Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы развития экологии



 

В последнее время экологии уделяется много внимания. Она становится важной составляющей во всех сферах деятельности человечества. Потому необходимо знать основное об её развитии, законах, концепциях.

Рассмотрим кратко некоторые исторические этапы развития экологи. Вместе с зарождением человечества возникли и вопросы о взаимосвязи условий, в которых живёт человек и его здоровьем. Постепенно вопросы приобретали всё более чёткую формулировку и в какой-то мере находили ответы. В начале они в основном освещали сферу медицины. Так известный врач античного периода Гиппократ (460 - 370 гг. до н.э.) описал влияние климата, времён года, воды и рельефа поверхности Земли на здоровье жителей данной местности. Он собрал много доказательств того, что факторы внешней среды и образ жизни оказывают влияние на здоровье человека.

В средние века господство схоластики и богословия подавляло организационно и физически попытки изучения природы. И только после долгого интеллектуального упадка европейского общества, усугублявшегося войнами по экономическим и религиозным причинам, в конце эпохи возрождения разума возникла медицинская география, изучавшая влияние природных условий и социального состояния на здоровье людей. Основные положения её сформулировал итальянский врач Б.Рамаццини (1633 - 1714 гг.). Он уже затрагивал биосоциальные проблемы.

Автор преддверия эволюционного учения Ж.Б.Ламарк (1744 - 1829 гг.) указывал на влияние внешних обстоятельств в качестве одной из причин эволюции животных и растений. Географию растений и их соответствие, связь свойств со спецификой физико-химических преобразований в среде обитания описал А.Гумбольдт (1769 - 1859 гг.).

Большой вклад в изучение взаимосвязи природы и человека внесли также труды российских ученых зоологов К.Ф.Рулье (1814 - 1858 гг.) и Н.А.Северцова (1827 - 1885 гг.).

Основные положения науки о взаимоотношениях живого и неживого, о человеке и среде его обитания оформилась в середине 19 века. В 1866 г. германский биолог, зоолог, дарвинист Э.Геккель (1834 - 1919 гг.) в своей книге "Всеобщая морфология организмов" дал ей название "Экология" - ("эйкос" - греч. дом, жилище, и "логос" - греч. изучение, наука) и определил её как науку о жизни и хозяйствовании на Земле - доме человечества: "Под экологией мы будем понимать общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда мы относим все условия существования в широком смысле этого слова. Они частично органической, частично неорганической природы". Книга вышла через семь лет после книги английского ученого Ч. Дарвина (1809 - 1882 гг.) "Происхождение видов путем естественного отбора" и содержала развёрнутую характеристику экологии как отрасли знания, целиком исходя из идей Ч.Дарвина

В начале 20 века сформировались и получили развитие экологические школы. Их организовывали в основном ботаники, зоологи, гидробиологи и т.п. В Брюсселе, в 1910 г. на III конгрессе ботаников экология растений официально разделилась на аутоэкологию - экологию особей и синэкологию - экологию сообществ. Позже это деление распространилось на общую экологию и экологию животных.

В нашей стране экология развивалась с активным участием, например: В.И.Вернадского (1863 - 1945 г.г.) - академик Петербургской АН (1912 г.), в дальнейшем академик АН СССР (1925 - 1945 г.г.) - биогеохимика; С.А.Зернова (1871 - 1945 г.г.) - академика АН СССР (1931- 1945 г.г.) - зоолога, одного из основателей советской школы гидробиологов; А.И.Опарина (1894 - 1980 г.г.) - академика АН СССР (1946 - 1980 г.г.) - биохимика; А.Л.Чижевского (1897 - 1964 г.г.) - биолога, одного из основоположников гелиобиологии; Ф.Э.Реймерса (1904 - г.г.) - академика АН СССР (с 1970 г.), физиолога растений и др. Со второй четверти 20-го века были организованы научные общества, выпускались журналы, экологию стали преподавать в университетах. Примерно к середине 20-го века (40-е годы) трудами исследователей всех стран сложился понятийный аппарат экологии, выработаны методологические подходы, сформулированы идеи, концепции, законы, являющиеся основанием экологии как науки.

В последнее время экология проникает во все сферы деятельности человечества, а слово "экология" стало очень популярным, расхожим, модным, что обусловило, в частности, и неправильное его употребление. Например, распространены словосочетания "Экология ухудшается" или "В результате деятельности человека возникла нагрузка на экологию", "Экология региона поправилась" и т. п. Экология - это название науки и потому так говорить или писать нельзя. Попробуйте сказать "Физика ухудшилась" или "Математика региона поправилась"?!

В 1972 году ООН провела в Стокгольме первое международное совещание по окружающей человека антропогенной среде, т.е. природной среде видоизменённой человеческой деятельностью. На совещании было принято решение и создана постоянно действующая международная организация по охране окружающей среды (ЮНЕП) - The United Nathions Environmental Program - UNEP. Эта организация действует и сейчас. В настоящее время везде и, в частности, в нашей стране тоже, введены экологические лицензии, которые выдаются на проекты, не нарушающие экологическую обстановку.

Экология развивается очень быстро. Она проникла практически во все науки. Возникли, например, Геоэкология, Палеоэкология, Космическая экология и т.п. Основой всех современных экологий можно считать биологию. В этом аспекте её называют общей или фундаментальной экологией, которая изучает всю природу в целом, с учётом уровней организации жизни на Земле, равновесие в живой природе и др.

Функциональный элемент:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.