим институтам — СМИ (-0,08), Общественной палате Воронежской области (-0,13), Национа­льной палате Воронежской области (-0,14). Наименьшее доверие воронежцы оказывают политическим партиям и движениям, индекс доверия (-0,26) (рис. 3.1.2).

-0,3 1-политические партии, движения 2-Общественная палата ВО 3-Национальная палата ВО4-профсоюзы 5-СМИ 6-правозащитные организации 7-благотворительные организации8-экологические организации 9-молодёжные организации

 

Рис. 3.1.2. Индекс доверия общественным организациям в целом, по данным 2011 г.

Если рассматривать данные в зависимости от пола респондента, то можно за­метить, что в целом женщины больше, чем мужчины, доверяют общественным организациям. Разницу в ответах можно увидеть в табл. 3.1.3.

Таблица 3.1.3 Индекс доверия общественным организациям в зависимости от пола респон­дента, по данным 2011 г.
Общественная организация Женщины Мужчины
Политические партии, движения -0,18 -0,08
Общественная палата Воронежской области -0,08 -0,04
Национальная палата Воронежской области -0,085 -0,06
Профсоюзы -0,004 -0,036
СМИ -0,05 -0,037
Правозащитные организации 0,11 0,01
Благотворительные организации 0,175 -0,01
Экологические организации 0,07 0,001
Молодежные организации 0,05 -0,01

 

Анализ данных показал, что среди мужчин доверием пользуются правоза­щитные и экологические организации, хотя эти показатели не являются больши­ми. Чуть менее респонденты мужского пола доверяют благотворительным и мо­лодежным организациям. Наименьший индекс доверия среди мужчин занима­ют политические партии, Общественная и Национальная палаты Воронежской области, хотя в целом этим организациям мужчины доверяют больше, чем жен­щины. Женщины, в свою очередь, больше всего доверяют благотворительным организациям (индекс доверия равен 0,175) и правозащитным организациям (0,11). Экологические и молодежные организации также пользуются доверием среди женщин. Это наглядно демонстрирует рис. 3.1.3.


 

1 — Политические партии, движения

2 — Общественная палата Воронежской области

3 — Национальная палата Воронежской области

4 — Профсоюзы

5 - СМИ

6 — Правозащитные организации

7 — Благотворительные организации

8 — Экологические организации

9 — Молодежные организации

Полученные данные отражают общероссийскую тенденцию поддержки граж­данами неполитических структур и институтов, подобных правозащитным или экологическим, либо организаций, защищающих экономические интересы, типа профсоюзов. Низкие рейтинги доверия политическим партиям отражают общее разочарование их деятельностью и запрос на новые структуры, способные в большей степени соответствовать актуальным потребностям различных соци­альных групп и слоев. Что касается Общественной и Национальной палат Воро­нежской области, то сравнительно невысокий уровень их поддержки может быть обусловлен слабой информированностью об их деятельности, поскольку прямо­го доступа к телеэфиру они не имеют.

• * *
        * • ' *
        г 1 t \ * » •
        *
           
1 2 .■у. ъу 7 8 ?
Г Р - - «        
t
* *
0,2 0,15 0,1 0,05 О -0,05 ■Oil -0,15 -0,2
- • -женщины ^жчины

 

Рис.3.1.3. Индекс доверия общественным организациям в зависимости от пола респондента, по данным 2011 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.