Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет и оценка дебиторской задолженности



Дебиторская задолженность - это элемент оборотного капитала, т.е. сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц.

Оценка дебиторской задолженности, как вид оценочной экспертизы, предполагает определение действительной рыночной стоимости дебиторской (кредиторской) задолженности предприятия с учетом сроков ее формирования, планируемых сроков погашения, юридических оснований, по которым возникла задолженность, обремененности задолженности штрафами или пеней. Как показывает практика, необходимость оценки задолженности возникает при проведении анализа финансовой эффективности предприятия, при переуступке прав требования, а так же при судебном и внесудебном урегулировании взаимных требований предприятий.

Оценка дебиторской задолженности проводится в следующих случаях:

§ при проведении финансовой эффективности предприятия

§ при переуступке дебиторской задолженности

§ при обращения взыскания на имущество должника

Известно, что в составе активов организаций присутствует дебиторская задолженность и как любые другие активы, дебиторская задолженность имеет стоимость и играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности. По своему экономическому смыслу дебиторская задолженность похожа на векселя или долговые расписки, которые имеют свободное хождение на фондовом рынке.

Результатом нашей работы будет отчет об определении рыночной стоимости задолженности, в котором будет определена действительная рыночная цена права требования на дату проведения экспертизы. Отчет может быть использован в суде или в иных официальных органах для подтверждения реальной стоимости дебиторской задолженности.
В ходе экспертизы по оценке дебиторской задолженности предприятия, учету подлежит следующее: финансовое состояние дебитора, наличие обеспечения исполнения денежного обязательства, права требования, по которому составляют дебиторскую задолженность, просроченность дебиторской задолженности, потенциальный спрос на дебиторскую задолженность.

При оценке дебиторской задолженности следует иметь в виду, что достигая величины 30% от реальных активов баланса предприятия дебиторская задолженность может существенным образом влиять на формирование конечных показателей экономической деятельности предприятия, а также на формирование рыночной стоимости бизнеса (акций, отдельных активов) предприятия.

Дебиторская задолженность не обладает функцией товара, следовательно, продаваться может только уступка права требования, а она в свою очередь, имеет цену лишь в случае появления потребительской стоимости.

Рассмотрим основные аспекты учета расчетов с покупателями.

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" дебетуется в корреспонденции со счетами 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы" на суммы, на которые предъявлены расчетные документы.

Счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов) и т.п. При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Если по полученному векселю, обеспечивающему задолженность покупателя (заказчика), предусмотрен процент, то по мере погашения этой задолженности делается запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (на сумму погашения задолженности) и 91 "Прочие доходы и расходы" (на величину процента).

Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

Учет расчетов с покупателями и заказчиками в рамках группы взаимосвязанных организаций, о деятельности которой составляется сводная бухгалтерская отчетность, ведется на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" обособленно.

Если организация отгрузила покупателю товары (продукцию), то после того, как к покупателю перешло право собственности на них, в учете делают проводку по дебету счета 62:

Дебет 62 Кредит 90-1 - отражена задолженность покупателя за отгруженные товары (продукцию).

Если организация выполнила для заказчика работы (оказала услуги) и заказчик их принял, делают запись:

Дебет 62 Кредит 90-1 (91-1) - отражена задолженность заказчика за выполненные работы (оказанные услуги).

Отразить задолженность покупателя (заказчика) следует независимо от того, получили вы от него деньги за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги) или нет. При поступлении от покупателя (заказчика) денежных средств или имущества в оплату задолженности делают проводку по кредиту счета 62:

Дебет 50 (51, 52, 10, ...) Кредит 62 - поступили средства от покупателя (заказчика) в оплату продукции, товаров, работ, услуг.

Если покупатель является одновременно и поставщиком товаров (работ, услуг) для организации, можно произвести взаимозачет задолженностей. Если с момента возникновения задолженности покупателя (заказчика) прошло три года (то есть истек срок исковой давности) и задолженность не погашена, ее следует списать.

Списание задолженности, по которой истек срок исковой давности, отражают проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 62 - списана задолженность покупателя (заказчика) в связи с истечением срока исковой давности.

Списанная задолженность должна учитываться на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение пяти лет. В аналогичном порядке списывают задолженность, нереальную для взыскания (например, задолженность ликвидированной организации):

Дебет 91-2 Кредит 62 - списана задолженность, нереальная для взыскания.

Если в обеспечение задолженности покупатель (заказчик) выдал простой вексель, то для учета такой задолженности открывают к счету 62 отдельный субсчет "Расчеты по векселям полученным". В учете делают проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1 (91-1) - продана продукция (товары, прочее имущество, выполнены работы, оказаны услуги);

Дебет 62 субсчет "Векселя полученные" Кредит 62 - получен от покупателя простой вексель.

Иногда номинальная стоимость векселя, полученного от покупателя (заказчика), превышает договорную стоимость продажи товаров (работ, услуг). Сумму этого превышения, которую часто называют процентами, включенными в сумму векселя, отражают так же, как и саму продажу:

Дебет 62 субсчет "Векселя полученные" Кредит 90-1 (91-1) - отражена сумма превышения номинальной стоимости векселя над договорной стоимостью продажи.

Когда покупатель погасит вексель, выданный ранее в обеспечение оплаты товаров (продукции, работ, услуг), в учете делают запись:

Дебет 50 (51, 52, 55, ...) Кредит 62 субсчет "Расчеты по векселям полученным" - покупатель погасил вексель.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.