Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос № 58. Современная концепция правового гос-ва



Современное правовое гос характериз тем, что для человека, личности созд все условия для правов свободы, в кот лежит принцип дозволено все, что не запрещено законом. Под правовым гос понимается демократическое гос, кот обеспечивает господство права и высшее назначение которого состоит в признании, соблюдении и защите прави свобод человека и гр.Природа правов го раскрывается в его принципах:

- гос м/б только демократическим (в этом случае законодательно провозгл и обеспечиваются права и свободы человека, а гр общесту предоставляется возможность влиять на состав гос органов и содержание наиболее важных решений).

Черты демокр режима:

1 источник влсти народ.

2 Право гр общества влиять на выработку полит решений

3 Политический плюрализм.

–принцип господства права означает рассмотрение всех вопросов жизни гос и общества с позиции права, правовую организацию гос власти.

Правовые законы должны закреплять справедливость, правовые требования и начала равенства, а не произвол властей

-принцип верховенства закона производная от принципа господства права. Предполагает признание закона принятых представительным органом, актами облад высшей юрид силой.

-принцип разделения власте. Этот принцип способствует рассредоточенности гос власти м\у различными властными звеньями и структурами, это предупреждает ее концентрацию в какой-л одной структуре.

-важнейший принцип гарантированность и незыблемость прав и свобод граждан. За индивидом признается определенная сфера свободы, за пределы которой гос выходить не может. Гос действует в интересах обеспечения потребностей гр общества и личности, признает , гарантир и защищает от произвола.

-принцип взаимной ответственности гос-ва, личности и общества. Взаимоотношения м/у ними строятся на основе равенства и справедливости. Обределяя сферу свободы личности. Гос тем самым ограничивает себя, подчиняясь праву гос органы не могут наруш его предписания, за невыполнение несут ответ-ть.

Таким образом идея правов гос – это идеальная модель , к кот современный мир должен стремиться.

 

Вопрос № 59. Реализация в РФ принципа разделения властей

Конституционное закрепление РФ как демокр, правового гос-ва не означает . что в нашей стране уже есть такое гос. Особыую тревогу вызывает реализация принципа разделения властей, согласно, кот в правовом гос-ве должны существовать относительно независимые друг от друга власти: законодательная, исполнительна, судебная. Суть их в избежании сосредоточения власти в одних руках.

Ученые, однако, говорят о чрезмерных функциях, кот-ми наделен Президент. Не являясь главой исполнит власти, он фактически осущ ее, не только нормотворчеством. Но и организационной деят-ю – назначает фед министров, руководит их работой.

Законодат власть является выразителем интересов гр общества, в то же время не имеет права парламентского контроля за деят исполнительной власти.

Назначение фед судей Президентом, процедура назначения судей Верховного, конституционного, ВАС Советом Федераций Фед соб по представлению президента не свидетельствует в пользу разделения властей.

КС РФ при проверке конституционности ряда законов своими постановлениями устанавливает новые нормы, т е выполн функ законодательные, хотя его роль состоит в толковании, а не в восполнении пробелов и создания новых норм.

 

Вопрос № 60. Понятие и виды правового статуса личности.

Правовой статус личности

Правовой статус личности — система признанных и гарантируемых государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов человека как субъекта права. Права и свободы представляют собой виды возможного поведения человека, признанные и обеспеченные государством, обязанности — виды должного поведения личности, обеспеченные силой государственного принуждения. Понятия «правовой статус» и «правовое положение» личности равнозначны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.