Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2.3. Основы географии минерально-сырьевых ресурсов.



 

Минеральные ресурсы – это полезные ископаемые, которые извлекаются из недр Земли. К настоящему времени известно около 250 видов минерального сырья и почти 200 видов драгоценных и полудрагоценных камней. В хозяйственное использование вовлечено около 200 видов минерального сырья и топлива. В зависимости от основного (целевого) направления использования полезные ископаемые подразделяют на четыре группы:

- топливно-энергетические (нефть, природный газ, уголь, горючие сланцы, торф);

- металлорудные (железная, марганцевая, свинцовая, цинковая и другие руды, которые используются для получения металлов);

- химическое сырье (апатиты, фосфориты, калийная соль, сера и др.);

- строительные материалы (мрамор, гранит, известняк, мергель, доломит, песок, глина и др.).

Отмечая важное значение каждого из видов полезных ископаемых, следует констатировать, что на современном этапе общественного развития эффективность экономики практически каждой из стран мира во многом зависит от обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, прежде всего, нефтью, природным газом и углем. Из них, в структуре спроса, доминирует нефть. Наряду с топливными ресурсами, для получения энергии в настоящее время наиболее широко, по сравнению с другими энергоносителями, используются гидроэнергоресурсы и атомная энергия.

Для оценки значимости разных видов топлива и энергии в развитии хозяйства используют топливно-энергетический баланс (ТЭБ). Он отражает структуру либо добычи, либо потребления различных видов топлива и энергии. На протяжении истории развития человеческого общества топливно-энергетический баланс претерпевал существенные изменения. Первоначально в нем ведущую роль играли дрова, затем, в течение почти столетия (с средины XIX до средины XX в.), в нем доминировал уголь. Со второй половины XX в. все более значимую роль, наряду с углем, приобретают нефть и природный газ. Если в 1950 г. на долю угля приходился 61%, далее следовали нефть (20%), природный газ (9%) и другие виды топлива и энергии (10%), то в начале текущего столетия основным топливно-энергетическим ресурсом является нефть (36%), на природный газ уже приходится 25%, доля угля сократилась до 21%, а других источников энергии возросла до 18%, в основном, за счет расширения использования атомной энергии и гидроресурсов. Подобная динамика топливно-энергетического баланса имеет несколько причин, но главная состоит в том, что добыча природного газа обходится в среднем в 10-11 раз, а добыча нефти в 5 раз дешевле по сравнению с добычей угля. Наряду с этим, нефть и газ гораздо эффективнее использовать с технологической точки зрения. Что касается перспектив изменения топливно-энергетического баланса, то наиболее вероятным представляется, по крайней мере в ближайшее время, постепенное снижение доли нефти, которое проявляется уже с 1980-х годов, стабилизация доли природного газа, увеличение доли угля и прочих источников энергии, особенно атомной. Снижение доли нефти, и стабилизация доли природного газа связаны с их ограниченными, по сравнению с углем, запасами и большей целесообразностью использования в качестве сырья в химической промышленности. В то же время уголь, с точки зрения конкурентоспособности, занимает все более высокие позиции за счет расширения добычи открытым способом, которая в зависимости от регионов и угольных бассейнов, обходится в 2-3 раза дешевле, чем шахтным. Позитивно оцениваются и перспективы атомной энергетики, постепенно выходящей из застоя после 1980-х годов.

Топливо, даже одного вида, существенно отличается по качеству, которое определяется его теплотворной способностью. С учетом этого, для его сравнения и расчета топливно-энергетического баланса введен эквивалент топлива (условное топливо). В качестве такого определено топливо, при сжигании 1 кг которого выделяется 7000 ккал энергии, а в качестве единицы его измерения принят «тут» (тонна условного топлива).

Запасы топливных ресурсов, как уже отмечалось, неодинаковы и их оценка разными специалистами иногда существенно дифференцирована. Однако, ни у кого не вызывает сомнений преобладание в недрах земли угля (по большинству оценок около 60% запасов в пересчете на условное топливо), далее идет природный газ – около 19%, нефть – около 15%, остальное – другие виды топливно-энергетических ресурсов.

Нефть. Разведанные запасы нефти оцениваются в настоящее время в 140-150 млрд. т и отличаются большой неравномерностью распространения. При этом около 70% запасов нефти приурочено к территориям развивающихся стран и приблизительно такое же количество приходится на членов ОПЕК – организации стран экспортеров нефти, созданной в 1960 г. В то же время, наиболее крупные потребители нефти – страны экономически высокоразвитые, вследствие чего нефть и нефтепродукты в настоящее время являются самыми массовыми грузами.

