Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели качества сельскохозяйственных земель.



Земельный фонд изучается не только в количественном измерении, но и с учетом качества почв, бонитировки и экономической оценки земель с позиции их производительной способности.

Под бонитировкой (от лат. bonitas — доброкачественность) понимается обобщенная сравнительная оценка качества почв сельскохозяйственных земель по основным признакам их плодородия (содержание гумуса, минеральных элементов, водоемкость, теплоемкость, физический, химический состав). Сочетание этих и многих других свойств в комплексе формирует плодородие почв, которое может быть естественным (природным) и искусственным (экономическим).

Естественное плодородие почвы формируется в процессе природной эволюции и не зависит от влияния человека. Искусственное плодородие создается за счет хозяйственной деятельности людей: высечки и сжигания древесно-кустарниковой растительности, разведения и пастьбы сельскохозяйственных животных, осушения и освоения земель, обработки почвы, внесения удобрений, выращивания сельскохозяйственных культур.

Результаты бонитировки почв выражаются в баллах. Самая плодородная почва принимается равной 100 баллам. Минимальная балльная оценка присваивается песчаным почвам, подстилаемым песками и имеющим самый низкий уровень естественного плодородия, и достигает 15 баллов. Такие земли выводятся из сельскохозяйственного оборота и используются для лесохозяйственных целей. Наиболее высоким естественным плодородием отличаются дерново-карбонатные почвы, доля которых в структуре сельскохозяйственных земель Беларуси составляет не более 1 промилле (около 9 тыс. га). По бонитировочной шкале они оцениваются потенциально в 100 баллов.

Фактическое качество земель сельскохозяйственного пользования колеблется в пределах от 17 до 65 баллов. Пахотные, залежные, луговые земли, земли под постоянными культурами имеют определенную балльную оценку и по качеству почв могут существенно различаться.

Общее количество балло-гектаров всех видов сельскохозяйственных земель равно сумме балло-гектаров, полученных по каждому виду земель сельскохозяйственного пользования.

Среднюю балльную оценку (бонитет) Б с/х земель рассчитывают по способу средней арифметической взвешенной величины:

, где — среднее качество почвы всех земель, баллов; — общая сумма балло-гектаров по всем сельскохозяйственным землям; — общая площадь сельскохозяйственных земель, га.

Балльная оценка земель характеризует меру окультуренности, т. е. сочетания природного и экономического плодородия почвы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.