Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глобализация и государство.



Тезисы о свободной конкуренции и подлинной демократии на деле привели к усилению влияния транснациональных корпораций и к попыткам насильственного навязывания чуждых менталитету народов западных ценностей.

В этих условиях весьма актуальной становится задача сохранения и укрепления национального государства и национальной правовой системы но не для того, чтобы находится в состоянии постоянной конфронтации с другими государствами, а в целях защиты интересов собственного народа и постепенного формирования гармоничных межгосударственных отношений.

Вместе с тем под воздействием глобальных факторов подвергаются изменению различные стороны и компоненты государственно-правовых институтов: формы государства, государственно-правовой режим, суверенитет и т.д.

Непосредственное влияние глобализация оказывает на функции государства. Изменение последних проявляется: 1) по мере развития условий существования государства с неизбежностью отмирают старые функции, которые были приспособлены к прежним, уже исчерпавшим себя условиям: хозяйственно-организаторские, контроль за мерой труда и потребления, культурно- воспитательная и т.д.; 2) по мере развития экономики, социальной структуры общества и т.д. появляются новые функции такие, как экологическая, антинаркотическая, антитеррористическая, социальной защиты и другие; 3) подвергаются изменению традиционные функции государства. Это касается прежде всего экономической функции, ее содержания, а также методов осуществления.

Во взаимоотношениях государства и экономики очень важно соблюсти равновесие, установить разумные правовые пределы вмешательства государства в экономику. В начале реформ, проводимых в нашей стране теоретиками рыночного хозяйства была выдвинута идея свертывания роли государства в регулировании экономических отношений, идея так называемой минимизации государства. Тогда как в зарубежных странах отмечается не свертывание экономической роли государства, а напротив, повышение его регулирующей роли.

Одним словом по крайней мере на сегодняшний момент все прогнозы сторонников либерализма во взаимоотношениях между государством и экономикой, мягко говоря, не оправдались.

Государство имеет широкий набор средств воздействия на экономику и финансы в условиях глобализации: государственный бюджет, налоговая и антимонопольная полиция, контроль над природными ресурсами и т.д. Важно эффективно использовать указанные методы в национальных интересах государства и народа России.

Таким образом, краткий анализ характера изменений, которые происходят в экономической функции государства под воздействием глобализации показывает, что они касаются как содержания, так и методов осуществления этой функции.

 

Глобализация и право.

Система права и система законодательства составляют нормативную основу как нормативный компонент правовой системы. Нормативный компонент необходим для решения управленческих задач, т.к. нормы права являются необходимым условием повышения управляемости общественными процессами. Общей тенденцией, как отмечают исследователи, является повышение роли права в жизни общества и всего человечества.

Глобализация непосредственно влияет на те процессы, которые имеют своим следствием глубокие изменения как внутригосударственного, так и международного права.

Расширение и углубление правового регулирования – это одна из тенденций, которая вызвана процессами глобализации. Правовое регулирование распространяется на новые области социальных отношений. Появились новые институты и отрасли законодательства: космическое, медицинское, образовательное и т.д.

Расширение сферы правового регулирования привело к значительному увеличению объема нормативных правовых актов. Важным признаком проходящих сегодня процессов является изменение системы источников права. В странах англо-саксонской правовой системы повышается роль нормативных правовых актов. По утверждениям специалистов нормативный правовой акт приобретает верховенство над традиционным источником права, каковым является судебный прецедент.

В странах романо-германской правовой системы повышается роль судебной практики как источника права, в том числе и в России. Формально судебная практика в России не является источником права, однако суды низшей инстанции при решении дел руководствуются судебными решениями высших судебных инстанций. Кроме того, отечественные судебные органы учитывают практику Европейского Суда по правам человека. Практика применения и толкования ЕС Конвенции и Протокола к ней при рассмотрении дл с участием РФ является для нее обязательной.

Обязательными для применения в России являются так же решения федерального и региональных органов.

Проводимая судебно-правовая реформа нацелена на формирование действительно независимой и самостоятельной судебной власти. Ряд вопросов совершенствования правоприменительной практики решаются в процессе реализации административной реформы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.