С региональной точки зрения самыми крупными запасами нефти обладает Зарубежная Азия (кроме стран СНГ), на долю которой приходится 69,2% общемировых запасов (около 98 млрд.т). В ее пределах, прежде всего, выделяется Ближний и Средний Восток, где сосредоточено около 2/3 мировых запасов и на который приходится около 40% мировой добычи нефти. Здесь расположены пять крупнейших по объему запасов стран мира – Саудовская Аравия (35,8 млрд. т), Ирак (15,1 млрд. т), Кувейт (13,3 млрд. т), Иран (12,3 млрд. т), ОАЭ (12,6 млрд.т). Таким образом, только на долю Саудовской Аравии приходится ¼ мировых запасов нефти. Из других азиатских стран по величине запасов можно выделить Китай и Индонезию. Вторая позиция за Латинской Америкой, в пределах которой сосредоточено 11,7% общемировых запасов. Однако, из большой совокупности стран этого региона, запасы велики только в двух: Венесуэле (11,1 млрд. т) и Мексике (4,0 млрд.т). В Африке (7,1 % мировых запасов) по их величине выделяют Ливию (около 40% общеафриканских), Алжир, Нигерию и АРЕ, которую часто относят к региону Ближнего Востока. Из стран СНГ (6,4 % мировых запасов) можно выделить только Россию, в которой по разным источникам запасы оцениваются от 6,7 до 27 млрд.т. Роль Зарубежной Европы (без СНГ) и Австралии с Океанией сравнительно невелика (соответственно, 1,9% и 0,3% мировых запасов). Но, в то же время, Великобритания и Австралия относятся к крупным поставщикам нефти на мировой рынок.

К настоящему времени нефтяные месторождения открыты в 102 странах мира и их общее количество составляет около 40 тыс. Половина наиболее крупных приходится на зону Персидского залива. Из них особенно выделяются Гавар в Саудовской Аравии, Ага-Джари в Иране и Эль-Буркан в Кувейте. В Беларуси к настоящему времени разведано около 60-ти месторождений нефти, подавляющее большинство которых – в Гомельской области (Речицкий и Светлогорский районы), однако, запасы нефти в стране невелики.

Тема 2.4. Основы географии земельных ресурсов.

 

Слово «земля» для человека обычно ассоциируется с двумя представлениями: первое из них – это планета, и второе – это суша. Суша, как известно, занимает лишь немногим более 21% площади земного шара, или более 149 млн. км² (14,9 млрд. га). Это – земельный фонд нашей планеты. Однако обычно в оценках, связанных с хозяйственной деятельностью человека вычитают площади Антарктиды и Гренландии. Без них земельный фонд составляет 13 млрд.га. В то же время, со словом «земля», несомненно, полностью совместимо понятие «жизнь», ибо именно суша обеспечивает в настоящее время 98% производимых на земле продуктов питания и, кроме того, дает большую часть используемых природных ресурсов.

По оценкам ФАО (межправительственной международной организации ООН по вопросам питания, продовольствия и сельского хозяйства), с точки зрения возможностей хозяйственного использования качество земельного фонда на нашей планете выглядит следующим образом: 20% суши находится в условиях слишком холодного климата; 20% - в условиях излишне засушливого климата; 20% - на слишком крутых склонах; 10% обладает маломощными почвами и лишь 30% являются наиболее благоприятными для экономической, прежде всего сельскохозяйственной деятельности.

Часть земельного фонда, которая потенциально может быть использована в экономической деятельности человеческого общества, называется земельными ресурсами. В их структуре наиболее важное значение имеют земли, используемые в сельскохозяйственном производстве. Такие земли называются сельскохозяйственными угодьями. К ним относятся пашня, луга и пастбища, многолетние насаждения. Под сельскохозяйственными угодьями в настоящее время занято около 37% земельного фонда мира. Важнейшим видом сельскохозяйственных угодий является пашня, поскольку, наряду со значительным количеством сырья для легкой промышленности, она обеспечивает 88% производства продуктов питания. Под пашней в настоящее время находится 10,3% суши (здесь и далее без учета площадей, занимаемых Антарктидой и Гренландией), или приблизительно 1,3 млрд.га. Первую пятерку стран по площади пахотных земель составляют США, Индия, Россия, Китай и Австралия.

