Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


в условиях покоя и при умеренных нагрузках еще не проявляется су­щественное влияние недостатка кислорода на физиологические функции. Только при очень боль­ших нагрузках отмечаются выра­женные функциональные измене­ния.

Среднегорье — от 800—1000 до 2500 м над уровнем моря. Для этой зоны характерно возникновение функциональных изменений уже при умеренных нагрузках, хотя в состоянии покоя человек, как пра­вило, не испытывает отрицательно­го влияния недостатка кислорода.

Высокогорье — свыше 2500 м над уровнем моря. В этой зоне уже в состоянии покоя обнаруживаются функциональные изменения в орга­низме, свидетельствующие о кисло­родной недостаточности.

Атмосферное давление.На уровне моря на широте 45° при температуре воздуха 0 °С давление воздушной массы равно 1013 Па на 1 см2 поверхности. Оно уравнове­шивает столб ртути высотой 760 мм. На высоте 1000 м давление падает на 12, 2000 м - 22, 3000 м -31, 5000 — 50%. Падение давления на разных высотах происходит не­равномерно. Например, при изме­нении высоты от Ь до 500 м над уровнем моря снижение давления составляет 44 мм рт. ст., а при из­менении высоты от 4500 до 5000 м — 26 мм рт. ст.

Состав воздуха.Газ, находя­щийся в воздухе (азот, кислород, аргон, диоксид углерода и др.), ока­зывает соответствующее его доле парциальное давление при постоян­ном соотношении различных газов на различной высоте. Таким обра­зом, если учесть, что доля кисло­рода в воздухе равна 20,93 % (159 мм рт. ст. при барометричес­ком давлении 760 мм рт. ст.), легко определить парциальное давление кислорода на любой высоте. Напри­мер, на высоте 2000 м при атмос­ферном давлении 596 мм рт. ст. парциальное давление кислорода равно 596 ■ 0,2093 125 мм рт. ст.


Прямая зависимость между ба­рометрическим давлением и пар­циальным давлением кислорода позволяет оценивать уровень «вы­соты» по любому из этих показа­телей.

Солнечная радиация и состоя­ние электричества в атмосфере.В связи с тем, что атмосфера не явля­ется абсолютно прозрачной средой, часть солнечной радиации (осо­бенно коротковолновой, ультрафи­олетовой) поглощается. Особенно велико поглощение лучистой энер­гии в нижних слоях атмосферы, в наибольшей мере насыщенной во­дяными парами.

По мере увеличения высоты плотность атмосферы уменьшается, резко снижается концентрация во­дяных паров. Это приводит к повы­шению солнечной радиации, кото­рая увеличивается примерно на 10 % на каждые 1000 м. Наиболь­шие изменения обнаруживаются со стороны ультрафиолетовой радиа­ции, интенсивность которой воз­растает на 3 — 4 % на каждые 100 м.

С увеличением высоты изменя­ется и состояние электричества в атмосфере. Отрицательная иони­зация, преобладающая на малых высотах, с высотой уменьшается. В высокогорной среде преобладают положительные ионы, которые мо­гут оказывать отрицательное влия­ние на адаптацию организма к гор­ному климату.

Влажность воздуха.В нижних слоях атмосферы содержится опре­деленное количество водяных па­ров. Повышение температуры спо­собствует увеличению влажности и наоборот. В горах содержание во­дяных паров уменьшается и на вы­соте 2000 м оно в два раза ниже, чем на уровне моря. Следует отме­тить, что для горного климата ха­рактерны резкие колебания влаж­ности.

Среди всех факторов, влияю­щих на организм человека в горных условиях, важнейшими являются снижение барометрического давле­ния, плотности атмосферного воз-



ГЛАВА 27


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.