Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Синергетика – современная наука о самоорганизующихся системах.



 

Признаком синергетической среды может быть совокупность следующих характеристик, свойств, режимов, механизмов:

- наличие бифуркационных (случайно переключающих путь развития какого-либо процесса) механизмов;

- наличие режимов с обострением (резкого усиления или ослабления);

- наличие механизмов самоорганизации;

- наличие флуктуационного (случайного) поведения её элементов.

Подробнее об этом можно прочитать в [1 – 3, 5 - 9,29,33,46,86]. Следует лишь учитывать, что синергетика изучает открытые системы, в которых и проявляются названные выше характеристики. Под системой в данном случае понимается совокупность элементов, создающих синергетическую среду, которая может принадлежать к различным видам деятельности человечества: естественнонаучной; общественной; экономической; коммерческой и т.д.

 

Концепции питания

 

Пища - это один из источников информации связи организма с окружающей средой. Через него организм получает энергию для поддержания процессов жизнедеятельности и специфическую информацию об окружающей среде. Эта информация содержится в физико-химическом состоянии и составе пищи. Состав пищи и его роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма в основном следующая.

Вода.

Человеческий организм на 55-65% состоит из воды. В организме взрослого человека с массой тела 65 кг содержится в среднем 40 литров воды. По мере старения количество воды в теле снижается. Многие считают одной из причин старения организма понижение способности коллоидных веществ, особенно белков, связывать большое количество воды. Вода является основной средой, в которой протекают многочисленные химические реакции и физико-химические процессы, лежащие в основе жизни. Организм строго регулирует содержание воды в каждом органе и в каждой ткани. Постоянство внутренней среды организма, в том числе и определенное содержание воды -одно из главных условий нормальной жизнедеятельности.

Вода, отвечающая требованиям организма, в изобилии находится в овощах, фруктах и свежевыжатых овощных и фруктовых соках. В овощах и плодах ее содержится 70-90%. Много воды содержат огурцы, салат, томаты, кабачки, капуста, тыква, зеленый лук, ревень, спаржа и, конечно, арбузы и дыни. Как правило, прием сочных плодов и овощей насыщает нас самой лучшей водой. Именно такой водой лучше утолять жажду.

Минеральные воды целебны не составом растворенных в них веществ, а информацией, которую вода вобрала в себя, проходя сквозь толщу земли. Неорганические минеральные вещества, растворенные в воде, не усваиваются организмом и выводятся как чужеродный материал. Усваивать неорганические вещества могут только растения, мы же пользуемся только теми минеральными веществами, которые прежде были переработаны растениями. Если растительной пищи потребляется мало, то человек, как правило, испытывает жажду и пьет воду.

Белки.

Белки - это сложные азотосодержащие полимеры. Аминокислотный состав различных белков неодинаков и является важнейшей характеристикой каждого белка, а также критерием его ценности в питании. Основные функции белка в организме.

- Пластическая. Белки составляют 15-20% сырой массы различных тканей и являются основным строительным материалом клеток, органов и межклеточного вещества.

- Каталитическая. Белки - основной компонент всех известных в настоящее время ферментов. А простые ферменты представляют собой чисто белковые соединения. Ферментам же принадлежит решающая роль в ассимиляции пищевых веществ организмом человека и в регуляции всех внутриклеточных обменных процессов.

- Гормональная. Значительная часть гормонов по своей природе - белки. К их числу принадлежит инсулин, гормоны гипофиза и др.

- Транспортная. Белки участвуют в транспорте кровью кислорода, жиров, углеводов, некоторых витаминов, гормонов и других веществ. Специфические белки-переносчики обеспечивают транспорт различных минеральных солей и витаминов через мембраны клеток и внутриклеточные структуры.

Потребность человека в белках., строго говоря не поддаётся количественной оценке. Но исследованиями последних лет показано, что биологическое действие и проявление строительных свойств животного белка в организме наиболее высоки и всесторонни при следующих сочетаниях белка и витамина C - на каждый грамм поступающего белка 1 миллиграмм витамина С. Если это условие не соблюдается, то усваивается столько белка, на сколько хватает витамина С.

Углеводы.

Углеводы - это соединения углерода, водорода и кислорода, причем водород и кислород входят в соотношении 2:1, как в воде, и отсюда их название.

Животные и человек не синтезируют углеводы. Углеводы подразделяются на моносахариды, олигосахариды и полисахариды. Моно- и олиго- обладают сладким вкусом, в связи с чем их называют сахарами. Основными пищевыми источниками глюкозы и фруктозы служат мед, сладкие овощи и фрукты. Глюкоза и фруктоза содержатся во всех плодах, в семечковых преобладает фруктоза, в косточковых - глюкоза. Важнейший пищевой источник сахарозы - сахар. Лактоза - основной углевод молока и молочных продуктов. Старайтесь в своем питании использовать продукты, содержащие естественную глюкозу, фруктозу и сахарозу. Наибольшее количество сахара содержится в овощах, фруктах и сухофруктах.

Жиры.

Это вещества, состоящие из глицерина и жирных кислот, соединенных эфирными связями. По насыщенности жирными кислотами жиры делятся на две группы: твердые (сало, сливочное масло), которые содержат насыщенные жирные кислоты, и жидкие жиры (подсолнечное, оливковое масло, из орехов, косточек и т. д.), содержащие в основном ненасыщенные жирные кислоты. Полинасыщенные жирные кислоты относятся к незаменимым факторам питания, так как в организ­ме не синтезируются и поэтому должны поступать с пищей. Дневная норма в жировых продуктах удовлетворяется 25-30 г растительного или сливочного масла.

