Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НАПИСАТЬ ПОЗДРАВИТЕЛЬНУЮ ОТКРЫТКУ ДРУГУ



________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2.
Тексты для чтения и пересказа

Ива

 

На опушке леса расцвела ива. Листьев на дереве ещё нет, а ветви сплошь в цветах — в жёлтых пушистых шариках. Вся ива кажется одним жёлтым шариком! Жёлтый шар гудит — так много пчёл берут в нём первый мёд. К вечеру захолодало. Шар умолк. Одни пчёлы успели улететь в ульи. Другие остыли — нет сил махать крылышками. Остались ночевать на цветах.

Настоящее тепло ещё не пришло.

А. Митяев

 

Чеснок

 

Вам приходилось чистить чеснок к обеду? Ох и надоедливая работа! Чистишь зубки, сдираешь с них плёнки, а чем дальше к середине луковицы, тем зубки меньше, а число их больше. Зачем их столько? Ясно, зачем. Чем больше зубков, тем больше вырастет взрослых растений чеснока. Зубки чеснока очень полезны для человека.

В старину на шею вешали зубок чеснока и надеялись, что он спасёт от болезней.

А. Смирнов

Как строят дом

 

Раньше новые дома очень долго строили. Сначала на заводе кирпичи делали. Потом каменщик кирпич за кирпичом в ряд укладывал. Один ряд уложит, на него — второй, на второй — третий... Как ни старайся, дом быстро не выстроишь!

 

Каких только рыб не бывает на свете!

 

«Плавает как топор» — говорят о тех, кто плавать не умеет. Ведь топор тяжёлый и тонет в воде. И всё же есть на свете топор, который не тонет. Это рыба-топорик. Есть и другие рыбы, которых зовут так же, как какие-нибудь предметы.

Есть рыба-молот. Так зовут огромную и страшную акулу.

Есть рыба-пила. Её длинный-длинный нос весь усажен зубьями, точь-в-точь как у настоящей пилы.

Большими стаями плавают по морским просторам рыбы-лопатки. Назвали их так за то, что они круглые, плоские и умеют зарываться в песок, которым покрыто морское

В. Лунин

Золотая осень

 

Среди мелкорослых сосенок на моховых кочках созревает последняя ягода сентября — клюква. Берёшь ягодку, и тянется тонкая нитка с листочками, как у мирта.

Запоздавший тетеревок ткнется и исчезнет в бронзовом кусте багульника. В солнечные дни задумчив осенний подмосковный пейзаж. Изумруды озимых зеленей. Жёлто-серые ковры блёклых косогоров. Багряные перелески. Серебряные извивы реки в посветлевших долинах.

Величава русская золотистая осень, никогда не бывает она ни грустной, ни скучной.

Лето отступает! Убывают светлые дни. Дыхание Арктики укрощает солнце, путь его ниже и короче.

Все ярче разгораются бездымные костры листопада. Червонной позолотой горят вершины деревьев. Лес пожелтел.

Л. Неверов

Вечер в лесу

 

Завечерело. Где-то там, далеко, за вершины деревьев закатилось гаснущее солнце. А лучи ещё горят на луковых стволах сосен. Ещё краше темный бор, позолоченная сосновая колоннада. В игольчатый бархат одеты смуглянки — зелёные елки. Как на параде стоит гордо стройное дерево.

В отсветах вечерней зари видна полоска далёкого леса. Зубчатый частокол еловой гряды вонзился в небесную высь. Сгустились сумерки. Ясная зорька бледнеет. Все быстро стушёвывается во мраке ночи.

А вот выглянул месяц и мягким светом загоняет потёмки в теснину лесной чащи. Пелена волнистого снега на ясной поляне. Ни сучка, ни соринки, ни былинки — все убрано.

А. Жуков

Удивительные грибы

 

Не гриб, а кочан капусты! Не коситесь на такое «чудо природы». Это съедобный курчавый дрягель весом до трех килограммов. Пахнет орехами. В ботанике это называется «грибное счастье».

Можно встретить и другой редкий гриб — аттракцион. Жёлто-розово-красные кораллы и петушиные гребешки рогатиков-булавниц. Не надо пренебрегать этими оригинальными грибами без шляпок. Они съедобны, ароматны и нежного вкуса.

Попадаются в тех же местах, где растут опенки, грибы со светло-серыми шляпками. Сотни на одном корню. По-народному — гриб «баран»! Съедобен он.

 

* * *

Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, и кричали, и ничего впереди себя не видали, и в лужу упали.

Л. Толстой

* * *

У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу:

— Пора тебе, чиж петь.

— Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь.

Л. Толстой

Добрая хозяюшка

 

Жила-была девочка. И был у неё петушок. Встанет утром петушок, запоёт:

— Ку-ка-ре-ку! Доброе утро, хозяюшка!

