Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чем, Вы, обычно открываете курс лекций? С чего начинаете разговор со студентами о современном естествознании?



- Прошу их не произносить слов, определения которых они дать не могут. Очень многие ведь говорят словами, значения которых не понимают. А что значит - я понимаю? Это значит, в состоянии дать определение.

Можете провести эксперимент: - остановить любого собеседника на любом слове, желательно, конечно, на том, определением которого сами владеете. В восьмидесяти процентах случаев ваш собеседник не сумеет дать определение слову, которое он только что произнес в осмысленной, по его мнению, речи. - Это действительно очень важно - определиться терминологически, можно ведь массу глупостей наделать, неверно истолковав слова другого.

-Помните анекдот: парень уговаривает вечером девушку, и она, страхуясь, спрашивает: но мы поженимся? - Поженимся - поженимся, - отвечает молодой человек. Утром встают. Он – к двери. Она: - «Так что - поженимся?». – «Созвонимся», - отвечает он. То есть люди произносили одни и те же слова, но каждый понимал их по-своему. А знаете, почему у нас так много разводов?

-И почему же?

-А потому, что произносим слово «любовь», не зная, что это такое.

-А что это такое, Вадим Петрович? Вот дайте определение.- Да очень просто... хотя и трудно, поскольку прямых формулировок нет. По-моему, любовь - это то, что не может уйти. Если любовь пришла, то навсегда. Если почему-то ушла, то это была не любовь, а, скажем, увлеченность. И нельзя, по-моему, сказать: они любят друг друга? Можно сказать лишь в прошедшем времени - любили. Жили долго, счастливо и умерли в одночасье. Это вот как раз признак любви: человек, лишившийся любимой или любимого, не может жить: ведь он же так часто говорил: "Я не могу жить без тебя".

-Ну если ответственно относился к своим словам и верно их толковал... А вот объясните мне, как естественник, почему любишь именно этого или эту - миллионы ж окрест.

- По совокупности психологических образов, я думаю, запаховых образов, поведенческих. У каждого существует свой стереотип прекрасного, реализуется он в каких-то образах, и как только встречается человек, который отвечает этим образам, все и происходит. И вот уж тут любовь до гроба.

-А я читала, что выбор диктует природа, требующая максимальной передачи генетической информации, и по каким-то только ей известным признакам определившая, что в комбинации именно с этим человеком передача будет наиболее адекватной и полной и появится наиболее жизнеспособное для этих двух людей потомство.

-Так тут нет противоречия. И, может быть, как раз потому отсутствуют какие-то четкие формулировки любви, что в ней есть и вот этот уровень животного, инстинктивного.

И потому возникновение мысли о проверке - любит - не любит - это свидетельство того, что любви в этом случае нет.

Если вы почувствовали в себе возможность закричать на любимого, как вы считаете, человека и кричите, да еще испытываете удовольствие от этого - бросайте его, перед вами нелюбимый, все равно расставание произойдет через год-два.

И вот эта наша поговорка "бьет – значит, любит", она совсем не про любовь. Нет тут логики, а логики следует держаться в любом рассуждении.

Милые бранятся - только тешатся. Люди, которые так говорят, не понимают, что такое любовь. Ну как милые могут браниться, если они друг другу милы? Но если все-таки ссора почему-то возникла, то уж точно они не тешутся. Милые при этом страдают, и ссора у них быстро затихает.

Когда я в какой-то период своей жизни понял, что люди не очень понимают, что такое любовь, а существующие книжки им здесь не помощники (какую бы «про любовь» ни открывал, ничего, кроме технологии секса и законов общежития, не обнаруживал), решил написать свою.

Делал очень много попыток, и всякую начинал с одного предложения: "Если вы любите друг друга, то не читайте эту книжку дальше". И все - на этом рукопись моя обрывалась…

Если любовь возникла, то уже не нужно никаких книг, не нужно уже ничьих советов - любовь сама все подскажет. Любовь не позволит закричать на любимого, но если ссора все-таки возникнет, заставит её прекратить и попросить прощения. Это все сделает любовь.

