Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЛОЖНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ И ИСТИНА



КОНЕЦ СВЕТА

АД

“Неужели вы полагали,

Что Мы сотворили вас на потеху

И что вы не предстанете

предо Мною?”

(Сура «Аль Му’минун», 23:115)

ХАРУН ЯХЬЯ

 

1–е издание

 

 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!


С О Д Е Р Ж А Н И Е

I СМЕРТЬ

Предисловие

Ложные убеждения и Истина

Тяжелая пелена заблуждений

Смерть истинная и видимая

Мимолетность мирской жизни

Участь, на которую обречены в этом и ином мире те, кто не

Извлекает уроков из смерти

II КОНЕЦ СВЕТА (ВОСКРЕСЕНИЕ)

Предисловие

Гибель Вселенной

Второй зов Горна и воскрешение мертвых

III АД 111

Предисловие

Физические муки в Аду

Душевные страдания в Аду

I

СМЕРТЬ

Скажи: “Воистину, смерть,

От которой вы бежите, настигнет вас,

И потом вы вновь предстанете перед Тем,

Кому ведомо сокровенное и явное.

И Он покажет вам то, что вы вершили”

(Сура «Аль Джума», 62:8)

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Смерть может настигнуть любого из нас каждое мгновение. Никто из нас не знает, когда она случится, может статься, что она придет прямо сейчас или совсем скоро.

Можно предположить, что для кого-то из нас эти строки являются последним напоминанием, последним предупреждением Всевышнего перед смертью для того, чтобы мы могли еще раз задуматься и проанализировать, оценить свою жизнь, все содеянное нами. Читая эти строки, вы не можете быть уверены в том, что будете живы через час. Если даже через час вы по-прежнему будете живы, нет гарантии того, что вы проживете еще час. Мы не можем с уверенностью сказать даже то, будем ли мы живы через секунду. Никто из нас не даст никакой гарантии в том, что вам удастся дочитать эту книгу до конца. Велика вероятность того, что смерть может настигнуть каждого из нас тогда, когда мы даже не думали о ней минутой раньше.

Всем нам предстоит умереть, смерть придет и за всеми любимыми вами людьми, до или после вас, но они умрут обязательно. Спустя всего лишь сто лет на земле не останется ни одного живого человека, с которым вы были знакомы.

Каждый человек строит нескончаемые планы и лелеет мечты относительно своей жизни: сначала окончить школу, потом поступить в университет, окончить его, устроиться на работу, купить себе дом, обзавестись семьей и детьми, вырастить их, выйти на заслуженный отдых, обрести спокойную жизнь и т.п. Перечисленная выше схема жизни каждого из нас является весьма обобщенной, это самые обычные планы, которые строит каждый из нас. Помимо них каждый человек, в зависимости от своих интересов и условий жизни, строит индивидуальные планы по тысячам всевозможных вопросов.

Между тем никто из нас не может дать никакой гарантии, что эти планы так или иначе осуществятся. Тогда как все мы со стопроцентной уверенностью знаем, что смерть придет к каждому из нас.

Абитуриент, поступивший в университет, после многолетних стараний и учебы, внезапно умирает по дороге в университет. Или же человек, только что устроившийся на новую работу, о которой он долго мечтал, погибает по дороге, попав в автокатастрофу. Преуспевающий бизнесмен для того, чтобы быстрее уладить свои дела и преодолеть расстояние, тем самым выиграть время и успеть сделать как можно больше дел, предпочитает перелет на самолете. Однако самолет терпит крушение и разбивается, бизнесмен совершенно непредвиденно лишается жизни.

Таким образом, сорвались все планы. Люди умирают, направляясь туда, откуда нет обратной дороги, не осуществив тысячи планов и мечтаний, оставляя незаконченными множество неотложных дел. Между тем они, возможно, продумали планы, которым не суждено было осуществиться, до мельчайших подробностей, но ни на миг не задумались о смерти, наступление которой неминуемо.

Хорошо, но тогда как должен вести себя человек, обладающий разумом и сознанием, перед лицом этих истин? Строить планы, исходя из осознания неизбежности смерти, или же все–таки продолжать лелеять мечты, исполнение которых весьма призрачно? Большинство людей, не задумываясь, самое большое значение в жизни придает достижению тех планов, осуществление которых весьма неопределенно. Независимо от периода жизни, они строят все новые и новые планы для обретения в будущем лучшей и обеспеченной жизни.

Если бы человек был бессмертным, то подобное его поведение на самом деле было бы логичным. Однако все планы человека обречены на неминуемый исход. По этой причине придавать значение неопределенным вещам, не осознавая неизбежности смерти, по меньшей мере безрассудно. Однако люди, очарованные обманчивыми прелестями и забавами мирской жизни, никак не могут осознать очевидную истину. В таком случае они не признают и истинную жизнь, которая начнется после смерти. Не делают никаких приготовлений для будущей жизни, а после смерти и воскрешения они отправятся прямо в Ад – место, сотворенное специально для них.

Эта брошюра написана для того, чтобы призвать человека задуматься над истинами, которых он умышленно старается избегать, не думая о ежесекундно приближающемся великом событии…

 

Бегство от мыслей о неизбежности конца мирской жизни никоим образом не является решением проблемы.

ЛОЖНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ И ИСТИНА

 

Люди смогли найти решения для очень многих проблем, с которыми сталкивались на протяжении своей истории, однако так и не нашли средства от смерти. Каждое живое существо рождается, чтобы когда–нибудь умереть. Одни лишаются жизни в раннем возрасте, другие – будучи молодыми, третьи - дожив до средних лет, иные же покидают этот мир в преклонном возрасте. Ни наше богатство, ни должности или положение в обществе, ни слава или авторитет, ни сила, ни красота не в состоянии спасти нас от нее. Всё без исключения подвластно смерти, и так будет всегда.

Большинство людей предпочитает не думать о смерти, о том, что этот неминуемый конец постигнет и их. Более того, в обиходе сформировалось даже нелепое суеверие, будто бы смерть не постигнет кого-либо, если люди не будут упоминать о ней. Человек, затронувший в разговоре тему, связанную со смертью, характеризуется как "зложелатель", а тема сразу же закрывается такими бессмысленными словами, как "типун тебе на язык". Между тем человек, ведущий речь о смерти, вольно или невольно, но все-таки приоткрывает пелену неведения. Однако широкий круг людей, которые предпочитают сделать осознанное неведение образом жизни, ощущают сильное беспокойство оттого, что мысли о смерти все–таки приходят на ум и вызывают тревогу в их сердцах, неся угрозу неведению, в котором они пытаются скрываться от истины. Но беспокойство этих людей усиливается с каждым прожитым днем. В миг смерти, в День Расплаты, ужас нескончаемых мук, беспомощность и муки их будут настолько велики, насколько сильно они упорствовали в неведении в этом мире.

Несмотря на течение времени, вы не сможете назвать хотя бы одного человека, защитившего себя от старения и смерти. Вы не найдете ни одного бессмертного человека, потому что никто из нас не есть хозяин своего тела и жизни. Доказательством этому служит то, что человек не сам решает, жить ему или не жить, дать или нет начало своей жизни. Другим доказательством является невозможность его вмешательства в наступление своей смерти. Покровитель и распорядитель жизни - Тот, кто даровал ее. И он же заберет ее обратно, когда пожелает. Об этом говорит покровитель жизни Аллах в одном из айатов, низведенных пророку:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.