Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И все-таки, что это такое - здоровый образ жизни?



- А что такое здоровье вообще? Это, прежде всего комфортное состояние человека во всех отношениях, и в физическом, и в психическом плане обязательно. Ведь медицина говорит, прежде всего о физическом здоровье, она лечит болезни. Но это уже следствие того образа жизни, которые вел человек, тех условий, в которых он жил.

- То есть, мы здоровы, если у нас хорошее настроение и вроде бы ничего не болит.

- Это очень взаимосвязано. И не надо думать о своём здоровье постоянно, плох тот водитель, который, двигаясь по дороге, думает о винтах, заклепках, подшипниках. Это грозит аварией, потому что отвлекает внимание от дороги. Надо просто вести машину. Так и здоровье, его надо не беречь, а постоянно тратить. Ведь именно здоровьем вы покупаете все удовольствия жизни. И когда подходите к завершению своего жизненного цикла, вы должны его израсходовать, оно вам больше не нужно. Очень обидно уходить из жизни здоровым.

Сейчас все теории направлены именно на сохранение здоровья до самого конца жизни. Но это, во-первых, невозможно, а во-вторых, и не надо стремиться к этому.

Предположим, вы положили в банк чемодан денег и начали себе во всем отказывать, что бы их сберечь. Есть в этом логика? Нет, ведь настанет момент, когда вам эти деньги будут уже не нужны. Логично тратить деньги так, чтобы их хватило именно на вашу жизнь. Так же и со здоровьем, мне кажется, что у меня очень оптимальный, я бы даже сказал, рациональный взгляд на здоровье. Не надо себя ни в чем ограничивать, тем более менять систему питания, резко менять свою жизнь. Нам же навязывают много стереотипов, которым мы верим.

Вот сейчас очень много говорят о плохой воде в водопроводе. А ведь это все неправда, если не сказать больше. И я, и все мои близкие, все моё окружение всегда пили эту воду.

- Но, может, раньше она не была такой отравленной тем же хлором?

- Да с какой стати она сейчас-то отравлена? Та же самая вода, что была и всегда. Кстати, применение хлорки – наиболее оптимальный вариант очистки. Но я не договорил, вся моя родня – долгожители. Вот завтра будем отмечать 80-летие моей тещи. И она всегда пила воду из водопровода, купалась в наших реках. А шумиха с хлором, я уверен, была инспирирована людьми, занимающимися производством бутилированной воды. Неужели это непонятно? Да и во многом другом.

Почти вся информация о здоровье – ангажированная. Она не имеет практически никакого отношения к здоровью, а только коммерческую направленность – увеличить число продаж.

Меня спрашивают, у нас в Самаре, оказывается столько минеральной воды, что же её раньше-то не продавали? Можно было пробурить артезианскую скважину и продавать. Но это не делалось раньше потому, что воду, находящуюся под большими городами, пить нельзя.

Дождями, стоками фильтруется все, что есть на почве, и попадает в воды, находящиеся глубоко в земле, потому пить её нельзя, а мы покупаем и пьем. У нас, выходит, сплошные минеральные воды под Самарой!

Отовсюду шла очень резкая критика способа очистки воды методом хлорирования, сейчас, кстати, это поутихло. Так вот, говорили, что при заборе воды её нужно очищать не хлоркой, а ультрафиолетовым или кислородным очищением.

Представим, что именно так её очистили. У нас новый водозабор на Красной Глинке, она идет десятки километров по трубам. А в них, хотим мы того или нет, обязательно на стенках живут микробы, и пока вода дойдет до потребителя, она уже снова почти непригодна в пищу. Только хлор является постоянно действующим очистителем. И он присутствует в нашем обиходе постоянно. Наш организм давно к нему привык, приспособился. Я говорю о норме. Ведь подавляющее число моющих средств, и заграничных в том числе, основаны на хлорсодержащих веществах.

- Но поскольку люди не всегда знают, сколько же добавлено хлора в нашу питьевую воду, очевидно, есть смысл в том, чтобы дать воде отстояться?

- Да, эта несложная процедура доступна каждому. Но делать это необязательно.

- А теперь вернемся к здоровому образу жизни.

- Но мы о нем и говорим! Нельзя слепо следовать навязанным стереотипам. Возьмем питание. Оно, разумеется, должно быть хорошим. Но каким? Натуральным! Не тем, что зачастую лежит на прилавках. Ни в каких пакетах, ни жареное, ни консервированное есть, не стоит.