-А что такое, исходя из этой вашей концепции - безответная любовь?

- Не любовь. Любовь - это комплекс отношений

психологических и телесных, она может быть только взаимной, только счастливой, все иное должно и определяться иначе, иными словами.

К тому же у слова любовь много омонимов. Например, «люблю колбасу» и «люблю человека» это разные по смыслу слова, хотя звучат одинаково. А ещё «жрицы любви», также никакого отношения к человеческой любви не имеют. У них просто набор технологических приёмов, которым они торгуют. Омонимов много. Любовь – одна!

- -Расскажите о своей семье. У вас - дочь?

льяна Вадимовна. Окончила радиотехнический факультет авиационного института, как и муж ее, и они вместе работают на радиостанции. Внуков двое - старший Петр и младшая - Женечка. Жене – семь, Петру - одиннадцать, и так у нас с именами хорошо получилось. Мой папа - Петр Васильевич, зять Василий, а я в результате сын Петра Васильевича и дед Петра Васильевича.

-А про жену?

-А мою красавицу жену зовут Евгения Александровна. Окончила наш же авиационный институт (в то время КуАИ), второй факультет (двигателестроение) и сейчас занимается компьютерным проектированием самолета и его деталей - начальник бюро систем автоматического проектирования авиационного завода.

Человек исключительно развитый и технически, и эстетически. Может и понимает все. И так хорошо соответствует мне и моему представлению о женщине. Я счастлив, что судьба свела нас.

- В вашем университете сервиса училась моя сноха, сейчас сын учится, и это от них я узнала о Вас. Бесконечно влюбленный в свою жену человек, который знает все обо всем на свете - так они вас характеризовали, страшно меня заинтриговав. Говорили еще, что лекции не было, что бы вы, не упоминали своей "красавицы жены", не говорили о любви к ней. На мой взгляд, это замечательно. И поучительно. Но скажите, что это за история со свадьбой в тундре.

- В тайге. То была одна из трех наших свадеб. Мы с женой ведь туристы. Группа наша туристическая образовалась еще в студенческие годы в КуАИ, сейчас это СГАУ, где я тоже учился, и более десяти лет мы ходили в одном составе. Группу мы назвали тогда «Бурлаки», и вот тут у меня альбомы с материалами тех наших походов.

-Настоящие научные отчеты.

-Так мы же не дикарями ходили, а членами туристического клуба "Жигули": перед выходом защищали маршруты. Нас регистрировали, и мы должны были с условленных пунктов посылать телеграммы, что де живы-здоровы, вести дневники. А по прибытии сдавать отчет, на основании которого группе присваивали категорию, что определялось сложностью пути, порогов. Мы на байдарках ходили. Так вот один из таких походов - поход 69 года - мы с моей красавицей женой решили считать нашим свадебным путешествием.

Свадьбы мы с ней не хотели, нам казалось, что публичное действо не имеет ничего общего с интимными чувствами. И как-то нам удалось уговорить родителей ограничить все росписью в загсе, но ведь свидетелей надо попотчевать? С родителями надо отметить? Пришли соседи. Тогда это было запросто. И оказалось, что микросвадьба, человек на пятнадцать, с криками "горько" и со всем остальным у нас все равно получилась.

И вот наутро после брачной ночи, поумнев, мы решили устроить праздник и близким друзьям. Расписались мы четвертого августа, а пятого ушли в поход, прихватив втайне от друзей свадебное платье, парадные брюки с белой рубашкой и коньяк с лимонами.

Семнадцать дней похода скрывали, что мы муж и жена. Скрывать было очень трудно. На восемнадцатый объявили, устроив еще одну свадьбу - вот снимки. Маршрут за полярным кругом - в районе Воркуты, Салехарда. Не из простых. Пороги на байдарках это острые ощущения.

- Комарья, наверное...

-Полно. Жена на этой свадьбе натерпелась, конечно, в своем

свадебном белом платьице, но под утро ей надели-таки телогрейку.

