Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бихевиоральный подход к психологическому консультированию семьи



Определяющим условием успешного консультирования в рам­ках этого подхода является интерес не к причинам, а следствиям, забота о том, «как», «когда», «где», «что». Предполагается, что хоро­шая семья находится в состоянии баланса между проигрышем и вы­игрышем, наказанием и поощрением (Д. Тиболт, Г. Келлей, 1959). Приятных эмоций в ней больше, чем неприятных (Р. Вейс, Г. Па­терсон, 1974). Такая семья может самостоятельно решать проблемы (Г. Марголин, 1979). Цель консультирования состоит в том, чтобы научить семью самостоятельно решать семейные проблемы. Дости­жению этой цели может способствовать тренинг родительских спо­собностей (С. Гордон, Н. Давидсон, 1981), тренинг умений оцени­вать и корректировать семейные отношения (Р. Стюарт, 1980) и дру­гие формы работы.

Гуманистический клиент-центрированный подход к семейному консультированию

Психотерапевтическая модель помощи семье основана на гума­нистическом клиент-центрированном подходе, разработанном аме­риканским психотерапевтом Карлом Роджерсом (1942).

В основе этой модели лежат несколько предпосылок: индивиду­альный подход к консультативной работе с семьей, опора на личнос­тные ресурсы клиента и психолога, закономерности и психотерапев­тический потенциал общения в диаде (консультант — клиент) и в группе (в том числе и семейной); использование потребности в по­мощи, ее профессиональный характер.

Таким образом, эта модель предполагает, во-первых, установле­ние контакта с клиентом, который здоров с медицинской точки зре­ния, но испытывает то или иное неблагополучие в семейной жизни, нуждается в помощи и просит о ней; во-вторых, проведение психо­логической диагностики, направленной на выявление причин небла­гополучия и определение возможных форм помощи; в-третьих, соб­ственно консультативную работу, коррекционные или психотерапев­тические мероприятия, направленные на снятие имеющегося небла­гополучия путем активации собственных психологических ресурсов клиента или семьи в целом.

Гуманистический клиент-центрированный подход подразумевает установку психолога-консультанта на активное слушание и понима­ние клиента, его безусловное принятие, безоценочное отношение, эм-патию по отношению к клиенту, а также умение быть самим собой, без налета профессионального снобизма и менторства. Гуманные качества социального поведения психотерапевта, активные поисковые усилия, искренность делают его образцом душевного равновесия, чем позитив­но влияют на процесс консультирования и его результат.

Такие установки характеризуют роджерианское интервью. Консуль­тант, работающий в этом ключе, не думает о своем клиенте как о сла­бом, безвольном, не способном самостоятельно решать проблемы и дезадаптивном. Наоборот, для клиент-центрированного подхода в кон­сультировании характерно позитивное представление о человеке.

Модель психологического консультирования семьи, основанная на опыте

Г. Навайтис выделяет также модель психологического консуль­тирования семьи, основанную на опыте, разработанную В. Кэмпле-ром (1981). Автор полагает, что, несмотря на то, что человек изначально склонен к сотрудничеству, а семья обладает потенциалом для поддержки развития личности, возникают трудности, связанные с об­щением. Цель консультирования семьи — помочь ей испытать опыт более успешных встреч. Организуемые психологом встречи семьи создают поддерживающую атмосферу, дают возможность не только выразить свою индивидуальность и желания, но и узнать намерения и желания других, понять различия в потребностях. Семейные труд­ности обсуждаются в ситуации «здесь и теперь».