В нашей еде, что продаётся в магазинах, часто стабилизаторов больше, чем в …самолете. Полакомиться разок, чтобы узнать, что этот такое, можно, но регулярно питаться этим нельзя. Именно от такой еды в той же Америке половина населения страдает ожирением, и это не те, я бы сказал нормальные накопления жира, это неправильный обмен веществ, вызванный употреблением «фастфудов» - «быстрой еды». Теперь они борются с ожирением, а к нам уже приехали эти самые «фастфуды», прибыльно продавцам, и нас будут этим кормить.

Вообще, образ жизни обусловлен нашими условиями, природой. Мы не можем жить как в Индии или как в Египте. И питание должно быть именно наше, соответствующее нашей земле.

Дело в том, что питание не просто энергия, это еще и информация об окружающей среде. Информация, которая приходит в наш организм от зрения, слуха, тактильных ощущений и от пищи, должна быть согласованной друг с другом, и тогда организм сам поймет, как ему действовать И только тогда он будет ощущать себя здоровым. Пищу иностранную можно принимать только иногда и только как бы для развлечения, но питаться ей постоянно нельзя. В казацких уставах, с которыми они ходили завоевывать Сибирь 200-300 лет назад, было написано о том, чтобы не брали с собой про запас много пищи, а питались тем, что растет на той земле и что там едят. Это было основано на опыте и вековых наблюдениях.

- Допустим, завтра я хочу начать вести здоровый образ жизни. Ведь в любом возрасте не поздно, так? Но с чего начать?

- Во первых, ничего не надо менять, это нервы! Вы будете находиться в стрессе. Во вторых, нельзя проводить над собой эксперименты резко. И третье – не надо перегружать организм чем бы то ни было. Скажем, вода не вредна. Но если вы выпьете ведро воды, то погибнете. Во всем нужна мера.

- Мне в моем доме должно быть хорошо. Если мне именно так удобно, значит всё нормально?

- Абсолютно. Валяется рубашка на стуле и пусть валяется, из-за того, что соседка сказала, что у вас беспорядок, не нужно расстраиваться и начинать генеральную уборку. Если вам так удобно, так и живите. И это тоже часть вашего психического здоровья.

- Вадим Петрович, сегодня люди мало двигаются, страдают от гиподинамии… Они ставят тренажеры, ходят в фитнес-центры, чтобы восполнить дефицит движения.

- Всякая психическая и физическая нагрузка должна быть функционально обусловленной. Скажите, вы делаете зарядку по утрам?

- Я!? Гм…

- И не делайте, лучше возьмите влажную тряпку и протрите пыль, та же нагрузка, а пользы больше. Не нанимайте прислугу, делайте это каждое утро. Ведь вы не хотите жить в пыли? Это и есть функционально обусловленная физическая нагрузка. У вас квартира на пятом этаже? Поднимайтесь без лифта. Физическая нагрузка не должна быть искусственной. Все, что вы делаете, либо во вред, либо для пользы.

- Вы призываете жить так, как нам комфортно. Но ведь люди часто недовольны собой. Одни слишком полные, другие слишком худые. Они хотят нравиться себе, что-то изменить. Значит, им вовсе не комфортно живется.

- Но эта не комфортность образуется из-за того, что пропагандируется, я бы даже сказал – навязывается, какой-то определенный стиль, образ. И ничего хорошего в этом нет.

Ведь каждый человек индивидуален, его размер определяется его конституцией, и никак это не изменишь. Да на самом-то деле и не нужно. Важно воспринимать себя таким, какой ты есть.

Человеку должно быть комфортно в том теле, какое у него есть. Не надо ничего менять, и худые, и полные одинаково хорошо смотрятся.

Если человек гордится своим телом, он красив - и другие будут его воспринимать так же. Нет норм, есть только индивидуальность, её надо воспринимать и с детства воспитывать хорошее к себе отношение, чтобы человек не попадал в капкан чужих мнений.

В капкане всегда плохо. Люди так и будут стремиться менять себя. Возьмите операции по удалению жировых прослоек, они же очень опасны, и только 60 % считаются успешными, это статистика. В погоне якобы за красивым телом получаем болезни.

Есть такой принцип Комонера – «Природа знает лучше». Надо следовать своей природе! В принципе, нам так мало надо – стакан воды, кусок мяса и хлеба, а остальное от лукового!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.