Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды обязательств и их учет



Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки его статей

Основной формой бухгалтерской отчетности является бухгалтерский баланс.

 

Бухгалтерский баланс составляют на основе данных о дебетовых и кредитовых остатках синтетических счетов и субсчетов на начало и конец отчетного периода.

 

Значительная часть балансовых статей отражает сгруппированные данные нескольких синтетических счетов. Например, по статье «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» отражается сальдо по счетам 10, 15 и 16; по статье «Затраты в незавершенном производстве» - сальдо счетов 20, 21, 23, 29 и т.п.

 

Оценка статей бухгалтерского баланса производится в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в том числе в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические разработки», ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» и др.

 

Все статьи бухгалтерского баланса представляются в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, к которым относятся суммы начисленной амортизации по амортизируемым активам и созданные оценочные резервы в отношении определенных видов активов.

 

Действующими нормативными актами установлены следующие нормативные правила оценки статей бухгалтерского баланса:

- основные средства, доходные вложения в материальные ценности и нематериальные активы отражают в балансе по остаточной стоимости;

- незавершенное строительство – по фактическим затратам;

- долгосрочные финансовые вложения в зависимости от вида – по первоначальной стоимости за вычетом резерва под обесценение финансовых вложений или по текущей рыночной стоимости;

- сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тару, запасные части и другие материальные ресурсы – по фактической себестоимости за вычетом резерва под обесценение материально-производственных запасов;

- запасы незавершенного производства в зависимости от характера производства – по фактической себестоимости, нормативной себестоимости, по прямым статьям затрат или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов;

- готовая и отгруженная продукция-по фактической произведенной или нормативной себестоимости;

- товары-по покупной стоимости за вычетом резерва под обесценение материально- производственных запасов;

- дебиторская задолженность-по фактической величине за вычетом резерва по сомнительным долгам;

- краткосрочные финансовые вложения в зависимости от вида- по первоначальной стоимости или текущей рыночной стоимости;

- остатки средств организации по валютным счетам, другие денежные средства (включая денежные документы), ценные бумаги, дебиторскую и кредиторскую задолженность отображают в иностранных валютах отражают в отчетности в валюте, действующей на территории РФ, в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу ЦБ РФ, действующему на последнее число отчетного периода.

Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны.

 

Штрафы, пени, неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда, арбитража об их взыскании, от носят на финансовые результаты у коммерческой организации и до их получения или уплаты отражают в отчетности получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов.

 

Содержание отчета о прибылях и убытках

Отчет о прибылях и убытках представляет информацию о финансовом результате деятельности организации за отчетный период и его структуре. В разделах отчета содержаться следующие показатели за отчетный и аналогичный предыдущий периоды:

- о прибыли (убытке) от продажи продукции (товаров, работ, услуг) (из выручки-нетто вычитают себестоимость продажи товаров (продукции, работ, услуг), коммерческие расходы и управленческие расходы, если они в соответствии с учетной политикой списываются на сета учета продаж);

- прочих доходах и расходах с обособленным выделением и информации о процентах к получению и уплате, доходах от участия в других организациях;

- о прибыли (убытке) до налогообложения;

- о текущем и отложенном налоге на прибыль

- о чистой прибыли (убытке) отчетного периода;

Справочно в Отчете о прибылях и убытках приводятся показатели базовой и разводненной прибыли (убытке) на акцию, а также сведения о постоянных налоговых обязательствах (активах).

 

В расшифровке отдельных прибылей и убытков приводятся данные о наиболее существенных видах прочих доходов и расходов – таких как штрафы, пени, неустойки, прибыли (убытках) прошлых лет, курсовых разницах по операциям в иностранной валюте и др.

 

Показатели Отчета о прибылях и убытках формируются на основании данных, учтенных на аналитических счетах, открытых в развитие операционно-результативных счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»

Показатели:

1. Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) – 90 «Продажи, субсчет 90-1 «Выручка», 90 «Продажи», субсчет 90-3 «НДС»

2. Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг – 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж»

3. Коммерческие расходы – 90 «Продажи», субсчет «Расходы на продажу»

4. Управленческие расходы – 90 «Продажи», субсчет «Управленческие расходы»

5. Проценты к получению – 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы»

6. Проценты к уплате – 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

7. Доходы от участия в других организациях – 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы»

8. Прочие доходы – 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы»

9. Прочие расходы - 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы»

10. Расшифровка отдельных прибылей и убытков – 91 «Прочие доходы и расходы»

11. Налог на прибыль – 99 «Прибыли и убытки»

Все доходы представляются в Отчете о прибылях и убытках в нетто-оценке, т.е. за вычетом сумм НДС, акцизов и иных аналогичных налогов. Доходы и расходы представляются развернуто, за исключением случаев, когда возможность их сальдирования предусмотрена нормативными актами, например, в случае несущественного влияния на финансовый результат деятельности организации однородных прочих доходов и расходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.