Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Не используйте ноутбук на коленях.



 

Когда вы сидите с ровной спиной и держите голову прямо, ваша голова опирается на позвоночник. Это обеспечивает минимальное напряжение шейных мышц. Голова давит на позвоночник своей тяжестью — около 4,5–5 кг. Если вы помните законы рычага из школьного курса физики, то поймете, что ситуация кардинально меняется при наклоне головы вперед. Нагрузка на мышцы шеи и плечевого пояса увеличивается примерно на 5 кг на каждые 2 см наклона головы: это создает 15–20 кг дополнительной нагрузки — в зависимости от того, как сильно вы наклонены вперед87. Если такое происходит постоянно, этого достаточно, чтобы сместился межпозвонковый диск. Что это такое? Представьте себе, что диск зажат в плоскогубцах. Их рукоятки — той же длины, что и шея, они сжимаются с вышеуказанной силой. Если это продолжается в течение многих часов подряд, то может привести не только к мышечному напряжению и болям в шее и плечах, но и к межпозвоночным грыжам, защемлению нервов, а со временем к еще более серьезным проблемам. Исследователи установили: от 53 до 83% пользователей мобильных телефонов испытывают некоторый дискомфорт в области шеи и даже настоящие боли88. В средствах массовой информации этот феномен уже получил название «синдрома SMS-шеи»89, хотя я бы назвал его скорее «синдромом гаджет-шеи».

Гораздо меньше людей знают, что хроническое напряжение мышц шеи и плечевого пояса может быть причиной головных болей: ведь эти очень сильные мышцы соединены с мышцами скальпа, к тому же их постоянное напряжение нарушает работу проходящих через них нервов. Главный источник проблем — хроническое напряжение мощной трапециевидной мышцы, связывающей мышцы шеи, верхней части спины и плеч90. Не так давно я выступал в Нидерландах с докладом перед Королевским обществом физиотерапевтов. И они сообщили мне, что в последние годы число людей с болями в шее заметно увеличилось. Но даже среди таких высококлассных специалистов мало кто связывал эту тенденцию с растущим использованием смартфонов.

Ради здоровья собственной спины, плеч, шеи и головы, не работайте с ноутбуком коленях! Ну разве что очень короткое время. То же самое относится и к планшету. Когда вы сидите на стуле, ссутулившись и нагнув голову к маленькому экрану своего планшета, который все равно слишком мал для того, чтобы легко различать текст, вы щуритесь и реже моргаете. Это приводит к ухудшению зрения, у вас развивается искривление позвоночника и другие серьезные проблемы из-за того, что ваши спина и шея находятся в некомфортном положении.

И, наконец, пару слов по поводу прищуривания глаз, которого вы должны избегать любой ценой, поскольку оно создает своего рода стресс для глаз. На настольном компьютере с хорошим экраном всегда можно увеличить размер шрифта, чтобы сделать чтение комфортным для глаз. Но у пользователей смартфонов и планшетов нет такой возможности. Кроме того, когда вы смотрите на любой экран, то моргаете реже на 50%. В результате слезная жидкость на поверхности роговицы обновляется редко, роговица пересыхает, и глаза раздражаются91.

Если у вас есть ноутбук или планшет, пользуйтесь ими, сидя за рабочим столом. Купите репликаторы портов или док-станции: они позволят вам подключать к этим гаджетам большие профессиональные экраны, эргономичные клавиатуры и мыши92.

 

Не злоупотребляйте большими пальцами!

Правила эргономики при работе со смартфонами, планшетами и ноутбуками не так хорошо известны, как правила эргономики при работе на ПК. Многие люди их попросту игнорируют93. Очевидно, что ваши большие и неуклюжие пальцы меньше всего приспособлены для набора текста на крошечных кнопках телефона. Конечно, благодаря тренировке они могут стать более подвижными. Но вы заставите их делать очень неестественные для них движения, а при постоянной нагрузке это может привести к проблемам. Эту болезнь иногда называют «большим пальцем Blackberry» (по названию одного из первых популярных коммуникаторов), хотя сегодня более подходящим названием было бы «синдром смартфонного большого пальца». Этот синдром часто встречается у молодых людей, которые посвящают много времени переписке и электронным играм. Поэтому также встречаются такие названия, как «SMS-палец», «геймерский палец» или «триггерный палец». Все это — болезни рабов электронных гаджетов.

 

 

Ваш большой палец вынужден все время сгибаться далеко за пределы своего естественного положения. Это вызывает сильное растяжение и дополнительную нагрузку на связки и сухожилия на задней поверхности большого пальца94, так называемое перерастяжение. Особенно часто это бывает при печати одной рукой (вернее, одним большим пальцем) и при наборе текста в нижней части телефона — там обычно находится клавиатура. Из-за того что телефон легок, пользователи недооценивают силу, воздействующую на основание большого пальца. Разумеется, вы понимаете: в обычной жизни мы редко сгибаем свои большие пальцы так сильно и так часто. Если делать это изредка и недолго, то палец доблестно выдержит такую «тренировку». Но, если вы заставляете его заниматься этим рабским трудом часами, у его основания может развиться хроническая травма, относящаяся к вышеописанной группе «травм от постоянного напряжения» (repetitive strain injury ). Кроме того, чем быстрее вы двигаете пальцем, тем выше этот риск95.

Прекращайте задействовать свой большой палец, как только чувствуете боль. Но еще лучше не доводить до этого дело — то есть не превращать свой большой палец в секретаря-машинистку. В большинстве случаев развившиеся хронические травмы от постоянного напряжения с трудом поддаются лечению, и на это требуется много времени96. Если перестанет функционировать большой палец, это доставит вам бесконечные неудобства в повседневной жизни, особенно если затронута ведущая рука. Поэтому лучше всего — предотвратить развитие этой проблемы и как можно чаще использовать вместо большого пальца стилус и другие пальцы. На презентации новой модели iPhone OS4 Стив Джобс сказал: «Как мы уже говорили, представляя наш iPad, если вы видите стилус — значит, это провал»97. Отсутствие стилуса может быть стильным, но с точки зрения ваших бедных больших пальцев провалом стали устройства Стива Джобса: пожалуйста, пользуйтесь стилусом, особенно если у вас появляются болезненные ощущения в большом пальце (в продаже имеется широкий выбор самых стильных стилусов98). Разумеется, еще лучше воспринять боль в большом пальце, запястье или шее как сигнал к тому, что нужно резко ограничить использование смартфона для отправки электронной почты — а также по всем тем причинам, которые были указаны в этой главе и остальной части книги. Использование стилуса или печать двумя пальцами на экране смартфона, который лежит на столе, снимает значительную часть нагрузки с больших пальцев. Но это никак не превращает смартфон в оптимальный инструмент для работы с электронной почтой или выполнения любой другой работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.