Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


кусственных гипоксических усло­виях позволяет ускорить процесс акклиматизации спортсменов в среднем в 2 — 2,5 раза. Спортсмены, применяющие в течение 5—10 дней перед выездом в горы искусствен­ную гипоксическую тренировку, проходят фазу острой акклиматиза­ции в течение 2 — 3 дней. Без такой предварительной подготовки трени­ровку в горах с большими нагруз­ками можно начинать лишь через 5—10 дней после переезда в горы.

Минимальный объем предвари­тельной искусственной гипокси-ческой тренировки, необходимый для последующей эффективной горной адаптации, зависит от мно­гих факторов (специализация пловца, опыт горной подготовки, характер предшествовавшей и по­следующей тренировки и др.). Дос­таточной является тренировка в течение 5—10 дней при общем объеме работы в гипоксических условиях 15 — 30 ч.

Применение искусственной ги-поксической тренировки для эф­фективной предварительной адап­тации к горным условиям является особенно эффективным в том слу­чае, когда планируется проведение сборов в горах на высоте не менее 2000 м. Высоту тюдъема при трени­ровке в условиях искусственной ги­поксии следует планировать в соот­ветствии с высотой последующей горной подготовки или превышать ее до 500 м. Промежуток времени между последним занятием в усло­виях искусственной гипоксии и первым занятием в горах не дол­жен превышать 3 дней (Fuchs, Reib, 1990).

При необходимости участия в продолжительной серии соревнова­ний поддержанию уровня трениро­ванности способствует включение в программы микроциклов занятий, проводимых в условиях искус­ственной гипоксии и способствую­щих поддержанию ранее достигну­того уровня аэробных и ана­эробных гликолитических возмож­ностей. Чередование таких занятий


с занятиями скоростко-силовои, координационной и технико-такти­ческой направленности, проводи­мых в нормальных условиях, позво­ляет длительное время поддержи­вать уровень готовности спортсме­нов к стартам.

В период между окончанием горной подготовки и стартами в главных соревнованиях могут быть включены кратковременные мик­роциклы (3 — 6 дней) гипоксической тренировки в искусственных усло­виях, что позволяет сохранить дос­тигнутый тренировкой в горах уровень адаптации.

Важным моментом при включе­нии занятий и циклов с искус­ственными гипоксическими усло­виями является возможность че­редовать работу над развитием аэробных и анаэробных гликолити­ческих возможностей в условиях гипоксии с тренировкой в нормаль­ных условиях, способствующей со­вершенствованию других сторон подготовленности, работа над кото­рыми противопоказана в условиях гипоксии.

Искусственная гипоксическая тренировка имеет очевидное преи­мущество по сравнению с горной тренировкой, которое выражается в возможности сочетания работы в гипоксических и нормальных усло­виях. Это позволяет проводить ги­поксическую тренировку на любых этапах подготовки пловца, в част­ности, приблизить ее непосред­ственно к соревнованиям, повысив влияние гипоксического фактора на организм спортсмена и, однов­ременно, не опасаясь нарушения уровня адаптации в отношении других компонентов подготовлен­ности.

Не менее важной является воз­можность чередовать тренировку на различных высотах в зависимос­ти от задач конкретного занятия и применяемых средств и добиться таким образом значительно более широкого спектра влияния трени­ровочных средств на организм спортсменов.



ГЛАВА 27


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.