Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Локальные стрессы от постоянной подключенности: боли в спине и шее, головные боли, раздраженные глаза и туннельный синдром запястий.



 

Существуют и другие стрессовые факторы, которые еще больше усугубляют ситуацию, — такие как работа в шумном офисе. Это хорошо проиллюстрировано в исследовании, в котором участвовали 40 офисных сотрудниц. Я уже упоминал о нем в этой книге: этот эксперимент подробно описан в моей бесплатной брошюре об офисах открытого типа «Оковы для мозга № 5». Как показало исследование, повышенный уровень шума, характерный для офисов открытого типа, истощал силу воли сотрудниц, заставляя их быстрее сдаваться при решении сложной задачи. Кроме того, они даже не стали переставлять свои компьютеры и ничего не изменили на рабочем месте ради того, чтобы придать телу более правильное и удобное положение и уменьшить локальные стрессы84.

Существует четкая взаимосвязь между продолжительностью ежедневной работы за компьютером и проблемами с опорно-двигательным аппаратом. Самые распространенные — боли разной степени тяжести в шее (68%), верхней части спины (62%), плечах (56%) и правой руке (46%). При работе за компьютером больше трех часов в день риски существенно возрастают85. Это еще одна весомая причина, почему вы должны делать регулярные перерывы или по крайней мере время от времени менять положение тела.

Как я уже объяснял в главе о мышлении, когда вы читаете текст с бумаги, скорость чтения, а также степень понимания, усвоения и запоминания гораздо выше, чем при чтении с экрана86. Дополнительные преимущества чтения с бумаги: это позволяет вам свободнее менять положение тела, меньше напрягать глаза и дает возможность отдохнуть от экрана.

 

Таким образом, чтобы избежать неприятных физических проблем, старайтесь как можно больше текстов читать на бумаге и позаботьтесь об эргономике вашего рабочего места. Последняя тема хорошо изучена и подробно описана. Инструкции по эргономике рабочего места прилагаются к каждому купленному компьютеру (просто вы их никогда не читаете). Но у себя на работе вы легко можете получить эту информацию у любого специалиста по безопасности, охране труда и защите окружающей среды или у корпоративного врача. Проблема в том, что большинство людей начинают интересоваться эргономикой слишком поздно. Задумайтесь об этом, как только почувствуете малейшую боль в пальцах, запястьях, шее или плечах. Отнеситесь к этой боли или онемению очень серьезно, как к сигналу тревоги. Ведь хроническая травма от постоянной нагрузки (repetitive strain injury ) может существенно снизить вашу интеллектуальную продуктивность. К тому же она с трудом поддается лечению. Самый умный подход — не дожидаться, пока появятся неприятные симптомы локального стресса, а предотвратить их.

 

Типичное положение тела при использовании смартфона и планшета приводит к болям в шее и плечах, а также к головным болям

При использовании смартфонов, планшетов и ноутбуков эргономике уделяется еще меньше внимания, чем при работе с настольными компьютерами, потому что эти небольшие устройства украдкой проникли в наши рабочие привычки. Посмотрите на людей, использующих смартфоны, или поищите фотографии «людей со смартфонами» в Google, и вы заметите две особенности. Во-первых, когда люди стоят, у них согнута шея. Во-вторых, когда люди сидят, у них сутулая спина и согнутая шея. Еще раз повторяю: это не страшно, если вы используете свой смартфон относительно недолго и нечасто. Но если вы не отрываетесь от него часами, то можете заработать себе серьезные проблемы из-за постоянного напряжения мышц шеи и плечевого пояса. Это происходит не только с подростками, которые сидят в Facebook или переписываются по WhatsApp по три часа в день, но и с профессионалами, которые также проводят много времени, сгорбившись перед экранами своих смартфонов или планшетов. Кроме того, большинство профессионалов сгибают шею, даже когда работают за настольным компьютером — чтобы смотреть, в какие буквы на клавиатуре они тычут своими двумя пальцами. Меня всегда это удивляло: многие из них по два-три часа в день набирают тексты, но так и не удосуживаются потратить немного времени и сил на то, чтобы овладеть слепым методом печати. Кстати, это не так сложно сделать, например, при помощи бесплатной программы TIPP 10.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.