Основываясь на ведущей роли именно пахотных земель в структуре сельскохозяйственных угодий в производстве продовольствия, именно показатель площади пашни, приходящейся на одного человека, используется в качестве основного при оценке землеобеспеченности. В среднемировом исчислении он составляет сейчас 0,20 га, но в то же время сильно дифференцирован в разрезе отдельных государств и частей света. Среди частей света наиболее высок этот показатель в Австралии с Океанией (1,8 га на одного человека), наиболее низок – в Зарубежной Азии (0,13 га на одного человека). Среди стран пятерку ведущих представляют Канада (1,53 га), Россия (0,88 га), США (0,67 га), Бразилия (0,32 га) и Мексика (0,27 га). Самая низкая обеспеченность пахотными землями в Китае (0,08 га), Вьетнаме и Бангладеш (0,07 га), Египте (0,05 га) и Японии (0,03 га).

В то же время, при всей важности этого показателя, он не позволяет реально оценить и сравнить землеобеспеченность. Обусловлено это, с одной стороны, различиями в плодородии почв, а с другой, благоприятностью условий для осуществления сельскохозяйственного производства.

Наряду с показателем площади пахотных земель на одного человека, важным показателем, с точки зрения перспектив развития сельского хозяйства, является показатель распаханности. Из природных зон он наиболее высок в лесостепях и степях, где достигает 60-80%. Из стран мира по распаханности выделяются Украина, Индия, Дания и Бангладеш, где она составляет 56-57%. В то же время в Канаде и Бразилии данный показатель находится на уровне 5,0% , в Австралии – 6,0%, России – около 8,0%, Китае – около 10%.

Под лугами и пастбищами находится около 3,4 млрд. га, или 26,0% площади суши. По их площади особенно выделяются такие страны как Австралия (414 млн. га), Китай (400 млн. га), США (240 млн. га), Бразилия (185 млн. га) и Аргентина (142 млн. га). Что же касается доли лугов и пастбищ в структуре земельного фонда, то здесь в роли лидеров выступают Монголия (75%), Казахстан (70%), Австралия и Аргентина (около 55%).

Площади под многолетними культурами (сады, ягодники, виноградники, плантации кофе, какао и др.) незначительны и составляют лишь 0,8% земельного фонда (105,5 млн. га).

В разрезе крупных регионов доля сельскохозяйственных угодий и их структура имеют существенные различия. Наиболее освоены в сельскохозяйственном отношении Австралия с Океанией, где доля земель, задействованных в сельскохозяйственном производства составляет 59%, далее по этому показателю идут Зарубежная Европа (без стран СНГ) – 47%, Зарубежная Азия (без стран СНГ) – 39%, Африка – 37%, Северная и Южная Америка – соответственно 28% и 27%. В странах СНГ онсоставляет 27%, в том числе в Республике Беларусь – 45%. Однако, в Австралии это преимущественно естественные луга и пастбища, доля которых в структуре сельскохозяйственных угодий достигает почти 92%. Они же преобладают в структуре всех остальных вышеназванных регионов, за исключением Зарубежной Европы (38,3%). В Южной Америке аналогичный показатель – 74,1%, Африке – 70,3%, Северной Америке – 57,1%, Зарубежной Азии – 56,4%, странах СНГ – 64,0%.

Под лесами, по разным оценкам, зависящим от подходов к определению лесистости, занято от 27 до 37% земельного фонда мира.

Остальную часть земельного фонда составляют так называемые «прочие земли». В эту категорию включаются земли самого разного предназначения и продуктивности, которые условно можно разделить на две группы. В первую входят земли под жилой застройкой, хозяйственными и инфраструктурными сооружениями (промышленные, сельскохозяйственные и другие объекты, каналы, транспортные пути, аэропорты и т.п.), горными выработками (карьеры, терриконы, отвалы вскрытных пород и др.), т.е. под техногенными образованиями, обусловленными жизнью и деятельностью человеческого общества. По разным оценкам на такие земли приходится 2,5 – 3% земельного фонда. Основную же часть прочих земель образуют малопродуктивные, непродуктивные или иные земли, непригодные в настоящее время для хозяйственного использования (высокогорья, безводные пустыни, земли, занятые ледниками и водными объектами и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.