Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законодательное Собрание 3-го созыва 2002-2007 гг.



В первый год работы ЗС 3-го созыва сформировано множество фракций (табл. 3). Отметим, что наибольшее число депутатов вошло во фракцию «Единая Россия» — 10 человек. Уже в январе 2003 г. начался торг между фракциями по поводу из­брания председателя. Главными конкурентами были председатель ЗС 2-го созыва С. Тарасов и его заместитель В. Тюльпанов. Тарасова поддерживали сторонники губернатора, депутаты фракций «Наш город», «Городские районы», «Единый Пе­тербург», ориентировавшиеся на городскую власть. Тюльпанова поддерживали фракции, в большей степени связанные с федеральными структурами (фракция «Единая Россия»), а также депутаты, недовольные руководством С. Тарасова из фракций «Яблоко» (руководитель — М. Амосов), «Спортивная Россия» (руководи­тель — Д. Волчек), КПРФ-НПСР (руководитель — О. Корякин). Выиграл В. Тюль­панов. Можно сказать, что федеральный ресурс оказался сильнее регионального.

К 2004 г. фракционная «вольница» заканчивается. В этом году впервые в ЗС образованы фракции, каждая из которых связана с деятельностью определенной политической партии или партий. Сформированы следующие фракции: «Единая Россия» — 22 человека; «Демократическая» — 5 человек (из оставшихся депутатов фракций СПС и «Яблоко»); «Партия Жизни» — 6 человек (впоследствии смени­вшая название на «Справедливая Россия»); «Родина» — 7 человек; ЛДПР (на ос­нове «Спортивной России») — 5 человек, «Народно-патриотическая» (на основе КПРФ-НПСР) — 5 человек. Отчетливо видно большинство фракции, предста­вляющей партию власти. Во фракцию ЕР перешли многие депутаты из большин­ство других фракций, и к концу 2006 г. в ЗС 3-го созыва остались лишь фракции ЕР (24 человека из 48 депутатов), ЛДПР, «Родина» и «Справедливая Россия»13.

Губернатор В. Матвиенко (с 2003 г.) начинает опираться на ЗС и проводить через него практически без сопротивления все решения. В оппозиции к партии власти остались только депутаты фракции «Справедливая Россия» — налицо пол­ное преобладание «управленцев».

В 2005 г. был принят Генеральный план Санкт-Петербурга.

Продолжается ревизия законов, принятых в то время, когда была велика доля демократически настроенных депутатов.

Таблица 3. Политическая структура ЗС—3
Период Наиболее влиятельные депутатские блоки и фракции
«Единая Россия», КПРФ-НПСР, «Яблоко», СПС, «Спортивная Россия», «Воля Петербурга», «Наш го­род», «Городские районы», «Единый Петербург»
2004-2007 «Единая Россия», «Народно-патриотическая», «Демократическая», ЛДПР, «Родина», «Партия Жизни», «Справедливая Россия»

13 Материалы Б.Л. Вишневского, любезно предоставленные автору. 162

 

5. Законодательное Собрание 4-го созыва 2007-2011 гг.

ЗС 4-го созыва сформировало систему фракций, уже напрямую связанную с соответствующими политическими партиями.

Одним из первых Санкт-Петербург ввел у себя пропорциональную систему выборов. Депутаты ЗС 3-го созыва в конце срока своей работы приняли закон «О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О выборах депутатов Законода­тельного Собрания Санкт-Петербурга"». Согласно таким изменениям, в состав ЗС избираются 50 депутатов по единому избирательному округу пропорциональ­но числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые поли­тическими партиями. Список кандидатов делится на общегородскую и террито­риальные части. В составе общегородской части списка может быть указано не более трех кандидатов, территориальной части — не более 50 кандидатов, причем по каждой территории может быть указан только один кандидат. Отметим, что так (партийный список и территориальные округа) депутаты региональных ле­гислатур не избираются больше нигде в России.

Все депутаты ЗС 4-го созыва были избраны 11 марта 2007 г. в ходе однотуровых выборов по партийным спискам. По итогам голосования в городском парламен­те представлены фракции следующих политических партий: «Единая Россия» (23 депутата), «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» (13), КПРФ (9) и ЛДПР (5). Политическая структура ЗС в точности повторяла структуру Государ­ственной Думы, и так же, как Государственная Дума, ЗС 4-го созыва перестало быть местом для дискуссий. Депутаты практически без обсуждения штамповали решения, предлагаемые Правительством (к этому времени В. Матвиенко стала членом партии «Единая Россия» и вошла в ее политсовет). Фракции ЕР, КПРФ, ЛДПР составили квалифицированное большинство и голосовали солидарно по важнейшим вопросам. Депутаты практически прекратили законотворческую де­ятельность.

В 2010 г. принимается поправка к Положению о депутатских группах, соглас­но которой состав фракций формируется автоматически по результатам выборов. Переходить из фракции во фракцию после поправок в федеральное законода­тельство стало невозможно, система оказалась стабильной и очень быстро пре­вратилась в окостеневшее образование по одобрению предложений и принятию решений исполнительной власти.

6. Законодательное Собрание 5-го созыва (4 декабря 2011 г. - настоящее время)

Ситуация снова поменялась: в ЗС вновь после четырехлетнего перерыва[228] поя­вилась фракция «Яблоко» (6 человек), возросла численность фракции «Справед­ливая Россия» (12 человек). У фракций ЕР (20), КПРФ (7) и ЛДПР (5) осталось большинство, но исчезло квалифицированное большинство. Политическая жиз­нь в ЗС 5-го созыва вновь активизировалась. Об этом свидетельствуют фактиче­ский переход из фракции СР во фракцию ЕР одного из депутатов, исключение из партии «Яблоко» трех членов фракции, исключение из партии КПРФ депута­та соответствующей фракции, обсуждение и голосование по бюджету города на 2013—2015 гг., обсуждение и голосование, мягко говоря, странных инициатив де­путата ЕР В. Милонова. Петербургский парламент вновь становится местом для дискуссий, местом, где обсуждаются политические и городские проблемы, где есть фракция партии власти (ЕР), есть фракции партий, голосующих солидарно с ЕР (ЛДПР), есть фракция, которая в одних случаях голосует солидарно с партией власти, а в других — с оппозицией (КПРФ), и, наконец, есть реальная оппозиция партии власти (фракции «Яблоко» и СР).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.