Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итоги заблуждений и неведения



В предыдущих главах книги мы говорили о том, что смерть напоминает человеку о своем приближении на протяжении всей его жизни. Либо эти напоминания отрезвят сознание человека, заставив его размышлять и пересмотреть целый ряд вопросов, серьезно задуматься над тем, что ему следует поменять в мировоззрении и отношении к смыслу своего существования; либо же эти напоминания породят в сознании человека рассмотренные выше механизмы мнимой самозащиты от страха, рождающегося в сердце при мысли о смерти, когда с каждым днем пелена неведения и заблуждений в сердце и взоре начинает сгущаться.

 

Некоторые из людей неверующих достигают абсолютной тьмы в сердце и уме, ибо, дожив до порога старости, они начинают готовиться встретить смерть, но думают о ней с умиротворенной и бессмысленной улыбкой, в невежестве и глупости ждут ее без страха и беспокойства о своем будущем. Смерть в их сознании ассоциируется лишь с красивым, сладким сном, вечным покоем и блаженством.

Между тем Аллах, создавший их из Небытия, позже умертвит их в мирской жизни и снова воскресит, дабы вкусили они обещанные Им за безверие их вечные муки, жажду покаяния и страданий. Каждый из них столкнется с этой истиной в миг смерти, которую они легковерно представляют себе как погружение в вечный, сладостный сон. Только тогда пелена неведения падет с их глаз. Они прозреют и увидят, что смерть не есть исчезновение в Небытие, но, напротив, только начало новой вечной жизни, полной мук и страданий для них за безверие. Первым вестником этой великой муки будут ангелы смерти, которые придут забрать их душу. Лик ангелов будет ужасающ. В Коране описывается состояние неверных, отрицающих жизнь после смерти, в тот миг, когда ангелы смерти являются к ним: «Но что будет с ними, когда ангелы будут забирать их души, стегая по лицам и спинам?» (Сура «Мухаммад», 47:27).

В этот миг все презрение и высокомерие неверных сменится ужасом, поздним раскаянием, отчаянием и нескончаемыми мучениями. В Коране эта ситуация описывается так:

[Неверные] спрашивают: «Неужели после того, как мы исчезнем с земли, возродимся в новом творении?»

Нет, они из тех, кто отрицает встречу с Господом своим.

Скажи им [Мухаммад]: «Приемлет вашу кончину ангел смерти, которому вы поручены, потом вы к вашему Господу будете возвращены».

А если бы ты видел, как грешники поникают своими глазами у своего Господа: "Господи наш, мы видели и слышали, теперь верни же нас [еще раз в жизнь], чтобы мы могли творить благое! Теперь мы уверовавшие всей душой ". (Сура «Ассажда», 32:10/12)

Неминуемость смерти

Человеку свойственно, особенно в молодые годы, нежелание думать о смерти. Он избегает даже размышлений о ней, так как представляет себе ее как конец всего, поэтому не думать о ней вообще представляется самым легким путем избегнуть этой проблемы. Но ведь ни физическое бегство, ни мысленное бегство не являются спасением или избавлением от смерти. Более того, как бы ни стремился к этому человек, он не может избежать дум о смерти, так как каждый день в газетах и по телевидению он сталкивается с сообщениями о кончине или гибели людей. По дороге на работу он может увидеть машину похоронной процессии или же проехать мимо кладбища. Время от времени у него умирает кто-либо из близких или родных. Присутствуя на их похоронах или посещая их могилы, он лицом к лицу сталкивается с этой неминуемой реальностью. Становясь свидетелем смерти других людей, в особенности искренне любимых им, он невольно задумывается и о своей кончине. Но эта мысль щемит его сердце и вызывает безысходную тоску в душе.

Сколько бы не сопротивлялся человек, где бы не укрывался, куда бы не бежал, в действительности же, сам того не замечая, с каждым прожитым мигом он бежит только прямо к своей смерти. На его пути нет другой «двери», выбора или выхода. Обратный отсчет времени ни на секунду не останавливается. Куда бы он ни направился, смерть везде предстает перед его взором. Круг постоянно сужается, приближаясь к нему, и в итоге схватывает его мертвой хваткой. В установленном Всевышним Аллахом законе нет изменений, смерть настигла человека именно в том месте и в тот срок, который был установлен для него предопределением (кадаром) Аллаха. В Коране нам сообщается о тайне смерти:

Скажи: "Смерть, от которой вы убегаете, она встретит вас, а потом вы будете возвращены к [Аллаху], знающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам то, что вы делали". (Сура «Аль Джума», 62:8)

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.