Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индексный метод факторного анализа



Основой для количественной оценки роли отдельных факторов в динамике изменений обобщающих показателей являются индексные модели. Так, изучая зависимость объема выпуска от изменений численности работающих и производительности их труда, получим следующую систему взаимосвязанных индексов:

(1), (2), (3),

где - общий индекс изменения выпуска продукции;

- индивидуальный (факторный) индекс изменения численности работающих;

- факторный индекс изменения производительности труда работающих;

- выработка на одного работающего соответственно в базисном и отчетном периодах;

- численность работающих соответственно в базисном и отчетном периодах.

В результате, относительное изменение объема выпуска продукции образуется как произведение относительных изменений двух факторов: численности работающих и производительности их труда. Формулы отражают принятую в статистике практику построения факторных индексов: Если обобщающий экономический показатель представляет собой произведение количественного (объемного) и качественного показателей-факторов, то при определении влияния количественного показателя качественный показатель фиксируется на базисном уровне, а при определении влияния качественного фактора количественный показатель фиксируется на уровне отчетного периода.

Индексный метод позволяет провести разложение по факторам не только относительных, но и абсолютных отклонений обобщающего показателя. В нашем примере: , где - абсолютный прирост объема выпуска товарной продукции в анализируемом периоде. Чтобы определить, какая часть общего изменения объема выпуска продукции достигнута за счет изменения каждого их факторов в отдельности, необходимо при расчете влияния одного из них элиминировать влияние другого фактора.

Прирост объема выпуска продукции за счет изменения численности работающих: ; прирост объема выпуска продукции за счет изменения производительности труда работающих определяется аналогично по второму сомножителю: .

Изложенный принцип разложения абсолютного прироста (отклонения) обобщающего показателя по факторам пригоден для случая, когда число факторов равно двум (один из них количественный, другой качественный), а анализируемый показатель представлен как их произведение. К недостаткам следует отнести и то, что возможно преувеличение воздействия качественного показателя из-за фиксации количественного фактора на уровне отчетного периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.