Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет расчетов по оплате труда и затрат на страхование и обеспечение



(Для начала целесообразно рассказать о том, какие системы оплаты труда существуют (повременная, сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная и т.д., в общем, то, что нам на экономике труда рассказывали. Не забудьте про сверхурочное время, выходные и праздничные дни, начисление ежегодных отпускных, выплатах, связанных с декретом и т.п., пособия по временной нетрудоспособности – больничные листы, Следует упомянуть о табеле рабочих дней, где отмечается фактически отработанное время или листе учета произведенных работ и т.п. Расскажите про то, что з/пл часто «выдается» в неденежной форме, в виде социального пакета и т.д. А затем можно приступать к описанию бухгалтерского отражения начисленной з/платы.)

Как элемент издержек производства и обращения оплата труда должна быть отнесена на соответствующие счета затрат в зависимости от характера и назначения использованного в организациях труда. Так, в производственных организациях начисление заработка отражается в зависимости от рода деятельности работника по дебету 20, 25, 26 и 44 и кредиту 70. Выдача заработка и удержание из него отражаются по дебету счета 70 и кредиту счетов 50,51.

В соответствии с действующим законодательством по труду из суммы начисленной заработной платы удерживаются подоходный налог и ЕСН. Исчисление налога на доход (ставка подоходного налога 13%) отражается проводкой Д 70 К 68. При этом при расчете налога в качестве налогооблагаемой базы весь объем начисленной з/платы выбирается не всегда. В частности, для различных категорий населения (напр, для тех, чей заработок не превышает опред. лимита, матери-одиночки, многодетные матери и т.д.) уществуют налоговые льготы, т.е. вычеты из налогообл. базы. Как только совокупный заработок нарастающим итогом превысит какую-то фиксированную величину-лимит, часть льгот отменяется (для случая с низкооплачиваемыми работниками). Для работников, чей суммарный заработок в год не превышает 100 000 руб. (а таких в стране большинство) ставка ЕСН составляет 35,6%, Из них: в Пенсионный фонд – 28% (14% – в бюджет, 14% как накопительная часть в ПФ) (проводка Д20,25,26 К 69); в фонд социального страхования – 4% (проводка Д 20,25,26 К 69); в фонд медицинского страхования – 3,6%. В принципе, Шкала ЕСН носит регрессивный характер, то есть категории, получающие больше указанных 100 000 руб. (с учетом определенных пороговых значений) платят фиксированную в абсолютном выражении величину налога + небольшой процент от превышения. Но чтобы отстоять право на такой регресс, предприятию нужно очень долго и с большими трудностями доказывать, что з/платы настолько высоки. Перечисление взносов с р/сч в погашение задолженности по ЕСН: Д69 К 51.

Основными рабочими документами по оплате труда и учету в конкретной организации являются:

§ документ по учетной политике предприятия;

§ положение об оплате труда;

§ утвержденные руководителем формы первичных учетных документов;

§ графики документооборота;

§ утвержденный руководителем рабочий план счетов бухгалтерского учета;

§ утвержденные руководителем формы внутренней отчетности.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной заработной платой принято понимать:

§ выплаты за отработанное время, за количество и качество выпол­ненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

§ доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в празднич­ные дни и др.;

§ оплата простоев не по вине работника;

§ премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная заработная плата включает выплаты, за не прора­ботанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллек­тивными договорами:

§ оплата времени отпусков;

§ оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

§ оплата перерывов в работе кормящих матерей;

§ оплата льготных часов подростков;

§ оплата выходного пособия при увольнении и др.

В некоторых организациях ввиду сезонности производства отпуска работникам предоставляют в течение года неравномерно. Поэтому для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства в течение года равномерными долями независимо от того, в каком месяце эти суммы будут выплачиваться. Тем самым создается резерв для оплаты отпусков работникам.

 

На счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" отражается информация о расчетах с работниками организации по оплате труда, в том числе по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, и другим выплатам, а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы [31, c. 74]:

§ оплаты труда, причитающиеся работникам, - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и других источников;

§ оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам и резерва вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого один раз в год, - в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

§ начисленных пособий по социальному страхованию, пенсий и других аналогичных сумм за счет фонда социального страхования - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

§ начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»). Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

Кроме того, аналитика налажена по подразделениям организации – основное производство (по видам работ), управленческий персонал, работники автостоянки.

начисление заработной платы работникам основного производства отражается в учете записью:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по отплате труда» - начислена заработная плата работнику основного производства.

Заработная плата работникам этих участков включается в состав накладных расходов и отражается в учете:

Дебет 25 «Общепроизводственные расходы» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по отплате труда» - начислена заработная плата работнику щитового участка.

При начислении заработной платы работникам, обслуживающим основное управленческому персоналу

начисляют в корреспонденции со счетом 44 «Расходы на продажу»:

Дебет 44 «Расходы на продажу» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по отплате труда» - начислена заработная плата работнику автостоянки.

Заработную плату работникам, занятым

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы» Кредит 70 «Расчеты с персоналом по отплате труда» - начислена зарплата работникам, занятым в процессе обслуживания основного или вспомогательного производства (управленческому персоналу).

Заработная плата работника может быть уменьшена на сумму различных удержаний.

По направлениям выплат удержания могут осуществляться в пользу:

§ бюджета;

§ организации, в которой работает работник;

На субсчете 68-02 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» отражаются расчеты с бюджетом по суммам налога, удерживаемым с доходов работников организации и других физических лиц в случаях, установленных законодательством.

По кредиту субсчета 68-02 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц» отражаются удерживаемые с физических лиц суммы налога в корреспонденции с дебетом счетов:

§ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (субсчет 01 «Начисленная заработная плата») - с сумм заработной платы и иных выплат, начисленных организацией своим работникам;

§ 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - с сумм доходов, полученных работниками от организации в натуральной форме (полной или частичной оплаты форменной одежды, трудовых книжек, бытового топлива и т.д.), а также в форме материальной выгоды (экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организации);

§ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - с сумм доходов во всех формах, источником которых организация явилась по отношению к физическим лицам, не являющимся ее работниками.

Большинство доходов, выплачиваемых организацией работникам в течение календарного года, облагается налогом на доходы физических лиц.

Налог исчисляется по ставке 13%. Для некоторых доходов установлены специальные налоговые ставки. Налогом облагается общая сумма дохода, которую работник получил от организации в календарном месяце, уменьшенная на сумму доходов, не облагаемых налогом, и на сумму налоговых вычетов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.