Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторный анализ урожая на основе индексного метода.



К числу факторов, непосредственно влияющих на изменение размера урожая в динамике, относят посевную площадь, ее размер, структуру и индивидуальную урожайность культур. Для проведения факторного анализа динамики урожая применяется индексный метод. Изучается изменение урожая (валового сбора) в целом по всем культурам, а также за счет влияния каждого фактора в отдельности: урожайности, посевной площади, в том числе отдельно — за счет размера посевных площадей и структуры посевов.

Валовой сбор представляет собой произведение урожайности на посевную площадь. Тогда общий индекс урожая (валового сбора) по группе однородных культур равен:

где — урожайность каждой культуры соответственно в базисном и отчетном периодах; — посевная площадь каждой культуры в базисном и отчетном периодах.

Индекс , который характеризует влияние колебаний урожайности культур на общий урожай группы однородных культур, имеет следующий вид:

где общий индекс урожайности.

Влияние фактора изменения посевных площадей на общий урожай можно рассчитать с помощью следующего индекса:

где — общий индекс посевных площадей.

Индекс размера посевных площадей рассчитывается по формуле:

,

Индекс структурных сдвигов, который характеризует влияние структуры посевных площадей на урожай:

, где — индекс структуры посевных площадей.

Определить среднюю урожайность за базисный период можно по формуле:

,

По аналогичной системе индексов проводится факторный анализ динамики общего урожая по группе неоднородных или всех сельскохозяйственных культур в целом, но фактический урожай пересчитывается в условно-натуральное выражение (например, кормовые единицы).

В абсолютном выражении общее изменение урожая (прирост или снижение) за счет взаимодействия всего комплекса факторов рассчитывается по формуле:

За счет урожайности сельскохозяйственных культур абсолютный прирост или снижение общего урожая определяется по формуле:

За счет совместного влияния размера и структуры посевных площадей абсолютный приростили снижение общего ур ожая определяется по формуле:

Абсолютный прирост или снижения общего урожая сельскохозяйственных культур за счет влияния размера посевных площадей находя:

Абсолютное изменение общего урожая сельскохозяйственных культур за счет влияния структуры посевных площадей находят по формуле:

При анализе динамики валового сбора исп-ся след. с-ма индексов:

Взаимосвязь абсолютных изменений имеет следующий вид:

По группе однородных культур (зерновых, овощных, плодовых) определяется средняя урожайность. При определении средней урожайности используются индекс переменного состава, который показывает, как изменяется средняя урожайность по всей площади и определяется по формуле:

или

Индекс средней урожайности можно разложить на индекс урожайности постоянного состава и на индекс влияния структуры посевов (структурных сдвигов):

или ;

или ,

где — индекс средней урожайности постоянного состава; — индекс влияния на среднюю урожайность структуры посевов (структурных сдвигов); — удельный вес посевной площади отдельных культур в общем итоге.

Абсолютное изменение средней урожайности определяется как разность между числителем и знаменателем индексов переменного, постоянного состава, структурных сдвигов.

   

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.