Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТГП и социология права.



Теория государства и права как наука.

Как и любая другая наука юридическая наука имеет свой объект исследования. Юридическая наука изучает право во взаимодействии с государством. Государство и право тесно связаны не только между собой, но и с экономикой, политикой, моралью, религией и т.д. По этому в поле зрения юридической науки также находятся и такие взаимосвязи.

Непосредственным объектом юридической науки выступают право и государство. Однако, как уже отмечалось ранее, юридическая наука не является однородной. Она состоит из нескольких подсистем. Структурирование юридической науки по отдельным направлениям осуществляется по тому предмету исследования.

Теория государства и права имеет свой предмет исследования. По мнению некоторых ученых (В.М.Сырых, М.Н.Марченко, Э.В.Мартышин) предмет теории государства и права имеет два уровня.

Первый уровень – историко-социологический и философский. Здесь предметом теории государства и права являются общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Для второго уровня предмета теории государства и права характерны исследования государственно-правовых явлений в рамках юридической догматики.

Под догмой права традиционно имеются ввиду общепринятые в юриспруденции (в правовой доктрине той или иной юридической школы, направления и т.д.) исходные основные положения о позитивном праве, его установлении и действии.

Учение о догме права (разработка и обоснование ее общей концепции, системы в целом и отдельных положений принято именовать доктриной права). «Доктрина права» - это собирательное понятие для обозначения всей совокупности юридико-научных суждений и трактовок о позитивном праве, составляющих основы догмы права.

Зачастую вместо понятия юридическая наука применяются термины «догма права» или « доктрина права». Догматика должна объяснять действующее право рациональными методами убеждения.

Юридическая догматика основана на опыте практического разрешения конкретных жизненных ситуаций. Она имеет очень важное значение для практики применения права. Догматика не свободна от ценностей и оценок. Она основана на фундаментальных мировоззренческих ценностях, закрепленных и выраженных в нормах объективного права. В юридической науке различаются следующие функции догматики: упорядочивание, систематизация, стабилизация отношений и т.д.

Легиспруденция (все, что касается избирательного права).

 

ТГП и философия права.

Философия права — раздел философии и юриспруденции (междисциплинарная отрасль знания ), который занимается исследованием смысла права, его сущности и понятия, его оснований и места в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах народов и человечества. В настоящее время, ведутся дискуссии о выделении наряду с теорией государства и права философии как отдельных юридических наук. Однако нужно констатировать то, что все еще не найдены четкие и определенные критерии для выделения философии права в качестве самостоятельных юридических наук. Сторонники и противники философии права выдвигают убедительные доводы как за, так и против, а поэтому дискуссия по данному вопросу продолжается. Хотя в отдельных вузах нашей страны уже преподаются философия права.

 

ТГП и социология права.

Социология права — отрасль социологии, которая занимается исследованием закономерностей становления и развития права в обществе. В настоящее время, ведутся дискуссии о выделении наряду с теорией государства и права философии как отдельных юридических наук. Однако нужно констатировать то, что все еще не найдены четкие и определенные критерии для выделения философии права в качестве самостоятельных юридических наук. Сторонники и противники философии права выдвигают убедительные доводы как за, так и против, а поэтому дискуссия по данному вопросу продолжается. Хотя в отдельных вузах уже преподаются философия права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.