Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая схема учета затрат на производство



Варианты учета затрат на производство

Действующими нормативными документами предусмотрено в учете затрат и результатов для отечественных предприятий по крайней мере два варианта.

1) Калькуляционный метод, при котором в течение отчетного периода по дебету счетов учета затрат на производство с кредита счетов учета ресурсов собираются затраты отчетного периода, а с подразделением на прямые, относимые в дебет счетов 20 (о.п.) и 23 (всп. п.), т.е. непосредственно связанные с производством данного конкретного вида продукции, оказанием услуги или выполнением работы и косвенные (накладные), относимые в дебет собирательно-распределительных счетов 25 «общепроиз. расходы» и 26 «общехоз. рас.», не связанные непосредственно с конкретным продуктом, работой, услугой, а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им. Расходы, собранные на счетах 25 и 26 подлежат списанию в конце периода в дебет счетов 20 и 23 по принадлежности с одновременным их распределением между объектами калькулирования. Счета 25 и 26 закрываются, калькулируется полная фактическая себестоимость продукции.

2) Другой вариант предполагает разделение всех затрат за отчетный период на производственные, обусловленные производственным процессом, и периодические, более связанные с длительностью отчетного периода. Прямые производственные затраты собираются по дебету счетов 20 и 23, косвенные – по дебету счетов 25. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции, работ или услуг, помимо прямых производственных затрат, включают и косвенные производственные затраты (Д 20, 23 К 25). Периодические же затраты, собираемые на счете 26 при этом варианте не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно в дебет счета 90 «продажи» (90-… «Управленческие расходы»). Второй вариант учета затрат и результатов предполагает применение на практике основной идеи западной системы «директ-костинг». Два основных преимущества второго подхода к учету затрат и результатов заключаются в следующем: снижение трудоемкости учета, его упрощение и дополнительные аналитические возможности.

Общая схема учета затрат на производство

Основные задачи учета затрат а производство и калькулирования с/с: учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг, контроль за выполнением плана по данным показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых ресурсов, за соблюдением установленных норм и смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование с/с продукции и контроль за выполнением плана по с/с; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению с/с; выявление резервов снижения с/с продукции.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости (с\с) продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции.

С 1 июля 1995 г. нормируемые гос-вом расходы относятся на с\с продукции в сумме фактических расходов, а корректировка указанных затрат с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов осуществляется для целей налогообложения. Изменение подходов гос-ва к формированию с\с позволяет теперь организациям исчислять реальные показатели с\с продукции (работ, услуг).

Для организации БУ производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции.

В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное пр-во», 23 «Вспомогательные пр-ва», собирательно-распорядительные счета 25 «Общепроизв. расходы», 26 «Общехоз. расходы», 28 «Потери от брака», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту – их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательных производств.

С кредита счета 20 «Основное пр-во» и 23 «Вспомогательные пр-ва» списывают фактическую с\с выпущенной продукции (работ, услуг). Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное пр-во.

В малых организациях для учета затрат на пр-во используют, как правило, счета 20 «Основное пр-во», 26 «Общехоз. расходы», 97 «Расходы будущих периодов» или только счет 20.

Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера (строительных, проектных и др.), в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции (работ, услуг) и выявления отклонений фактической производственной с\с продукции (работ, услуг) от нормативной или плановой с\с. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определению отклонений фактической с\с от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции.

Учет затрат на производство ведется по отдельным объектам калькуляции, т.е. по отдельным изделиям, группам изделий, полуфабрикатам, работам и услугам и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.