Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 27 Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов




Рис. 27.10

Изменение объема работы разной преимущественной направленности, выпол­няемой за одно и то же время, при тренировке на различной высоте по отношению к данным, зарегистрированным на уровне моря: 1 — упражнения анаэробного характера; 2 — упражнения смешанного (аэробно-анаэроб­ного) характера; 3 — упраж­нения аэробного характера


низму в связи с уменьшением объ­ема и интенсивности тренировоч­ной работы.

Условия гор требуют исключи­тельно внимательного отношения к планированию интенсивности вы­полняемых упражнений и сум­марного объема тренировочной работы. Важным моментом в сред-негорной подготовке является и правильное соотношение между объемом и интенсивностью трени­ровочной работы, направленной на повышение аэробного потенциала спортсменов. Слишком высокая интенсивность способна быстро сместить работу в зону анаэроб­ного обмена, привести к излиш­ней утомляемости и уменьше­нию объема тренировочных воз­действий. Низкая интенсивность не обеспечивает наличия достаточ­ных стимулов для повышения уровня адаптации и, кроме того, может отрицательно сказаться на проявлении скоростных возмож­ностей, технике плавания и других важных компонентах подготов­ленности.

Для выбора рациональной ин­тенсивности работы в условиях горной подготовки целесообразно ориентироваться на. показатели со­держания лактата в крови после вы­полнения отдельных упражнений. При выполнении относительно кратковременных упражнений (до 2 — 3 мин) в условиях интервальной тренировки содержание лактата мо­жет возрастать до 5 —6 ммоль-л -1, при выполнении упражнений про­должительностью 10—15 мин со­держание лактата не должно пре-


вышатъ 4 — 5 ммоль-л-1, а при дли­тельной дистанционной работе — 3 — 4 ммоль-л-1, то есть не превы­шать уровня порога анаэробного обмена (ПАНО).

Рациональная интенсивность работы может корректироваться и путем регистрации ЧСС. Излишне интенсивная нагрузка приводит к выходу частоты сокращений сердца из оптимальной зоны, преждевре­менному отказу от работы.

Суммарный объем работы, вы­полняемой за одно и то же время, в значительной мере определяется высотой, на которой проводится тренировка. Необходимость сохра­нения качественных характеристик выполняемых упражнений требует не только увеличения продолжи­тельности пауз между упражнения­ми, но и некоторого сокращения количества упражнений. Уже на высоте 1200—1500 м суммарный объем работы достоверно снижает­ся, что особенно ярко проявляется при выполнении упражнений ана­эробного и смешанного (аэробно-анаэробного) характера (рис. 27.10). Соответственно уменьшается объ­ем работы, необходимый для вы­полнения программ занятий с боль­шими нагрузками. Если все же предпринимаются меры для выпол­нения одинаковых объемов работы в условиях равнины и гор, то су­щественно замедляются восстано­вительные процессы после выпол­ненных нагрузок (рис. 27.11, 27.12). Это относится как к нагрузкам от­дельных тренировочных занятий, суммарным нагрузкам тренировоч­ных дней и микроциклов, так и к соревновательным нагрузкам (Пла­тонов, 1997).

Если для устранения одного и то­го же уровня лактата в нормальных условиях требовалось от 12 до 15 мин, то на высоте 3000 м восста­новительные реакции затягивались до 22 мин, а 4000 м — 37 мин, что требовало пропорционального уве­личения пауз между отдельными уп­ражнениями. При этом, если работа в горах выполняется в чисто аэ-



ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


Рис. 27.11

Восстановительные

реакции у пловцов высокой

квалификации после

выполнения программы

теста «4 х 50 м

с максимальной скоростью

и паузами 10 с»

в условиях равнины (1)

и на высоте 1970 м (2)

Рис. 27.12

Восстановительные

реакции у пловцов высокой

квалификации после

тренировочного занятия

аэробной направленности

с большой нагрузкой

в условиях равнины (1)

и на высоте 1970 м (2)


робных условиях, то паузы могут не возрастать. Если работа носит сме­шанный аэробно-анаэробный харак­тер, то на высоте 2000 — 2500 м пау­зы должны увеличиваться на 15 %, а на высоте 3000 м — на 30 %. При вы­полнении упражнений с преиму­щественно анаэробным характером энергообеспечения работы продол­жительность пауз должна возрас­тать соответственно на 30 и 60 % (Fuchs, Reib, 1990).

Следует помнить, что даже при самом благоприятном построении тренировки в горных условиях неизбежно снижение объема ско­ростной, скоростно-силовой и сложнокоординационной работы, некоторое снижение скорости при выполнении работы смешанного анаэробно-аэробного и анаэроб­ного гликолитического характера. Это нужно учитывать в последую­щей равнинной подготовке пловцов, в которой должно быть обращено дополнительное внима­ние на развитие тех качеств и сто­рон подготовленности, которым не


могло быть уделено достаточного внимания в условиях горной под­готовки. Поэтому направленность тренировочного процесса, соотно­шение средств и методов развития различных качеств и способностей в чередующихся периодах горной и равнинной подготовки должны быть представлены в виде це­лостного процесса, в котором под­готовка в горах и на равнине вза­имно дополняют друг друга. Это позволяет использовать наиболее сильные стороны каждой из них и одновременно сглаживает недос­татки.

В процессе тренировки в горах, а также искусственной гипоксичес-кой тренировки очень важно спла­нировать программы тренировоч­ных занятий и микроциклов таким образом, чтобы обеспечить реше­ние нескольких находящихся в оп­ределенном противоречии задач:

• обеспечение большого сум­марного объема работы;

• широкое использование средств различной преимуществен­ной направленности;

• поступательное развитие приспособительных реакций, раци­ональное чередование процессов утомления и восстановления, про­филактика явлений переутомления и перенапряжения, функциональ­ных систем.

27.8. ТРЕНИРОВКА В ГОРАХ В СИСТЕМЕ НЕПОСРЕДСТВЕН­НОЙ ПОДГОТОВКИ К ГЛАВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ

Важным моментом в реализации результатов тренировки в горных условиях, проведенной в период, непосредственно предшествовав­ший главным соревнованиям года, является оптимальный временной промежуток между окончанием тренировки в горах и сроками главных соревнований. В течение последних лет специалистами раз­личных стран накоплен огромный опыт в этом вопросе. Установлено,


ГЛАВА 27


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.