Витамины.

Витаминами называются низкомолекулярные соединения органической природы, не синтезируемые в организме человека, поступающие извне, в составе пищи, не обладающие энергетическими и пластическими свойствами, проявляющие биологическое действие в малых дозах. Недостаток витаминов вызывает тяжелые расстройства. Скрытые формы витаминной недостаточности не имеют каких-либо внешних проявлений и симптомов, но оказывают отрицательное влияние на работоспособность, общий тонус организма и его устойчивость к разным неблагоприятным факторам. Удлиняется период выздоровления после перенесенных заболеваний, а также возможны различные осложнения. Употребляйте в пищу только натуральные витамины!

Минеральные элементы.

Физиологическое значение минеральных элементов определяется их участием:

в структуре и функциях большинства ферментативных систем и процессов, протекающих в организме;

в пластических процессах и построении тканей организма, особенно костной ткани;

в поддержании кислотно-щелочного равновесия;

в поддержании нормального солевого состава крови;

в нормализации водно-солевого обмена.

Главным источником минеральных элементов является растительная пища - фрукты и овощи. Причем в свежих овощах и фруктах они находятся в самой активной форме и легко усваиваются организмом.

Разрушение пищи и непригодность для дальнейшего её употребления возникает при различных обстоятельствах, но в основном при хранении.

При сушке или длительном хранении наблюдается значительная потеря воды. При обезвоживании фруктов и овощей изменяется строение веществ, связанных с водой, они оказываются безвозвратно потерянными для организма.

Белковые вещества сворачиваются при температуре 42-45 °C. Сворачивание означает, что жизненные связи между отдельными молекулами разрываются. Белок, потерявший свою структуру хуже переваривается.

Тепловая обработка моносахаридов разрушает их еще при температуре 65-80 °C, разрывая их комплексную связь с минеральными веществами, витаминами и т. д. Мед, если его довести до кипения, теряет часть своих витаминов. Нагревание его выше 60 °C приводит к разрушению его ферментов, улетучиваются эфирные противомикробные вещества и образуются труднорастворимые соли. При этом мед теряет свой аромат и превращается в простую смесь cахаров.

В основе порчи жиров лежат изменения, связанные с окислением, возникающие под влиянием различных физических, химических и биологических факторов (действие кислорода, температуры, света, ферментов...). Орехи и семечки содержат жир наивысшего качества, причем жир, естественно связанный с минеральными веществами, витаминами и др. элементами. В семечках и орехах жир защищен от окисления и солнечного света.

При продолжительном хранении происходит потеря витаминов. Шпинат после двухсуточного пребывания даже в тени теряет 80% витамина С. Картофель после двухмесячного хранения теряет половину своего первоначального содержания витамина С. Рассеянный солнечный свет в течение 5-6 минут уничтожает до 64% витаминов в молоке! Кислая капуста и другие квашения, приготовленные с меньшим количеством соли, имеют преимущество в отношении содержания витаминов и молочной кислоты. Высокая температура от 50 до 100 градусов также быстро разрушает витамины.

Потребность человека в энергии пищи зависит от индивидуальных особенностей, пола, возраста, роста, массы тела, уровня обменных процессов, а также от физической нагрузки, характера психической деятельности, занятий спортом, климатически/ условий и др. Даже при относительном покое (сон, отдых) для поддержания основных физиологических функций — работы сердца, легких, регулирования температуры тела — необходим приток энергии.

Суточные энергетические траты складываются из расхода энергии на основной обмен, усвоение пищи, физическую (нервно-мышечную) деятельность.

Основной обмен — это энерготраты организма в состоянии полного покоя, обеспечивающие функции всех органов и систем и поддержание температуры тела. У взрослых основной обмен ориентировочно равен 4,18 кДж (1 ккал) на 1 кг массы тела в час. Для молодых мужчин с массой тела 70 кг основной обмен составляет в среднем 7,1 кДж, или 1700 ккал. У женщин он на 5—10% ниже. Энерготраты на усвоение пищи составляют около 0,85 мДж, или 200 ккал. Расход энергии на физическую деятельность (25—35 % от общих суточных энерготрат) зависит от характера производственной и бытовой деятельности, особен­ностей отдыха.

Энергия пищи расходуется на обеспечение целого ряда жизненно необходи­мых процессов: работа мозга, внутренних органов и мышц, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, переваривание пищи, выполнение физической работы. При этом большая часть энергии пищи (около 50-60%) расходуется на обеспече­ние жизнедеятельности человека. 10—15 % энергии расходуется на усвоение самой пищи, и только 30-40 % энергии уходит на обеспечение физической актив­ности человека, включая работу на производстве и дома, а также физкультуру и отдых. У современного человека энерготраты на активный отдых и физ­культуру часто не превышают 3—5 %.

Следует отметить прогрессирующее с возрастом уменьшение энерготрат, что обусловлено снижением обменных процессов и степени физической активно­сти. Человек должен получать с пищей столько энергии, сколько затрачивает ее в течение дня. В тех случаях, когда приток энергии превышает энерготраты организма, неизбежно ее накопление в виде отложений жира. Годовая ошибка в приходе и расходе энергии у человека не должна превышать 0,1 %.

Когда речь идет о переедании, это вовсе не означает, что съедаются слишком большие порции. Переедание чаще связано не только с объемом пищи, хотя это имеет большое значение, но и с образом жизни, с недостаточным количеством затрат энергии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.