Подбежит к девочке, поклюёт у неё из рук крошки, сядет с ней рядом на завалинке. Перышки разноцветные, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке золотом отливает. Хороший был петушок.

Увидела как-то девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку:

— Отдай мне курочку, а я тебе своего петушка отдам.

Услыхал петушок, свесил на сторону гребень, опустил голову, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт.

Согласилась соседка — дала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тёпленькая, что ни день — свежее яичко снесёт.

— Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко!

Съест девочка яичко, возьмёт курочку на колени, перышки ей погладит, водичкой поит, пшеном угощает. Только раз приходит в гости соседка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она соседку:

— Отдай мне твою уточку — я тебе курочку отдам!

Услыхала курочка, опустила перышки, опечалилась, да делать нечего — сама хозяйка отдаёт.

Стала девочка с уточкой дружить.

Ходят вместе на речку купаться. Девочка плавает — и уточка рядышком.

— Тась, тась, тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко, в речке дно глубоко!

Выйдет девочка на бережок — и уточка за ней.

Приходит раз сосед. За ошейник щенка ведёт. Увидала девочка:

— Ах, какой щеночек хорошенький. Дай мне щенка — возьми мою уточку!

Услыхала уточка, захлопала крыльями, закричала, да делать нечего. Взял её сосед, сунул под мышку и унёс.

Погладила девочка щенка и говорит:

— Был у меня петушок — я за него курочку взяла, была курочка — я её за уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла.

Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку, а ночью открыл лапой дверь и убежал.

Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить!

Проснулась девочка — никого у неё нет.

Валентина Осеева

 

* * *

Кактусы росли в маленьких горшках. Из сухой, растрескавшейся земли торчали их колючие рыльца.

Раз в десять дней Саша помогала маме поливать кактусы! Она была готова поливать их каждый день, но мама не позволяла. Мама говорила, что эти кактусы привезли из жарких стран, что дома у себя они растут на каменистых сухих нагорьях, где очень редко идёт дождь. Поэтому они привыкли пить не часто, но помногу.

С. Георгиевская

* * *

Осень настала. Дни поистине хрустальные! Воздух крепкий, настоян на душистых яблоках, пышных садовых цветах и вянущей листве. Плывут по ветру седые паутинки, в поднебесье кружатся птичьи стаи. Осень золотит кроны и румянит кусты. Запестрелись деревья. Яшмовые клёны буквально светятся среди лип и берёз. Да и сами липы и берёзы, будто в парчовых накидках: так ярки расцвеченные листья. Сказочным чертогом выглядит осенний лес, расписанный волшебной кистью сентября.

А. Стрижёв

Весна

Спустившись в луга, видим впереди белесые заросли осоки. На взгорках буйно растёт рябина и черёмуха, её тонкий аромат, словно запах дорогих духов, окружает нас. Над кустами шиповника и жимолости снуют стрекозы, охотясь на комаров! В густой траве, куда ещё не добралась косилка, безумолчно верещат кузнечики.

Издалека видно, как над водяными зарослями взмывают вверх белые чайки, точно кто-то машет белыми платками, а вслед поднимаются и дикие утки.

И. Коданев

Соня заповедного леса

Что это? В снегу темнеет щель. Полоса света как бы серебряным поясом охватила что-то большое, мохнатое. Под сугробом, в берлоге, лежит и дремлет в ночной тиши медведь. Его не беспокоит холодный луч луны, пробившийся вглубь берлоги.

Да, да, да, медведь в Подмосковье. Он зимует в заповедных луховицких лесах. Добродушен этот косолапый «вегетарианец».

Дремлет медведь, но чутко прислушивается к неугомонной жизни зимнего леса. Снежинки еле слышно шуршат о кору старых осин, скользят по уцелевшим кое-где сохлым листьям дубнячка, цепляются за хвою. Синички тихо напевают. Дятел стучит. Всё это звериному чуткому сну не помеха.

 
 

Г. Афанасьева


Осторожно! Ядовит!

 

В светлых лесах рядом с белыми поплавками, шампиньонами и серыми мухоморами заметишь их «двойника». У него такой же колпачок. Шляпка с ровными краями. Цвет бывает белый, желтоватый, зеленоватый, серовато-белый. На рваной шляпке — лоскутные пятна, белые чешуйки пленки. На ножке вверху — плёночное колечко, отонка, внизу — утолщённая вздутость с мешковидным основанием. С виду этот грибок — зонтик с пояском.

Гриб-колпачок весь окутан плёнкой. Предательски обманчива губительная сладость белой мякоти этой самой ядовитой из всех вредных поганок, скрывающейся под маской шампиньона и белого поплавка. Но больше этот опасный гриб похож на серый мухомор; отдалённое сходство, только по форме, есть и с опёнком, но цвет другой.

 
 

К Заботина


Приложение 3
Исследование речевых и неречевых функций

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.