Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие принципы формирования и калькулирования себестоимости готовой продукции (работ, услуг)



При калькулировании следует соблюдать следующие основные принципы:

§ научно обоснованную классификацию затрат на производство;

§ установление объектов учёта затрат калькулирования и калькуляционных единиц;

§ выбор метода распределения косвенных расходов;

§ разграничение затрат по периодам;

§ выбор способа расчёта себестоимости калькуляционной единицы.

На практике нередко между собой совпадают объекты учета затрат и объекты калькулирования. Носитель затрат – это другое название объекта калькуляции. Так в Организаций объектом учета затрат является выпускаемая полиэковата.

Объект учета затрат - это совокупность сгруппированных расходов. Основными группировками затрат являются:

§ по видам производства - основное и вспомогательные;

§ по местам возникновения затрат - производства, цехи, участки, бригады;

§ по видам продукции (работ, услуг) - группы однородных изделий, изделия, полуфабрикаты, работы и услуги и др.

Основное производство – место возникновения прямых затрат. Прямые затраты - это такие расходы, которые связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие. В Организаций это все перечисленные виды затрат: материальные затраты, амортизация, затраты на аренду.

Вспомогательные производства обслуживают основное производство, обеспечивая его водой, электроэнергией, паром и т.п. – то есть являются местом возникновения косвенных затрат. У Организаций подобного производства нет.

Косвенными называют затраты, которые не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы, деление затрат на косвенные и прямые зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции.

В Организаций косвенными затратами является заработная плата всего персонала, поскольку, как отмечалось выше, работники производства одновременно выполняют функции ИТР.

Место возникновения затрат (МВЗ) - организационная единица предприятия (бригада, отдел, участок, цех), выполняющая конкретные функции, для осуществления которых необходимы определенные ресурсы. У Организаций производственный цех один, следовательно по местам возникновения затрат вести Калькулирование не имеет смысла.

Как правило, МВЗ классифицируют по функциональному признаку:

§ первичные (непосредственно заняты в производстве продукции, их затраты относятся на производственные заказы);

§ вторичные (предоставляют услуги другим МВЗ; их затраты распределяются между другими МВЗ);

§ материальные (осуществляют приобретение и хранение материалов, их затраты относятся на счета общих материальных затрат и впоследствии распределяются);

§ общецеховые (осуществляют управление производственным процессом, их затраты относятся на счета общецеховых накладных расходов и впоследствии распределяются);

§ административные (связаны с выполнением функций общего управления и обслуживания предприятия, их затраты относятся на счета административных накладных затрат и впоследствии распределяются);

§ сбытовые (осуществляют сбыт и продвижение продукции на рынок, их затраты относятся на счета затрат по сбыту и впоследствии распределяются).

По времени составления калькуляции можно подразделить на две группы: предварительные и последующие.

Предварительные калькуляции составляются до изготовления продукта. К ним относят:

§ проектную калькуляцию. Применяется для обоснования экономической эффективности инновационных проектов: строительства, реконструкции, разработки новых продуктов, технологий и т.д.;

§ нормативную калькуляцию. Расчет себестоимости продуктов ведется на основе норм, действующих на определенную дату (текущих норм). Применяется для краткосрочного планирования;

§ плановую калькуляцию. Составляется на основе плановых норм - средних норм для определенного промежутка времени или будущих норм. Применяется для среднесрочного планирования;

§ сметную калькуляцию. Является разновидностью нормативной (плановой) калькуляции. Составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке.

В Организаций калькуляцию себестоимости продукции как таковую не составляют. Это является недостатком, поскольку при однородности выпускаемой продукции это наладить не сложно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.