Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


Рис. 27.9

Динамика содержания

лактата в крови

при выполнении

стандартных нагрузок

г пловцов, регулярно (1)

и нерегулярно (2)

тренирующихся в горах


объясняется невозможностью сис­тематической эффективной тре­нировки в горах в связи с погод­ными или организационными усло­виями.

Нарушение рациональной пери­одичности горной подготовки в те­чение тренировочного года отрица­тельно сказывается на аэробном потенциале пловцов (рис. 27.9). При этом явления деадаптации от­мечаются в большей мере у спорт­сменов, регулярно тренирующихся в горах (сплошная линия), по срав­нению с использующими трени­ровку в горных условиях нерегу­лярно (пунктирная линия). Практи­ческий опыт, а также результаты ряда научных исследований, вы­полненных на материале различ­ных видов спорта, свидетельствуют о том, что спортсмены, включав­шие в систему <?воей подготовки тренировку в горах, должны в даль­нейшем практиковать ее регуляр­но, так как одних средств, приме­няемых в равнинных условиях, оказывается уже недостаточно для поддержания и дальнейшего разви­тия уровня адаптации. Эти данные являются также косвенным под­тверждением рекомендаций (Пла­тонов, 1997), согласно которым тре­нировка в среднегорье и высоко­горье, равно как и другие мощные факторы интенсификации трени­ровочного процесса, должна плани­роваться в подготовке взрослых спортсменов высокого класса, име­ющих большой стаж тренировки и уже слабо реагирующих на более простые раздражители.

Применение горной подготовки в тренировке юных спортсменов


стимулирует резкий скачок прирос­та их результатов. Однако горная подготовка приводит к преждевре­менному исчерпанию адаптацион­ного ресурса их организма, и в дальнейшем они, как правило, ока­зываются потерянными для спорта высших достижений.

Условия горной подготовки, в первую очередь, стимулируют адап­тационные реакции того же типа, что и тренировка в аэробном и сме­шанном анаэробно-аэробном режи­мах. Однако происходит это лишь в том случае, если гипоксические ус­ловия гор наслаиваются на гипок-сическое воздействие нагрузки. Для этогЪ необходимо обеспечить такой режим работы в программах тренировочных занятий и ударных микроциклов, который бы соответ­ствовал применявшемуся ранее в равнинных условиях. Если этого удается достичь во второй половине периода среднегорной подготовки как при выполнении программ ос­новных занятий с большими на­грузками, так и при выполнении программ специальных тестов, то имеются все основания ожидать скачкообразного прироста функци­ональных возможностей основных функциональных систем организма пловца, высокой работоспособнос­ти и спортивных результатов в тех дисциплинах плавания, в которых аэробные и анаэробные гликолити-ческие возможности оказывают решающее влияние на уровень мас­терства.

Если в процессе горной подго­товки пловцов не удается вывести на уровень тренировочных нагру­зок, характерных для предшество­вавшего периода равнинной подго­товки, то эффект горной подготов­ки проявляется в меньшей мере или может не превышать эффекта равнинной подготовки. Объясняет­ся это тем, что дополнительные сти­мулы к адаптационным пере­стройкам в организме спортсменов, обусловленные спецификой горных условий, могут быть нейтрализова­ны снижением требований к орга-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.