Ну вот, вернулись и тут же пришла в голову мысль: почему бы не порадовать, также и родню и друзей, не охваченных двумя первыми свадьбами. И устроили ту самую большую, от которой поначалу отказывались. Свадьба должна быть обязательно. Это ведь праздник всех, а не только влюбленных.

- У праздника есть одно слабое место – буднями сменяется.

-По старому русскому обычаю я привел жену в дом своих родителей. Я сын глухонемых. Папа у меня совсем не слышал и не говорил. Он от рождения глухонемой. А мама в десять лет простыла и оглохла. И я, видно, за них теперь и выговариваюсь.

-Языком глухонемых владеете?

-В листках учета кадров есть строчка, которую надо заполнить, ответив на вопрос: какой язык является для вас родным? Я пишу - русский. В следующей строчке вас просят написать, какими языками, кроме родного, владеете, а в подстрочнике – (свободно, со словарем). Вот там я всегда пишу такие слова: мимикой - свободно, французским - со словарем, английским с женой (жена мне помогает с английским).

Жена моя пришла в семью с чужим ей языком ( это к вопросу о буднях) выучила его, и мы с ней до сих пор посредством этого языка общаемся, хотя родители мои уже умерли. Например, когда провожаем друг друга на автобусе куда-то, на поезде, то не кричим через стекло - пиши, звони, люблю, целую. Мы говорим жестами, и это так хорошо...

- А главный кормилец у вас кто?

- Когда я учился в аспирантуре, то материальное обеспечение семьи было на ней, потому что в аспирантуре я получал немного... хотя, что значит немного? У меня была стипендия аспиранта - сто рублей и пятьдесят рублей, которые я имел, работая на полставки научным сотрудником. Итого - 150 рублей. Я учился в Таганроге и вот именно на эти деньги летал сюда. Я был с женою все праздники, а праздников у нас было много, и получалось, что примерно раз в два месяца я покупал билеты в ростовском аэропорту - и еще привозил домой рублей тридцать-сорок. Но все равно в эти три года кормильцем главным являлась она - тут нет никаких сомнений.

Сейчас она работает, как я уже говорил, на авиационном заводе, и у них зарплату задерживают минимум на три месяца. Вот сейчас за март еще не отдали. Так теперь, наверное, я основной кормилец, хотя такого вопроса - кто кормилец? - у нас никогда не возникало.

 

Р.S.

Вопроса, кто кормилец (читай – хозяин), в семье Бровяковых не возникало, но на третьем году существования у членов семьи возникло необоримое желание обзавестись зеркалом, образно говоря, а говоря прямо – семейным медийным средством - стенгазетой, то- бишь. Издаётся по сию пору. Почти ежемесячно.

И вот там:

 

И ПРО ПРАЗДНИКИ -

«Два дня назад наш отец сдал очередной, далеко не последний, экзамен и получил очередную, далеко не последнюю, пятерку»;

«Ума у нас, может, и не прибавилось, зато возросла зарплата. Если так пойдет дальше, то мы неминуемо овладеем техникой: холодильник «Полюс –2»; пылесос «Ракета»; кухонный комбайн КМ-8; электробритва «Харьков»; будильник без завода; машинка для штопки»;

«4 октября 1972 года была отмечена 3-летняя годовщина зачатия дочери Семьи – Ульянушки.

За семейным столом встретились родители ребенка. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке»;

 

И ПРО БУДНИ -

«За окном минус 9, а вода в водопроводе и того холоднее. Проблема умывания стала насущной. А, может, вообще не умываться? Ульяна так и делает»;

«Глава семьи совершил тяжкий проступок, а именно: ходил по морозу без пальто, за что и был наказан стаканом водки и луковицей»;

 

И ПРО ЛЮБОВЬ -

Застенчивая девочка моя,

За чистой полосой стыдливого тумана

Я вижу светлую прозрачность твоих вод.

И вот,

Возьми, отмой мою нескромность хулигана

И, не тая

Всех прелестей своих,

Отдай мне их…

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.