Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расходы по обычным видам деятельности: понятие, состав и признание в бухгалтерском учете



Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к сокращению капитала этой организации за исключением вкладов по решению участников (собственников имущества)

Под расходами по обычным видам деятельности обычно понимается себестоимость.

По способу включения в себестоимость продукции расходы на производство продукции: делят на прямые и косвенные.

Прямые затраты - это такие расходы, которые связаны с производством определенного вида продукции и могут быть прямо и непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, потери от брака и некоторые другие.

Косвенными называют затраты, которые не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные, общехозяйственные, непроизводственные расходы, деление затрат на косвенные и прямые зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции. Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г.), прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг, списываются на счет 20 "Основное производство" с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 "Основное производство" со счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". Однако согласно учетной политике общество списывает косвенные расходы со счета 26 непосредственно в дебет счета 90.8 «Управленческие расходы».

Аналитический учет прямых и косвенных расходов ведется в ООО по видам затрат

Как было сказано выше, прямые затраты Организаций на производство продукции складываются из следующих элементов: 1) материальные затраты; 2) затраты на оплату труда; 3) отчисления на социальные нужды; 4) амортизация; 5) прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

Списание материалов в производство отражают записью: Дебет 20 Кредит 10 – списана стоимость материалов в производство.

Стоимость услуг сторонних организаций отражают проводкой: Дебет 20 Кредит 60 учтена в затратах основного производства стоимость работ (услуг), выполненных сторонней организацией. В аналитическом учете такие расходы отражаются по статье «Прочие расходы».

Заработную плату работникам основного производства начисляют проводкой: Дебет 20 Кредит 70 начислена заработная плата работникам основного производства.

Сразу после начисления заработной платы начисляют единый социальный налог. Начисление налога автоматизировано и ежемесячно составляется свод начислений в фонды. Для этого делают проводки:

Дебет 20 Кредит 69-1-1 начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в фонд социального страхования;

Дебет 20 Кредит 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" Кредит 69-2-1 начисленные взносы по страховой части трудовой пенсии зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по ЕСН" Кредит 69-2-2 начисленные взносы по накопительной части трудовой пенсии зачтены в счет уплаты ЕСН в федеральный бюджет;

Дебет 20 Кредит 69-3-1 начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Дебет 20 Кредит 69-3-2 начислен единый социальный налог с заработной платы работников в части, подлежащей перечислению в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Помимо единого социального налога, на заработную плату основного производственного персонала начисляют взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Дебет 20 Кредит 69-1-2 начислены взносы на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Амортизацию по объектам основных средств и нематериальных активов, которые используются в процессе производства, начисляют проводкой: Дебет 20 Кредит 02 - начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам), используемым в основном производстве.

Производство любой продукции может быть связано с браком. Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможны и экономически целесообразно.

Синтетический учет потерь от брака ведется на активном счете 28 "Брак в производстве". По дебету этого счета отражают затраты по исправлению частичного брака (с кредита счетов 10 "Материалы, 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"), а также себестоимость окончательного брака (с кредита соответствующего счета производства). Потери от брака списывают с кредита счета 28 "Брак в производстве" в дебет различных счетов в зависимости от причин брака и порядка возмещения потерь: 1) счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - если брак произошел по вине рабочих; 2) счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 2 "Расчеты по претензиям" - если брак произошел по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов; 3) счета 10 "Материалы" - на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

Если невозмещенные потери от брака относятся на себестоимость готовой продукции, то по итогам месяца потери от брака списываются в дебет счета 20. Дебет 20 Кредит 28 – списаны потери от брака на себестоимость продукции.

Порядок списания расходов, связанных с производством продукции, зависит от того, каким способом отражают в учете стоимость готовой продукции: по нормативной (плановой) себестоимости; по фактической производственной себестоимости.

В учетной политике Организаций установлено, что готовая продукция учитывается по сокращенной фактической производственной себестоимости.

Все расходы, связанные с ее производством, списывают в дебет счета 43 "Готовая продукция":

Дебет 43 Кредит 20 - отражена стоимость готовой продукции, выпущенной из основного производства.

Прямые расходы распределяют по видам выпускаемой продукции. Это необходимо для определения себестоимости каждой единицы выпущенной продукции.

Расходы, которые нельзя распределить прямым путем (например, заработная плата работников основного производства, занятых при производстве нескольких видов продукции; расходы вспомогательного производства и т.д.), распределяются пропорционально какому-либо показателю. Таким показателем может быть стоимость материалов, израсходованных при выпуске конкретного вида продукции; сумма заработной платы работников, занятых в процессе производства конкретного вида продукции, и т.д.

Выбранный порядок распределения расходов между видами выпускаемой продукции закреплен в учетной политике организации. В ООО на счете 26 учитывают косвенные расходы, непосредственно не связанные с производственным процессом: оплату труда административного персонала; расходы на подготовку и переподготовку кадров; расходы на содержание имущества общехозяйственного назначения; расходы по оплате аудиторских услуг и т.п.

Амортизацию по имуществу, которое используется в процессе управления производством, начисляют проводкой:

Дебет 26 Кредит 02 (05) - начислена амортизация по основным средствам (нематериальным активам) общехозяйственного назначения.

Если на общехозяйственные нужды израсходовали материальные ценности (например, строительные материалы на ремонт административного помещения) или полуфабрикаты собственного производства, списывают их себестоимость проводкой:

Дебет 26 Кредит 10 - включена в состав общехозяйственных расходов себестоимость материалов.

Если работы (услуги), связанные с управлением производством (например, аудиторские или консультационные), оказывают сторонние организации, отражают стоимость таких работ (услуг) записью:

Дебет 26 Кредит 60 - учтена в составе общехозяйственных расходов стоимость работ (услуг), выполненных сторонними организациями.

Заработную плату административно-хозяйственного персонала начисляют проводкой:

Дебет 26 Кредит 70 начислена заработная плата административно-хозяйственного персонала.

Сразу после начисления заработной платы начисляют единый социальный налог. Для этого делают в учете проводки:

Дебет 26 Кредит 69 - начислен единый социальный налог с заработной платы административно-хозяйственного персонала в части, подлежащей перечислению в Фонд социального страхования;

Порядок списания общехозяйственных расходов зависит от того, каким способом вы формируете себестоимость продукции (работ, услуг):

§ по полной производственной себестоимости;

§ по сокращенной себестоимости.

В Организаций при учете готовой продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости в конце месяца списывают всю сумму общехозяйственных расходов в дебет субсчета 90-8 "Управленческие расходы".

В конце месяца списывают сумму общехозяйственных расходов:

Дебет 90-8 Кредит 26 - включены в себестоимость продаж общехозяйственные расходы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.