Структурная модель консультирования семьи

Структурная модель консультирования семьи С. Минухина (1984) трактует семью как непрерывный эксперимент по созданию и пере­стройке семейной системы. Структуру семьи образует сеть требова­ний и функций, формирующих способы взаимодействия в семье. Система семьи состоит из следующих подсистем: супружеской пары, родителей, детей. Субсистема родителей появляется в результате трансформации супружеской пары после рождения ребенка. Однако супружеская пара не исчезает, а изменяется. Каждый из супругов имеет свое понятие об отцовстве и материнстве. Субсистема родите­лей изменяется, приспосабливаясь к возрастным особенностям де­тей. Кроме того, модифицируется субсистема детей. Вся семья связа­на с внешним миром. Границы между субсистемами должны быть четкими, но не ригидными и не диффузными. Успех семейной жизни кроется в способностях изменяться, перестраивать структуру семьи с учетом новых обстоятельств и зрелости членов семьи.

Цели структурной психологической помощи семье:

• создание эффективной иерархической структуры, в которой ро­дители являются авторитетом для детей;

• образование эффективной родительской коалиции, в которой родители поддерживают друг друга при предъявлении требований к детям;

• расширение субсистемы детей в субсистему сверстников, побуж­дение к общению вне семьи;

• создание отвечающих возрасту детей экспериментов с автономи­ей и независимостью.

Стратегическая модель консультирования

Эта модель консультирования (Дж. Галлей, 1963) исходит из по­ложения о том, что люди ведут себя логично в рамках собственных концептуальных структур. Концептуальная структура — это совокупность выводов о мире, других людях, себе. Новая информация не мо­жет изменить этой структуры, она лишь дополняет существующую. Поэтому от концептуальной структуры зависит решение проблем, с которыми сталкивается человек. В этой модели проблемы семьи свя­заны со способами взаимодействия. Изменения в семейных отноше­ниях могут произойти благодаря обоюдным изменениям значений, которые приписываются тому или иному поведению. Психолог вне­дряет новые значения через расширение концептуальной структуры семьи. Парадоксальная интерпретация поведения членов семьи опи­рается на установку о нормальности всего, что происходит в семье.

Среди видов семейного консультирования различают индивиду­альное консультирование супружеских пар, групповое консультиро­вание супружеских пар, групповое консультирование семей и кон­сультирование семейных общностей.

Эффективность различных видов консультирования определяет­ся в зависимости от их методологии. Обобщая различные подходы к определению эффективности консультирования, Г. Навайтис (1999) выделяет наиболее распространенные из них:

• фиксирование объективных показателей, свидетельствующих об эффективности (количество разводов, сохраненных семей после консультирования);

• фиксирование субъективных показателей (результатов тестиро­вания семьи до и после консультирования);

• приближение семейных отношений к состоянию, которое в ка­кой-нибудь модели консультирования считается оптимальным;

• выполнение контракта консультирования. Психологическое консультирование проводится на различных этапах развития семьи. В этом случае различают:

добрачное консультирование (индивидуальное консультирование несовершеннолетних, имеющих трудности в общении с другим полом; групповое консультирование несовершеннолетних по воп­росам общения с другим полом);

брачное посредничество (помощь в осознании семейных экспек-таций; обучение умению положительно представить себя другим, завязать знакомство; повышение способности адекватно пони­мать мотивы и поведение людей другого пола);

консультирование молодых семей (консультирование вступающих в брак; консультирование молодых супругов в начале семейной жизни; консультирование молодых супругов, ждущих ребенка и в первый год после его рождения);

консультирование зрелых семей (консультирование семей, имеющих бытовые трудности; консультирование по вопросам воспитания детей; консультирование супругов, имеющих сексуальные пробле­мы; консультирование супругов, имеющих проблемы общения);

консультирование семей, состоящих из людей старшего возраста (при­дание нового содержания функциям семьи; их приспособление к изменившимся потребностям супругов, подтверждение их прав и обязанностей; воссоздание и коррекция семейных отношений). Основные вопросы, возникающие в ходе семейного консульти­рования, Р. С. Немов (1999) делит на четыре группы:

1. Взаимоотношения клиента с будущим супругом (супругой).

2. Взаимоотношения между супругами в уже сложившейся семье.

3. Взаимоотношения супругов с их собственными родителями и ро­дителями другого супруга.

4. Взаимоотношения детей и родителей в одной и той же семье.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.